Финалы конференций 5: запланированные случайности

Новоти КХЛ, 06-04-2010 17:17
После домашней победы "Ак Барса" в их итоговый выигрыш поверилось окончательно. И не потому, что это удобно и даже в Кубке Стэнли с 0:3 почти не отыгрываются. Верится потому, что Билялетдинов сейчас Быкова переигрывает, не даёт его команде показывать сильные свои стороны и старается полностью исключить случайности.

Но не стоит недооценивать вероятность того, что произойдёт нечто незапланированное. Понятно, что выиграет или "СЮ", или "Ак Барс", тут третьего не дано. Но вот счёт 3:0 (или 0:3) - кем он был запланирован? Не сомневаюсь, что Зинэтула Хайдарович эти три победные игры расписывал в уме, думал о них, но даже он не мог знать, что они пройдут подряд без вмешательства уфимского клуба. Хотел ли он этого? Безусловно. Но знать не мог. И сейчас, уверен, крутятся шестерёнки у тренерского штаба "барсов", строится и планируется четвёртая победа. Но она может не состояться сегодня - вот в чём соль.

Так вот, о незапланированном. О случайностях. Опять-таки представим, что "Салават" четвёртую игру берёт. Почему? Исходя из соображений логики. Не настолько "Ак Барс" сильнее, что бы четыре игры у соперника выигрывать подряд - это раз. О том, что сегодня у "юлаевцев" будет сверхнастрой, говорить вообще не стоит. А вот "Ак Барс" может несколько расслабиться. Нужно быть не то что роботом - созданием из какой-то божественной субстанции, чтобы сохранять предельную концентрацию при счёте 3:0 в свою пользу - это два. И выигрывают эту игру подопечные Быкова, делают это героически, примерно как "Ак Барс" вчера, отыгрывая несколько шайб. И едут обратно в  Уфу ещё как участники Кубка Гагарина, а не как бронзовые призёры. И 1:3 уже выглядит не так уныло, как 0:3, и победа как-никак окрыляет.

И, представьте себе, случается нечто невероятное. Форс-мажорное. Сбивает это "Ак Барс", лишает их настроя. И благодаря этому плюс факту, что терять нечего, отыгрывает Уфа и вторую игру. А там уже и казанцы деморализованы, два поражения подряд все-таки. А тут ещё полная арена наконец-то вспоминает, что поддержка команде нужна и гонит её вперёд. В общем, наш теоретический матч номер 6 Уфа выигрывает опять. А там уже 7-й поединок, нервы, драки, может быть. И вообще все непонятно и неизвестно.

Это всё я к тому, что 3:0 - это ещё не финал Кубка. Если случайности сольются в единый поток хаоса, то может случиться примерно то, что я описал. Но вероятность этого настолько мала, что я заведомо рассматриваю этот вариант как какую-то утопию. И тренеры обоих штабов делают всё, чтобы подобных случайностей не происходило. "Салават Юлаев" был лучше во всех трёх играх в некоторых компонентах, но "Ак Барс" умело нивелировал преимущество. И не надо говорить, что всю серию выигрывал Веханен. Вчера обе шайбы, в принципе, его. Но если в первых двух встречах Петри тащил свою команду, то теперь команда подстраховала финна, не волнуйся, мол, выиграем этот матч для тебя.

==============================================

"Локомотив" на себя разозлился. Может, тренер нужные слова нашел. Может, игроки сами поговорили и сделали нужные выводы. А может, ничего не произошло, просто всё сошлось, и "Локомотив" соперника вынес.

Какой же всё-таки важный для "Локо" игрок - Йозеф Вашичек. Монументальный даже. И дело не в габаритах, почти все атаки его звена конструирует он. Но не как, скажем, классический центр-диспетчер, через пас, а точнее - не только. Он выигрывает очень много борьбы у бортов, продирается сквозь защитные порядки "милиции", видит партнёров и ищет возможность отдать пас всегда. Даже когда забивают его партнёры, а в протоколе нет имени чеха, он прикладывает свои усилия, толика Вашичека в этом голе есть.

Я лично очень рад за Зедника. Он матч за матчем своей игрой доказывал, что достоин, что может, что должен. Воробьёв это оценил и перевёл словака в первое звено. Результат - дубль. Могла бы быть ещё драка, но судьи разняли. Когда легионер получает место в составе за строчку в паспорте - такого в лиге пока ещё достаточно. А вот когда чуть ли не садят на лавку, а легионер доказывает своё место в составе игрой - редкость. Побольше бы таких приезжих хоккеистов нашему чемпионату.

Разгром вряд ли как-то повлияет на ХК МВД. К такому развитию событий они были готовы с первого матча, а состоялось оно только в четвёртом. Максим Великов высказал такую мысль: "Да и потом лучше уж проиграть крупно, чем 0:1 в овертайме".

Одна гостевая победа - приемлемый результат. Пока есть день отдыха, им надо пользоваться и действовать при родных трибунах так, будто матча в Ярославле не было. Это ведь не Казань, где будет такое адское напряжение, что на нём можно будет жарить шашлыки. Хотя что в Балашихе, что в столице Татарстана арены на 100% не заполняются.



/sport/hockey/khl/2203-.html
rss
Карта