Эспозито: очень рад побывать в Сибири, в центре такой огромной страны

Легендарный канадский хоккеист, участник Суперсерии-72 Фил Эспозито рассказал, что ему нравится идея проведения Кубка мира среди молодежных клубных команд:

- Что вы думаете по поводу проведения Кубка мира в Омске?

- Я очень рад побывать в Сибири, в центре такой огромной страны, как Россия, и познакомиться с новой для себя русской культурой. Я был в Москве, и этот город мне очень понравился. Зная, как работают в России президент КХЛ Александр Медведев и управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов, уверен, что Кубок мира среди молодежных команд будет организован на высшем уровне. Этот турнир станет наглядной демонстрацией сил в современном молодежном хоккее.

- Как может повлиять этот турнир на развитие взаимоотношений североамериканских и европейских юниорских лиг?

- Это замечательно, что Молодежная хоккейная лига под эгидой Кубка мира старается объединить сильнейшие хоккейные мировые школы. Этот процесс обмена является главенствующим в развитии мирового хоккея. К тому же турнир станет достойным продолжением международного хоккейного противостояния, которое начинали в 1972 году сборные Канады и СССР.

- Как считаете, способен ли этот турнир открыть имена новых суперталантов, которые в ближайшие годы смогут заменить нынешних звезд?

- Конечно, глупо надеяться на то, что Кубок мира откроет нам новых Якушевых, Харламовых и Третьяков, но молодые ребята получают шанс заявить о себе на весь мир – это великолепная возможность, она выпадает далеко не каждому хоккеисту.

- Нравится ли вам сама идея проведения Кубка мира в таком формате?

- Безусловно! Турнир поможет заставить федерации хоккея разных стран задуматься о развитии молодежного хоккея. Далеко не у всех "хоккейных монстров" все в порядке с юношескими лигами, а Кубок мира сможет поднять интерес к подрастающему поколению. Ведь без настоящего не бывает будущего.




/newssport/newshockey/newskhl/57104-.html
rss
Карта