Будни Лондона: чистая победа Галстяна

Новости спорта, 29-07-2012 10:14

28 июля. Медальный зачёт


По итогам первого после открытия Игр соревновательного дня лидерство в медальном зачёте довольно ожидаемо захватил Китай. Спортсмены из Поднебесной сходу добыли 4 золота и 2 бронзы. Весьма здорово начали выступления в Лондоне и итальянские олимпийцы, пополнившие свою "копилку" двумя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой наградой.

 

Герой дня

 

В данную категорию без вопросов мы заносим всех рекордсменов только-только стартовавшей Олимпиады. Вслед за южнокорейским полуслепым лучником Дон Хью Имом (видит он раз в 10 хуже обычного человека!) обновить мировое достижение оказалось под силу китаянке Е Шивень, соревновавшейся в плавании на 400 метров комплексом. Также в бассейне лондонского Aquatics Centre было установлено и два олимпийских рекорда. Авторы данных геройств – китаец Сунь Янь (400 м, в/с) и женская сборная Австралии (эстафета 4х100 м, в/с).

 

Разочарование дня

 

Универсальный американский пловец Майкл Фелпс мог стать главным героем первого дня Игр, но вместо этого стал, пожалуй, его главным разочарованием. 14-кратный олимпийский чемпион уж явно не порадовал своих поклонников. В финал 400-метровки комплексом он вышел только с восьмым результатом, а в самом решающем заплыве Фелпс не только не победил, но и вовсе остался без какой-либо медали. Понятное дело, что перед стартом лондонских соревнований все его мысли были только об очередном золоте.

 

Матчи дня

 

В командно-игровых видах спорта состязались в основном женщины. Сборные России по гандболу и баскетболу провели одинаково непростые матчи соответственно с Анголой (30:27) и Канадой (58:53). Только ближе к концу поединков наши девушки сумели вырвать победы у таких, скажем прямо, не слишком грозных соперников. Вот женская волейбольная сборная подобной нервотрёпки избежала и довольно уверенно в трёх партиях взяла верх над Великобританией. Порадовали и наши пляжные волейболистки Анастасия Васина и Анна Возакова, переигравшие в групповом раунде один из лучших дуэтов планеты – Чен Ксу и Кси Чжан из Китая. Во второй круг теннисного турнира вышли Вера Звонарёва, Алекс Богомолов, а также две российские пары - Екатерина Макарова / Елена Веснина и Мария Кириленко / Надежда Петрова. Увы, Михаил Южный ракетку зачехлил, уступив французу Жюльену Беннето – 5:7, 3:6.      

 

Было разыграно: 12 комплектов наград

 

Стрельба (женщины, пневматическая винтовка, 10 м)
Стрельба (мужчины, пневматический пистолет, 10 м)

 

В стрельбе россияне остались без наград, хотя предпосылки на то вполне были. Олимпийская чемпионка Афин-2004 Любовь Галкина с 10-м результатом не сумела пробиться в финал, а участвовавшая там дебютантка Игр Дарья Вдовина попросту не совладала с собственными нервами и в итоге оказалась лишь восьмой. Китаянка Йи Силинь была фавориткой и подтвердила свой класс, хотя её отрыв от ближайшей оппонентки составил всего 0,7 балла.  В мужском финале по стрельбе из пневматического пистолета россияне не выступали – чемпион мира-2010 Леонид Екимов классифицировался 10-м, а другой наш соотечественник Денис Кулаков – 26-м. Победу здесь (причём, довольно уверенную) одержал кореец Чжонго Чжин.

 

Стрельба из лука (мужчины, командный турнир)

 

Южнокорейские лучники, во главе с Дон Хью Имом выигравшие квалификацию и поставившие мировой рекорд, неожиданно оступились в полуфинале командного турнира. Им пришлось довольствоваться бронзой. Обыгравшие южнокорейских "робин гудов" американцы в свою очередь в финале потерпели поражение от итальянцев.

 

Дзюдо (мужчины, до 60 кг)
Дзюдо (женщины, до 48 кг)

 

Соревнования мужчин-дзюдоистов в весовой категории до 60 кг принесли России первую олимпийскую награду Лондона-2012! И сразу золотую! Зовут медаледобытчика Арсен Галстян. В финальной схватке он за достаточно короткое время сумел расправиться с миниатюрным, но крепким японцем Хироаки Хираокой. Судьи, пусть и после некого раздумья, всё-таки засчитали "иппон", то есть чистую победу нашего дзюдоиста (она выносится, когда соперник падает на большую часть спины). В женском весе до 48 кг россиянка Наталья Кондратьева остановилась вдалеке от финала. Тут в решающем противоборстве за золото бразильянка Сара Менезеш сломила сопротивление чемпионки прошлой Олимпиады Алины Думитру из Румынии. 

 

Велошоссе (мужчины, групповая гонка)

 

Велоспорт – один из самых непредсказуемых видов спорта, представленных на летней Олимпиаде. К примеру, в призёрах по итогам почти 6-часовой групповой гонки на шоссе может оказаться почти каждый из участников. Правда, в этот раз её результаты если и кого-то удивили, то не очень сильно. Победителем стал опытный казахстанский спортсмен Александр Винокуров, за свою длинную карьеру не раз побеждавший на крупных международных турнирах. Вторым проехал 250-километровку колумбиец Ригоберто Уран Уран, а третьим – норвежец Александер Кристофф, к слову, выступающий за российскую велокоманду "Катюша". Наши гонщики заняли следующие места: Александр Колобнев – 24-й, Владимир Исайчев – 51-й, Денис Меньшов – 97-й.  

 

Тяжёлая атлетика (женщины, 48 кг)

 

В лёгких весах тяжёлой атлетики традиционно сильны оказались азиатские спортсмены. Они и вполне ожидаемо оккупировали весь пьедестал почёта. Золото – у китаянки Ван, серебро – у японки Мияке, а бронзовая награда досталась Хва Риан из КНДР. Российские атлетки в данной весовой категории не выступали.

 

Плавание (мужчины, 400 м, комплекс)
Плавание (мужчины, 400 м в/с)
Плавание (женщины, 400 м, комплекс)
Плавание (женщины, эстафета 4х100 м в/с)

 

В плавании, как уже отмечалось выше, было установлено три рекорда – один мировой и два олимпийских. Был весьма близок к какому-то из этих достижений ещё и американец Райан Лохте, выступавший на 400-метровке комплексом. Да, рекордсменом он не стал, но зато завоевал свою уже седьмую олимпийскую медаль в карьере. На 400 метрах вольным стилем прогнозируемо вели борьбу за золото китаец Сунь Янь и южнокореец Тайхван Пак. Первый оказался быстрее почти на 2 секунды. Олимпийскими чемпионками в первый день Игр также стали Е Шивень из Китая и австралийские эстафетчицы Алисия Коуттис, Кейт Кэмпбэлл, Бриттани Элмсли и Мелани Шлангер. Россияне не принимали участия ни в одном из финальных заплывов.

 

Фехтование (женщины, рапира, личное первенство)

 

По итогам этих соревнований итальянские фехтовальщицы собрали полный комплект наград. Золото выиграла Элиза Ди Франчиска, серебро – Арианна Эрриго, а бронзу – чемпионка Пекина-2008 Валентина Веццали. Три российские рапиристки выступали неудачно – Инна Дериглазова и Аида Шанаева прекратили борьбу в 1/16 финала, а Камилла Гафурзянова оступилась на последующей турнирной стадии.

 

===========================

 

Олимпийские игры. Лондон (Великобритания).
28 июля 2012 года.

 

Стрельба. Женщины. Пневматическая винтовка, 10 м.  

 

1. Йи Силинь (Китай) - 502,9
2. Сильвия Богацка (Польша) - 502,2
3. Ю Дан (Китай) - 501,5
...8. Дарья Вдовина (Россия) - 498,5

 

Стрельба. Мужчины. Пистолет, 10 м.

 

1. Чжонго Чжин (Южная Корея) - 688,2
2. Люка Тескони (Италия) - 685,8
3. Андреа Златич (Сербия) - 685,2
...10. Леонид Екимов (Россия) – 582
26. Денис Кулаков (Россия) - 575

 

Велошоссе. Мужчины. Групповая гонка. 

 

1. Александр Винокуров (Казахстан) - 5:45:57
2. Ригоберто Уран Уран (Колумбия) - время победителя
3. Александер Кристофф (Норвегия) - 5:46:05
...24. Александр Колобнев (Россия)
51. Владимир Исайчев (Россия)
97. Денис Меньшов (Россия)

 

Дзюдо. Мужчины. До 60 кг.

 

1. Арсен Галстян (Россия)
2. Хироаки Хираока (Япония)
3. Ришод Собиров (Узбекистан) и Фелипе Китадаи (Бразилия)

 

Дзюдо. Женщины. До 48 кг.

 

1. Сара Менезеш (Бразилия)
2. Алина Думитру (Румыния)
3. Шарлин Ван Сник (Бельгия) и Ева Черновицки (Венгрия)
...17-19 Наталья Кондратьева (Россия)

 

Тяжелая атлетика. Женщины. До 48 кг.  

 

1. Ван Миньцзюань (Китай) - 205 (91 + 114)
2. Хироми Мияке (Япония) - 197 (87+110)
3. Чун Хва Риан (КНДР) - 192 (80+112)

 

Стрельба из лука. Мужчины. Команды.

 

1. Италия
2. США
3. Южная Корея

 

Плавание. Мужчины. Комплекс, 400 м.

 

1. Райан Лохте (США) - 4.05,18
2. Тиаго Перейра (Бразилия) - 4.08,86
3. Косуке Хагино (Япония) - 4.08,94

 

Плавание. Мужчины. Вольный стиль. 400 м.

 

1. Сунь Янь (Китай) - 3.40,14 (олимпийский рекорд)
2. Тайхван Пак (Южная Корея) - 3.42,06
3. Петер Вандеркай (США) - 3.44,69

 

Фехтование. Женщины. Рапира. Индивидуальное первенство.

 

1. Элиза Ди Франчиска (Италия)
2. Арианна Эрриго (Италия)
3. Валентина Веццали (Италия)

 

Плавание. Женщины. Комплекс. 400 м.

 

1. Е Шивень (Китай) - 4.28,43 (рекорд мира)
2 . Элизабет Бейзель (США) - 4.31,27
3. Ли Сяньсю (Китай) - 4.32,91

 

Плавание. Женщины. Вольный стиль. Эстафета 4х100 м.

 

1. Австралия - 3.33,15 (олимпийский рекорд)
2. Голландия - 3.33,79
3. США - 3.34,24




/sport/56107-.html
rss
Карта