16-й тур Серии А: "Фиорентина" Монтеллы уступает в Риме

"Рома" обыгрывает "Фиорентину" во главе с Винченцой Монтеллой, "Интер" наносит поражение "Наполи" и обходит неаполитанскую команду в турнирной таблице, "Юве" выигрывает и посвящает победу вернувшемуся на тренерскую скамейку Антонио Конте. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах 16-го тура Чемпионата Италии.

"Аталанта" - "Парма" - 2:1

Голы: Денис, 4 - 1:0, Пелузо, 38 - 2:0, Амаури, 45 - 2:1.

В стартовом матче тура сошлись середняки чемпионата. "Аталанта", отстававшая перед туром на 2 очка от "Пармы", благодаря мячам Дениса и Пелузо, забитых в первом тайме, добилась победы. Любопытно, что 2 мяча из 3-х в матче были забиты ударами головой. Самым результативным футболистом матча стал Герман Денис, помимо гола отметившись голевой передачей.

"Аталанта" прервала свою 3-матчевую серию из поражений, проигрыш стал вторым кряду для "Пармы".

"Рома" - "Фиорентина" - 4:2

Голы: Тахцидис, 7 - 1:0, Ронкалья, 14 - 1:1, Тотти, 19 - 2:1, Тотти, 45+1 - 3:1, Эль-Хамдауи,46 - 3:2, Освальдо, 89 - 4:2.

Рулевой "Фиорентины" Винченцо Монтелла приехал в город, в котором провёл большую часть своей игроцкой карьеры и в котором начал свой тренерский путь.

На протяжении всего поединка "Рома" хозяйничала на поле. Если бы с первых минут матча в составе римлян играл Пабло Освальдо, а не Матиа Дестро, то счёт мог быть разгромным. Лучшим игроком матча стал Франческо Тотти, переживающий свою очередную молодость, худшим - голкипер гостей Вивиано, с самых первых минут принявшийся чудить.

Победная серия "Ромы" достигла 4-х матчей, безвыигрышная серия "Фиорентины" - 3-х.

"Кальяри" - "Кьево" - 0:2

Голы: Палоски, 67 - 0:1, Теро, 87 - 0:2.

"Кьево" 2 раза попал в створ ворот соперника, и оба попадания завершились взятием ворот. "Кальяри" 64% игрового времени владел мячом, нанёс 22 удара по воротам противника, 7 раз попал в створ, выполнил 12 корнеров, но реализовать свои моменты не смог.

Нападающий "Кьево" Альберто Палоски забил в нынешнем чемпионате Италии 5-й мяч. Неплохой показатель для футболиста, команда которого находится во второй половине турнирной таблицы.

"Палермо" - "Ювентус" - 0:1

Гол: Лихтштайнер, 50 - 0:1.

В матче с "Палермо" состоялось возвращение на тренерскую скамейку рулевого "Юве" Антонио Конте, отбывшего длительную дисквалификацию.

Туринская команда владела преимуществом на протяжении всего матча, но довольствовалась лишь одним забитым мячом. Стефан Лихштайнер посвятил свой гол семье и Конте. Сам наставник на пресс-конференции после матча отметил, что соскучился по тренерской скамейке, а также сказал, что его команда должна забивать больше.

"Пескара" - "Дженоа" - 2:0

Голы: Аббрускато, 52 - 1:0, Вукушич, 73 - 2:0.

Матч аутсайдеров Серии А завершился победой хозяев поля. Лучшим игроком встречи стал Владимир Вайсс, сделавший 2 результативные передачи.

Свою предыдущую победу "Пескара" одержала 11 ноября, обыграв на своём поле "Парму". Есть чему порадоваться болельщикам команды.

"Сиена" - "Катания" - 1:1

Голы: Розина, 10 - 1:0,  Кастро, 50 - 1:1, Бергессио, 67 - 1:2, Бергессио, 82 - 1:3.

Пропустив в первом тайме, во второй половине игры "Катания" не оставила шансов своему сопернику, отличившись трижды. За "Сиену" отличился Алессандро Розина, выступавший в России за "Зенит". Забитый мяч стал для Алессандро первым в нынешнем чемпионате.

"Торино" - "Милан" - 2:4

Голы: Сантана, 28 - 1:0, Робино, 40 - 1:1, Ночерино, 53 - 1:2, Паццини, 61 - 1:3, Эль-Шаарави, 76 - 1:4, Бьянки, 80 - 2:4.

4 раза футболисты "Милана" попали в створ ворот противника, и все удары оказались голевыми. Победа стала для "россонери" третьей кряду, что с командой в этом чемпионате ещё не случалось.

"Интер" - "Наполи" - 2:1

Голы: Гуарин, 8 - 1:0, Милито, 39 - 2:0, Кавани, 54 - 2:1.

В центральном матче тура сошлись 2-я и 3-я команды чемпионата. "Интер" оказался сильнее в реализации моментов. "Наполи" поражения не заслуживал, но к своим моментам отнёсся менее бережно, чем соперник. Милито хватило класса, чтобы реализовать свой момент, Инсинье - не хватило.

"Сампдория" - "Удинезе" - 0:2

Голы: Ларанжера, 17 - 0:1, Ди Натале, 28 - 0:2.

Лидером "Удинезе" в очередной раз был Антонио Ди Натале. На счету форварда гол и голевая передача. В середине второго тайма "Сампдория" могла возродить интригу в матче, но нападающий Никола Поцци не смог переиграть голкипера "зебр" Желько Бркича ударом с 11-метровой отметки.

Победа над "Сампдорией" стала второй кряду для команды Франческо Гвидолина. В предыдущем туре со счётом 4:1 был повержен "Кальяри". Любопытно, что самая длительная победная серия "Удинезе" в нынешнем чемпионате насчитывает именно 2 матча! В 8-м туре была обыграна "Пескара", в 9-м "Рома". Интересно, удастся ли превзойти достижение? В ближайшую субботу "зебры" будут принимать "Палермо", потерпевший 2 неудачи кряду. Очень интересная игра грядёт.

"Болонья" - "Лацио" - 0:0

Заключительный матч тур забитых мячей зрителям не подарил. Большую часть второго тайма хозяева атаковали и были ближе к победе, нежели гости. Показательны угловые удары у ворот "Болоньи" в конце поединка. Всего лишь 4 игрока "Лацио" приходили на подачу от углового флажка! Синица в руках для римской команды была важнее, чем журавль в небе. Синицу римляне и увезли со сложного выезда.

В единственном нулевом матче тура произошёл и самый курьёзный момент. В середине второго тайм Кристиан Ледесма, разыгрывая штрафной удар на своей половине поля, попал мячом в голову арбитру встречи Антонио Дамата. После оказания помощи судья смог продолжить игру.