"СЮ" - "Торпедо": зеленая машина набирает обороты

Новоти КХЛ, 19-10-2009 23:37
В очередном игровом дне первенства Континентальной хоккейной лиги было запланировано пять поединков. В одном из матчей в столице Башкортостана местный "Салават Юлаев" принимал нижегородское "Торпедо".

К матчу команды подошли по-разному. Торпедовцы в предыдущем туре потерпели поражение от ХК МВД, а "юлаевцы" напротив, сыграли, пожалуй, свой лучший матч в сезоне и добились первой сухой победы над ЦСКА. По всем параметрам матч ожидался крайне интересным.

Стартовые минуты встречи команды начали неспешно, словно присматриваясь, друг к другу. На 3 минуте периода "Салават" создал первый опасный момент, Илья Горохов с нескольких метров не попал в ворота. Ближе к экватору периода проснулись гости, сначала Павел Брендл с пятака попытался поразить цель - не вышло. Буквально в следующей атаке все тот же Брендл на сей раз с дальней дистанции решил проверить голкипера хозяев, но Еременко не дрогнул.

Спустя еще несколько минут Радулов, и Зиновьев поставили на колени защитников "Торпедо", однако бросок Сергея с пятака с завидной легкостью отбил Лобанов. За минуту до конца матча торпедовцы получили гол в раздевалку. Александр Пережогин оказался самым расторопным возле владений Лобанова и протолкнул шайбу в ворота - 1:0.

- Наша команда пропускала очень много шайб до недавнего времени, мы хотели сыграть строже в обороне. Все ребята держат в голове, что оборона, прежде всего, - прокомментировал нападающий "Салавата Юлаева" Андрей Таратухин.

Начало второй трети матча, откровенно говоря, порадовало всех тех, кто в этот осенний вечер пришел на арену. В период с 24 по 25 минуты "юлаевцы" забыли про хорошее гостеприимство и дважды поразили ворота соперника. Сначала после броска Артема Гордеева первым на шайбе оказался Руслан Нуртдинов, который с завидной легкостью переиграл Лобанова - 2:0. Затем Дмитрий Калинин с нескольких метров расстрелял кипера гостей - 3:0. После прощеных шайб гости сразу же побежали отыгрываться, неплохой момент был у Крикунова, однако реализовать его Илья не смог.

Ближе к экватору периода подопечные Быкова показали, как нужно реализовывать численное преимущество. Александр Пережогин с кистей бросил точно в самую паутинку ворот, такие не берутся - 4:0. Спустя некоторое время нижегородцы создали, пожалуй, первой сто процентный момент у ворот Еременко. Егор Шастин отдавал пас вдоль ворот на сводного Никитенко, последний бросал, казалось бы, наверняка, однако Еременко сотворил чудо. За оставшиеся время команды ни чем не удивили друг друга, так и ушли на перерыв - 4:0.

Начало заключительного периода осталось за подопечными Евгения Попихина. На исходе третьей минуты Егор Шастин каким-то неуловимым движением подставил клюшку под бросок своего партнера, что стало полной неожиданностью для Еременко. Спустя пару минут Андрей Кутейкин с синей линии начал расстреливать ворота соперника, все тщетно. За 10 минут до конца матча торпедовцы упустили свой последний момент. Михаил Варнаков выкатился на пятачок и бросил - не проблема для Еременко. За оставшиеся время счет так и не изменился.

"Салават Юлаев" уверенно и по всем статьям переигрывает коллектив с берегов Волги. Следующим соперником дружины Быкова станет "Витязь".