Кубок конфедераций: итальянцы едут домой

В ЮАР на Кубке конфедераций завершился групповой этап. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах 3-го тура и предвкушает игры плей-офф, которые, к сожалению, пройдут без действующих чемпионов мира итальянцев.

Группа A: рекорды испанцев

Испанцы двумя победами в двух стартовых турах сразу обеспечили себе участие в играх на вылет. Оставался только один вопрос, с какого именно места выйдет из группы "Красная Фурия".

Первый тайм сборной ЮАР удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, хотя неплохие возможности имели Риера, Торрес и Вилья. В начале второй половины Фабрегас сумел заработать пенальти. Вилья, взявшийся исполнять удар, пробил прямо во вратаря. Более того, Кхуне парировал и повторный удар от Пуйоля. Испанская семерка сумела тут же реабилитироваться, воплотив в гол скорый навес Риеры. Упрочил преимущество подопечных Висенте Дель Боске вышедший на замену вместо Торреса Льоренте.

{mosimage}
Матч с ЮАР не был лишен и исторического контекста. Для действующих чемпионов Европы эта победа оказалась пятнадцатой подряд. Это является абсолютным рекордом для национальных сборных. Предыдущее достижение принадлежало командам Австралии, Бразилии и Франции. Также испанцы повторили 35-матчевую беспроигрышную серию Бразилии-93/96. В случае победы в полуфинале Кубка Конфедераций над американцами "Красная Фурия" побьет и этот рекорд. 

Висенте Дель Боске, главный тренер сборной Испании:

- Эта команда побьет еще много рекордов. Конечно, когда-нибудь мы проиграем. Но пока должны наслаждаться тем, что делаем. Я горд за своих игроков.

В матче за третье место в группе Ирак и Новая Зеландия сыграли вничью. Эта встреча стала последней для Боры Милутиновича на посту главного тренера сборной Ирака. Его краткосрочный контракт истекает после Кубка Конфедераций и продлен не будет.

================================================

Футбол. Кубок конфедераций-2009. ЮАР. 3-й тур. 20-21 июня 2009 года.

Группа A

Испания – ЮАР – 2:0 (0:0, 2:0)
Голы: Д. Вилья, 52, Льоренте, 72.

Испания: Рейна, Пуйоль, Альбиоль, Пике, Арбелоа, Бускетс, Риера (Касорла, 81), Фабрегас, Хави, Д. Вилья (П. Эрнандес, 60), Торрес (Льоренте, 61).

ЮАР: Кхуне, Гакса, Бут, Мокуна, Масилела, Млонго, Сибайя (Машего, 83), Пиенар, Дикгачои, Модисе, Паркер (Тшабалала, 90).

Предупреждения: Сибайя, Альбиоль, Модисе, Дикгачои, Пике.

Ирак – Новая Зеландия – 0:0 (0:0, 0:0)

Ирак: Кассид, Али Карим, Шакер, Хуссейн Рехема, Аббас, Акрам Али, Мохаммед (Мажид, 46), Карим (Садир, 67), Джассим, Махмуд Калеф, Мохаммед (Захра, 56).

Новая Зеландия: Мосс, Скотт (Маллиган, 85), Вицелич, Сигмунд (Бойенс, 71), Локхед, Эллиотт, Броки (Кристи, 68), Бертос, Браун, Смелц, Киллен.

Предупреждения: Браун, Броки.

Положение команд:

1. Бразилия – 9 очков
2. США – 3 очка
3. Италия – 3 очка
4. Египет – 3 очка

================================================

Группа B: до свиданья, Фабио!

Итальянцы озадачили многих, неожиданно проиграв Египту. Судьба их дальнейшего продвижения по турнирной сетке зависела по-прежнему от них самих, вот только для этого надо было обыграть бразильцев. Джанлуиджи Буффон обещал настоящий бой, но, увы, его не получилось.

{mosimage}
Уже на шестой минуте первого тайма Рамирес попал в перекладину итальянских ворот. Не раз на первых минутах щекотал нервы оппонентам Луис Фабиано. Чемпионы мира ответили только на исходе получаса игры ударом Каморанези выше ворот. Правда, тут же Лусио после углового пробил в штангу. Бразильский гол назревал.

Активный Луис Фабиано поймал итальянскую оборону при создании искусственного офсайда и спокойно пробил мимо Буффона. Спустя шесть минут, он же оформил дубль, завершив эффектную комбинацию с участием Робинью и Кака. Довершил разгром еще до конца первого тайма автогол Доссены. Несколько неплохих возможностей отквитать хотя бы один мяч во втором тайме имели Росси и Джилардино, но Сезар смог оставить свои ворота "сухими".

{mosimage}
Не обошлось и без приятных вещей для итальянцев. Их капитан Фабио Каннаваро повторил рекорд Паоло Мальдини по числу игр за сборную. Теперь на счету обоих по 126 матчей. 127-м мог стать для Фабио полуфинал Кубка конфедераций, но этого не случилось. Сборная Италии едет домой ни с чем. Бразильцы же за право сыграть в финале поспорят с южноафриканцами.

Дунга, главный тренер сборной Бразилии:

- Италия – действующий чемпион мира и хотя бы поэтому требует к себе уважения. В сборной Бразилии еще никогда не было такой хорошей атмосферы, как сейчас. Чувствую, что могу положиться на эту команду, и на поле это видно.

Мог пробиться в плей-офф и Египет, но в последнем матче фараоны крупно уступили США. Видимо сказалось отсутствие на поле лидера обладателей Кубка Африки Мохамеда Зидана. В победном матче с итальянцами он получил травму бедра и восстановится вовремя не смог. 

================================================

Футбол. Кубок конфедераций-2009. ЮАР. 3-й тур. 20-21 июня 2009 года.

Группа B

Италия - Бразилия - 0:3 (0:3)
Голы: Фабиано, 37, 43, Доссена, 44(автогол).
 
Италия: Буффон, Кьеллини, Каннаваро, Дзамбротта, Доссена, Пирло, Де Росси, Монтоливо (Пепе, 46), Каморанези, Яквинта (Росси, 38), Тони (Джилардино, 58). 
 
Бразилия: Сезар, Майкон, Лусио, Жуан (Луизао, 24), Сантос, Мело, Жилберто (Клеберсон, 85), Кака, Рамирес (Жосуэ, 88), Фабиано, Робинью. 
 
Предупреждения: Кьеллини, Доссена.
 
Египет - США 0:3 (0:1)
Голы: Дэвис, 21, Брэдли, 63, Демпси, 71
 
Египет: Эль-Хадари, Элмохамади, Хани, Фатхи (Саид, 56), Хосни, Эид (Хассан, 50), Шоуки, Фараг, Абделжани (Або Гриша, 62), Гомаа, Абутрика
 
США: Гузан, Борнштейн, Ониеву, Демпси, Дэвис (Кэси, 82), Донован, Брэдли, Кларк, Демерит, Алтидор (Феилхабер, 69), Спектор
 
Предупреждения: Брэдли, Спектор

Положение команд:

1. Испания – 9 очков
2. ЮАР – 4 очка
3. Ирак – 2 очка
4. Новая Зеландия – 1 очко




/sport/football/footballteam/1203.html
rss
Карта