Петри Веханен: в Казани надо поставить две точки в серии с "Салаватом"

Голкипер "Ак Барса" Петри Веханен поделился мнением от второго матча 1/2 финала Кубка Гагарина с "Салаватом Юлаевым" (2:1 ОТ):

- Игра получилась хорошей. Я чувствовал себя неплохо. Уверенности хватало, хотя по моим воротам много бросали. Все понимают, что это только один матч. Чтобы взять серию, нужно победить в четырех. Нам надо вернуться домой и поставить две точки в этом полуфинале.

- Прокомментируйте гол "Ак Барса" в овертайме.


- Из моих ворот этот эпизод просматривался плохо. Я даже не стал ломать голову, пересекла ли шайба ленточку. Просто ждал, что решат судьи.

- А что скажете о голе Антипова?


- Всегда чертовски обидно пропускать важную шайбу за 15 секунд до конца третьего периода. Этот парень на скорости ворвался в зону. Перед моими воротами была толкучка. Такие голы иногда случаются в хоккее. Но, к великому счастью, победили именно мы.

- За счет чего "Ак Барс" так удачно играет против "Салавата"?


- Глаза разбегаются, когда смотришь на их состав. Полно мастеровитых ребят, умеющих создать гол из ничего. Поэтому нужно играть с ними плотнее. Ограничивать в свободе. Мы нейтрализовали их атаку, это оказалось решающим моментом.

- Теперь вы возвращаетесь в Казань как хозяева положения.


- Разумеется. Вообще-то мы весь сезон уверены в своих силах. Так что крылья за спиной после двух побед в Уфе у нас не выросли. Но сейчас нам гораздо проще играть в серии. Если бы счет стал 0-2, но не в нашу пользу, мы бы занимались самокопанием: в чем ошибаемся, что делаем не так. Слава богу, этого нет. У нас отличное настроение.

- Почему "Ак Барс" играет так здорово на выезде, а не дома?


- Прекрасный вопрос. Я не знаю! Если вы догадаетесь, объясните мне, пожалуйста. Вот и в прошлой серии с "Магниткой" мы победили дважды в Магнитогорске, но позволили им отыграться. Так делать нельзя.

Может, мы больше нервничаем в Казани. А на выезде у нас очевидная задача - лед скользкий, шайба круглая, нужно победить. Ничего лишнего. И как-то проще справляться с такой четко поставленной целью, когда концентрация запредельная и ничто не отвлекает, - приводит слова Веханена "Советский спорт".


/newssport/newshockey/newskhl/7579-.html
rss
Карта