Фабио Капелло: с оптимизмом смотрим в будущее

Главный тренер сборной России итальянец Фабио Капелло по окончании матча дал весьма сдержанную оценку игре, а также, с нескрываемой улыбкой на лице, высказался относительно перспективных отечественного футбола.

 

- Я доволен игрой, показанной моими подопечными на поле, но сильно расстроен пропущенным на последних минутах мячом. Мы создали множество опасных моментов, но, увы, у нас практически полностью не шла реализацию опасных моментов.  Сегодня нам не хватало последнего паса, так как многие скрытые опасные передачи наши форварды принимали в положении вне игры. Конечно же, доволен тем фактом, что мне посчастливилось просмотреть огромное количество новичков сборной. Такое испытание крайне важно для футболиста - это неоценимый опыт для каждого.

 
- Дон Фабио, на отборочном этапе к ЧМ-2014 сборная России не пропустила ни единого мяча, в то время как за сегодняшний матч мяч дважды побывал в ваших воротах - не расстроило ли это обстоятельство?

 

- Нет, это обстоятельство меня совершенно не огорчило, в отличие от непередаваемых эмоций негативного плана после пропущенного мяча в компенсированное время. В целом же, повторюсь, сегодня нам удалось испытать матчем европейского калибра множество новых в коллективе футболистов, игра которых мне уже сейчас импонирует.

 

- Можно ли расценивать нынешний состав как сильнейший в своём плане?

 

- Как вы заметили, сегодня я предоставил шанс многим молодым игрокам, которым крайне необходим опыт игры на международном уровне. В частности, Смолов - один из таких футболистов, за которым я внимательно следил по его выступлениям за молодёжную команду. Остальные же игроки, появившееся сегодня на поле, сполна зарекомендовали себя в моих глазах.

 

- В самом начале матча поле покинул Фёдор Смолов - насколько серьёзно повреждение у молодого футболиста?

 

- У него повреждена задняя поверхность бедра.

 

- Дон Фабио, не кажется ли вам, что запасные игроки американской сборной смотрелись мобильнее и организованнее, нежели наши соотечественники?

 

- Если вы посмотрите на количество опасных моментов, то я не думаю, что вы останетесь при своём мнении, так как оценка о силе национальной сборной штатов, прежде всего, зависит от реализации нами своих моментов. Гости дважды ударили по воротам из-за пределов штрафной зоны - аналогичное количество раз мяч оказался в сетке наших ворот.

 

- Как оцениваете организацию матча вне столицы?

 

- Касательно организации - это высочайший уровень и идеальные условия для сборной как со стороны федерации футбола, так и со стороны местных властей. Моя личная оценка встречи по десятибалльной шкале - уверенная "девятка".

 

- В нынешнем году официальные игры уже завершились. Как в целом оцениваете нынешний сезон для сборной?

 

- Я доволен теми результатами, которые показали мои подопечные. Мне удалось детально ознакомиться с инфраструктурной базой отечественного футбола, а также отличными футболистами. У нас есть ребята, которые уже в скором времени готовы заиграть в главной сборной, поэтому, смотря в будущее, это стоит делать с оптимизмом.

 

Послематчевый комментарий главного тренера сборной США Юргена Клинсманна был таким:

 

- Сегодня оба коллектива показали весьма увлекательную и содержательную игру. В частности, сборная России в очередной раз доказала свое нахождение на девятой строчке лучших мировых команд. Эта встреча позволила нам узнать свои возможности в играх со столь сильным соперником. Проигрывая дважды по ходу встречи, у моих подопечных хватило сил на восстановление паритета в счёте. Тем самым мы показали свою силу, напористость и целеустремлённость к положительному результату.




/sport/football/footballteam/60240.html
rss
Карта