Молодые дарования КХЛ

Владислав Третьяк может спать спокойно – новые фамилии в воротах клубов КХЛ появляются регулярно. Sports.ru представляет молодых голкиперов, которым в этом сезоне удалось прорваться на лед Континентальной лиги.

 

Андрей Маслаков, «Торпедо», 21 год

 

Дебют: 4 октября, матч против минского «Динамо».

 

Количество сыгранных матчей: 1. Общее время на льду: 0:50.

 

Процент отраженных бросков: – . Коэффициент надежности: 0,0.

 

Минута славы к не самому юному голкиперу нашего списка пришла достаточно неожиданно – по ходу матча Виталию Ковалю потребовалась помощь скамейки, а потому пока он занимался экипировкой, его подменял Маслаков. Стоит заметить, что все это происходило при счете 3:0 в пользу нижегородцев, да и к тому же в тот момент «Торпедо» действовало в большинстве.

За 50 секунд дебютант успел лишь раз прижать шайбу ко льду, чтобы обратно сесть на скамейку, а ведь мог и чуть продлить свои первые мгновения в КХЛ.

 

Статистика Маслакова в матчах Молодежной и Высшей лиг совсем не впечатляет, но благодаря пункту в регламенте о молодых игроках, голкипер еще не раз в этом сезоне будет включен в заявку в качестве запасного. Хотя увеличить свое игровое время ему удастся только при форс-мажорных обстоятельствах.

 

Александр Галайша, «Югра», 21 год

 

Дебют: 18 ноября, матч против «Трактора».

 

Количество сыгранных матчей: 1. Общее время на льду: 0:54.

 

Процент отраженных бросков: 100%. Коэффициент надежности: 0,0.

 

Практически идентичная ситуация – пока Михаил Бирюков поправлял амуницию, в бой был брошен молодой голкипер, пробившийся на скамейку главной команды отчасти благодаря возрасту и регламенту.

 

Правда за отведенные ему 54 секунды в конце третьего периода Галайша продемонстрировал, что в заявке номер не отбывает – два достаточно опасных броска и у вратаря уже идеальный процент в статистике. А вот практически сразу по возвращению в ворота Бирюкова «Югра» пропустила. Может и стоило увеличить игровое время молодого кипера?

 

В прошлом сезоне казахстанский вратарь стал основным в «Мамонтах Югры», но в нынешнем чемпионате практически остался без игровой практики, проводя все время с главной командой.

 

Ондржей Коциан, «Лев», 21 год

 

Дебют: 16 ноября, матч против «Локомотива».

 

Количество сыгранных матчей: 1. Общее время на льду: 3:38.

 

Процент отраженных бросков: 100%. Коэффициент надежности: 0,0.

 

И снова экипировка основного голкипера дает шанс проявить себя молодому вратарю. Разница лишь в том, что проблему со шлемом Штепанека не могли решить даже на скамейке в течение нескольких минут. Но Коциан справился со всеми бросками «Локомотива» в створ. Благо для него, что их было всего два.

Голкипер провел за «Лев» даже целый период – правда, было это только на предсезонке в матче с «Билем». Тогда, кстати, он тоже отстоял на ноль. Сейчас Коциан далек от КХЛ: он оправлен в аренду в клуб третьего чешского дивизиона – пражскую «Кобру».

 

Игорь Сапрыкин, «Витязь», 20 лет

 

Дебют: 25 декабря, матч против «Донбасса».

 

Количество сыгранных матчей: 1. Общее время на льду: 10:46.

 

Процент отраженных бросков: 71,4%. Коэффициент надежности: 11,5.

 

Неплохой, в целом, подарок к Новому году – получить 10 дебютных минут игрового времени в Континентальной лиге. Но обстоятельства не самые приятные – травма Ивана Касутина в середине третьего периода и скользкий счет 4:3 в пользу соперника. Это было бы очень красиво – спасти команду в дебютном же матче, но КХЛ не малобюджетное американское кино, тут суровая правда: две пропущенных Сапрыкиным в меньшинстве шайбы установили окончательный счет.

 

У основного голкипера «Русских Витязей» был неплохой шанс сыграть за молодежную сборную России на позапрошлом чемпионате мира, но тогда конкуренцию он проиграл. Оно и понятно – с Василевским и Макаровым тягаться было тяжело.

 

Денис Ковалев, «Динамо» Минск, 20 лет

 

Дебют: 7 декабря в матче против «Барыса».

 

Количество сыгранных матчей: 1. Общее время на льду: 20:00.

 

Процент отраженных бросков: 83,3. Коэффициент надежности: 3,00.

 

Вряд ли кто-то из вратарей мечтает о таком дебюте – выйти на лед при счете 6:2 в пользу соперника и полной беспомощности собственной обороны. Не самые тепличные условия, чего уж. Но Ковалеву пришлось – смотреть за мучениями Пекки Ринне тренерский штаб «Динамо» больше не мог и предоставил молодому голкиперу последние 20 минут встречи.

 

Заметим, что особо нападающие «Барыса» не беспокоили новичка, но боевое крещение все-таки устроили – форвард Найджел Доус, отправляя шайбу в ворота, не задумывался об опыте голкипера.

 

Российский вратарь, перебравшийся в Белоруссию, стал лучшим по статистике на последнем молодежном Кубке Мира. Кстати, от своего российского паспорта Ковалев отказываться не собирается – не исключено, что в ближайшие годы его начнут переманивать из «Динамо».

 

Кристерс Гудлевскис, «Динамо» Рига, 20 лет

 

Дебют: 5 октября в матче против «Витязя».

 

Количество сыгранных матчей: 1. Общее время на льду: 22:27.

 

Процент отраженных бросков: 92,3. Коэффициент надежности: 2,67.

 

Казалось, что дебют этого кипера состоится в КХЛ несколько раньше, да и продлится гораздо дольше – два года назад именно Гудлевскис как официальное лицо первого Кубка Мира по хоккею среди молодежных команд красовался на всех плакатах в Омске. Но тренеры «Динамо» начали доверять вратарю лишь в этом сезоне, да и то, потому что Телльквист, подхвативший вирус, не смог продолжать матч с «Витязем».

 

Но в любом случае даже 20 минут при счете 0:0 – отличный вариант старта взрослой карьеры для молодого кипера. Достаточно полноценный, скажем так. Гудлевскис отразил 13 бросков, но все-таки не смог вырвать для команды победу в основное время. Кстати, он дома установил гимнастические брусья, которые ему помогают оттачивать мастерство.

 

Специалисты отмечают, что латвийскому игроку не хватает стабильности, причем даже в матчах Молодежной хоккейной лиги. Однако в этом сезоне Гудлевскис стал действовать гораздо надежнее и идет среди лидеров в своих показателях.

 

Дмитрий Березин, «Донбасс», 20 лет

 

Дебют: 2 ноября в матче против СКА.

 

Количество сыгранных матчей: 1. Общее время на льду: 40:00.

 

Процент отраженных бросков: 78,6. Коэффициент надежности: 9,00.

 

Юлиус Шуплер безжалостен. Ну согласитесь, как-то непедагогично бросать в бой перед вторым периодом 19-летнего голкипера в гостевом матче против СКА. Вот Березин, по сути, и попал под танк: счет 3:0, при котором вышел вратарь, к концу матча превратился в 9:2. Не в пользу «Донбасса», разумеется.

 

К слову, в подобных стрессовых ситуациях Березин уже бывал: когда играл в МХЛ за «Белых Тигров» и «Стальных лис» – и там, и там статистика вратаря не впечатляла. Похоже, в ближайшие сезоны оправляться от шока голкипер молодежной сборной Украины будет в составе «Донбасса-2».

Илья Сорокин, «Металлург» Нк, 17 лет

 

Дебют: 7 января в матче против «Барыса».

 

Количество сыгранных матчей: 2. Общее время на льду: 46:10.

 

Процент отраженных бросков: 95,5. Коэффициент надежности: 1,30.

 

Один из самых свежих примеров и пока самый полезный. По крайней мере именно такое звание получал Сорокин и после матча с «Барысом», и после встречи с «Авангардом» – что уже достаточно неплохо. Молодой вратарь пропустил от этих двух команд только одну шайбу, да и та потребовала видеопросмотра. Жаль только, что исходы матчей были предрешены еще до его выхода на лед.

 

Сорокин отпразднует свое совершеннолетие только в начале августа и, понятное дело, никто на него ставку в «Кузне» пока делать не будет – слишком молод. Но с интересом наблюдать за его карьерой точно стоит.

 

Ян Шелепнев, «Динамо» Минск, 19 лет

 

Дебют: 10 сентября в матче против «Салавата».

 

Количество сыгранных матчей: 2. Общее время на льду: 63:18.

 

Процент отраженных бросков: 87,0. Коэффициент надежности: 2,84.

 

Еще летом руководители минского «Динамо» подписали новый контракт с голкипером и всячески давали понять в интервью, что за Шелепневым будущее. Причем вряд ли кто-то тогда ожидал, что будущее начнут приближать уже в этом сезоне. Кари Хейккиля доверял молодому голкиперу, и если ситуация на площадке была неутешительная, спокойно выставлял дебютанта.

 

«Из него выйдет хороший вратарь, если он будет иметь игровую практику», – отметил финский наставник после двух неполных матчей, где Шелепнев пропустил три шайбы. С уходом Хейкилли перестал выходить на лед и молодой голкипер, хотя на лавке он по-прежнему сидит, готовый вступить в игру в любой момент.

 

Павел Сучков, «Спартак», 20 лет

 

Дебют: 26 октября в матче против «Магнитки».

 

Количество сыгранных матчей: 3. Общее время на льду: 66:14.

 

Процент отраженных бросков: 96,8. Коэффициент надежности: 0,91.

 

Голкипер юниорской, а чуть позже и молодежной сборной России не смог пробиться на последние МЧМ, но зато уже имеет опыт игры в других аббревиатурных турнирах – за последние три сезона Сучков успел поиграть не только в МХЛ-Б и МХЛ, но и в Первой лиге, ВХЛ и теперь уже КХЛ.

Впервые за «Спартак» молодому голкиперу пришлось сыграть в Магнитогорске, где «Металлург» просто издевался над обороной красно-белых и Майком Мерфи лично. Шайба, пропущенная в том матче от Зукарелло, так и осталась единственной для Сучкова на Высшем уровне – с московским «Динамо» и «Северсталью» он отстоял на ноль, правда, в тех играх «Спартак» был приговорен к поражению еще до его выхода.

 

Сложно рассчитывать на какой-то игровой опыт, когда перед тобой очередь из Лошака, Борисова и Яхина. Но пока Сучков может благодарить регламент – на скамейке главной команды он еще точно посидит не один раз.

 

Андрей Василевский, «Салават Юлаев», 18 лет

 

Дебют: 23 ноября в матче против «Донбасса».

 

Количество сыгранных матчей: 4. Общее время на льду: 104:56.

 

Процент отраженных бросков: 92,5. Коэффициент надежности: 2,29.

 

Воспитанник уфимского хоккея дождался своего шанса. Хотя вернее будет сказать «добился». «Когда дебютирую в КХЛ? Лет в 40, когда вернусь из Америки. Если все будет хорошо, приеду доигрывать. Если без шуток, то я бы с удовольствием, пока мне шанса не предоставляют», – заметил Василевский в интервью Чемпионат.ком. На такие слова бронзового призера юниорского чемпионата мира, серебряного призера молодежного первенства и 19-го номера драфта НХЛ нельзя было не обратить внимание.

 

Чтобы не потерять вратаря в один момент, Венеру Сафину ничего не оставалось кроме как постепенно включать голкипера в игру – 3 минуты на ноль в матче с «Донбассом», 7 сухих минут во встрече с рижанами. Но в обоих случаях к моменту выхода Василевского все во встречах было уже ясно.

 

А вот сменивший Сафина Владимир Юрзинов-младший взял и доверил голкиперу ворота на полный матч, что оправдало себя – шатаут в игре против московского «Динамо» в 18 лет дорогого стоит. Может, и не захочет следующим летом паковать чемоданы.

 

Павел Полуэктов, «Барыс», 20 лет

 

Дебют: 8 сентября в матче против СКА.

 

Количество сыгранных матчей: 10. Общее время на льду: 369:01

 

Процент отраженных бросков: 88,5. Коэффициент надежности: 3,09.

 

Астанинский клуб летом приобрел Теему Лассилу, и казалось, что во вратарской бригаде «Барыса» третьего уж точно не появится – слишком уж солидно выглядела та компания. Но Полуэктову пришлось дебютировать уже во втором матче регулярки – в Питере он сменил не слишком надежного Лассилу, а спустя два дня вышел на лед уже вместо Еремеева. С тех пор это вошло у него в привычку – так и сыграл все 10 своих матчей, причем пару раз практически от начала и до конца.

 

Можно сказать, что Полуэктов неплохо освоился в Континентальной лиге – в видеорейтинги КХЛ во всяком случае уже попадает. Не исключено, что именно он в роли третьего голкипера отправится вытаскивать сборную Казахстана из Первого дивизиона чемпионата мира.

 

Александр Шарыченков, «Динамо», 21 год

 

Дебют: 24 октября в матче против «Торпедо».

 

Количество сыгранных матчей: 11. Общее время на льду: 578:09.

 

Процент отраженных бросков: 92,5. Коэффициент надежности: 1,97.

 

Главное открытие нынешнего сезона среди вратарей. У многих сложилось ощущение, что Шарыченков начал свою карьеру сразу в 21 год, встав в ворота «Динамо», но на самом деле он успел поиграть и в Молодежной, и в Высшей хоккейных лигах. Поигрывает он там и в текущем сезоне, только вот парадокс: его статистика КХЛ выглядит заметно лучше, чем в МХЛ.

 

Лучший новичок декабря в Континентальной лиге заслужил этот титул во многом благодаря тренерскому доверию – после травмы Александра Еременко Олег Знарок сделал ставку именно на Шарыченкова и не прогадал. В семи матчах подряд, что провел кипер с первых минут, «Динамо» одержало 6 побед, а самому голкиперу не хватало совсем чуть-чуть до первого сухаря в лиге. Впрочем, с таким доверием и такой игрой шатауты не за горами.




/newssport/newshockey/newskhl/79279.html
rss
Карта