Бразилии ралли не видать

Похоже, что планы организации этапа чемпионата мира по ралли в Бразилии отложены в долгий ящик. Такой вывод можно сделать из заявления менеджера WRC Мишель Мутон, сделанного на прошлой неделе.

Последние несколько лет представители Международной автомобильной федерации с завидной регулярностью заявляли о необходимости придания чемпионату мира по-настоящему глобального масштаба.

Единственным способом достижения этой задачи считается включение в календарь серии новых этапов, которые по замыслу чиновников FIA должны проводиться на территории стран БРИКС. Неоднократно говорилось о планах проведения этапов в Бразилии, России, Китае, Индии и Южной Африке.

Однако разговоры разговорами, а воз и ныне там. Недавнее заявление Мишель Мутон, судя по всему, обозначило если не смену курса FIA, то признание того факта, что ситуация зашла в тупик, более подробно интервью спортивной чиновницы на http://www.studiobutterfly.ru/ организации.

«Учитывая экономическую ситуацию в Бразилии, а также проведение в 2014 году чемпионата мира по футболу и подготовку к Олимпийским играм 2016 года, мы считаем, что сейчас не лучший момент для того, чтобы включать в расписание бразильский этап, — заявила француженка. — Тем не менее, наши двери остаются открытыми!»

Несмотря на то, что это заявление касается только Бразилии, можно предположить, что в ближайшее время — вопреки первоначальным планам и заявлениям FIA — не стоит ждать появления в календаре этапов в Китае и Южной Африке.

Впрочем, случай с двумя упомянутыми странами разительно отличается от ситуации в Бразилии. Так, южноафриканский этап потерял возможность пробиться в чемпионат мира после неудачной кандидатской гонки, а организаторы Ралли Китая признали, что не смогут обеспечить проведение своего этапа на протяжении последующих трех лет.




/newssport/newssun/75842-brazilii-ralli-ne-vidat.html
rss
Карта