Цифры пятого матча серии СКА - ЦСКА

Новоти КХЛ, 07-03-2012 08:41

Чуть затянувшаяся серия-дерби завершилась очень уверенной победой фаворита в пятом матче на своем льду. "Спортивная Планета" выделяет показательные цифры и числа последнего матча и проводит параллели с увиденным в противостоянии ранее.

 

10:39 - секунд понадобилось СКА для того, чтобы забросить три шайбы в первом периоде. Калинин, Афиногенов, Вейнхандль - трое записных лидеров - с передач троих защитников: Кольцова, Семенова и Воробьева. Дважды в серии петербуржцам удавалось забивать по два быстрых гола: во второй игре за ними последовала ответная шайба и напряженный отрезок до точного броска Тарасенко, а в третьей такое резвое начало и вовсе так расслабило СКА, что матч был проигран и - в том числе и по вине этих быстрых шайб - в серии появилась интрига. На сей раз преимущество хозяев льда было настолько очевидно, что помешать им ничего не могло.

 

2-й раз Растислав Станя начинает игру в воротах ЦСКА и садится на лавку до ее окончания. Во втором матче он за 130 секунд пропустил два гола после двух бросков в створ, а в пятой встрече к зловещим 13:13 на табло счет был уже 0:3. Сначала Станя пустил шайбу в "домик" от Калинина, потом не смог ее зафиксировать ни ловушкой, ни щитками и позволил Афиногенову бросить по пустым воротам и, наконец, не выручил после броска Вейнхандля - шайба прошла под неплотно положенным на лед правым щитком. Не сказать, чтоб Гайдученко в серии смотрелся надежнее, но для одного из главных оружий команды - слабовато.

 

16:2 - разница шайб в матчах, которые прошли в Петербурге. После 11:2 в двух первых казалось, что серия завершится в Москве, однако точку СКА пришлось ставить дома, и пятый матч не выбился из ряда разгромов в "Ледовом". Якуб Штепанек оформил первый шатаут в плей-офф, хотя для этого ему пришлось отразить всего 14 бросков по своим воротам - ЦСКА был настолько слаб в этот день в атаке, что "сухарь" получился каким-то неполноценным, совсем не героическим.

 

3-й по счету игрок за серию начинает матч в первом звене СКА на позиции правого нападающего. Весь сезон при полном здравии всех игроков оптимальное сочетание выглядело так: Пруха - Торесен - Афиногенов слева направо. После третьей игры Максим был опущен в третье звено, а на его месте побывали сначала Владимир Тарасенко, а теперь и Игорь Макаров, только что восстановившийся после травмы. Сыграл ли он лучше своих конкурентов за это место - вопрос очень спорный. Факты только в том, что голы и моменты пока делает только Пруха, Тарасенко лучше смотрится в паре с Кучерявенко, а Афиногенов забивает две игры подряд из третьей тройки.

 

57 - матчей Николай Пронин, один из самых ярких персонажей серии, не забивает за ЦСКА. На его счету в нынешнем сезоне только одна результативная передача и почти целый матч - 57 минут в сумме - штрафного времени. Форвард много толкался, дрался с Вишневским, советовал СКА не "плакать, как девочки", но реальной пользы на площадке не приносил. Вячеславу Буцаеву или тому человеку, который придет на его место, стоит крепко задуматься, а нужны ли такие люди для решения серьезных задач.

 

1-й гол забил Маттиас Вейнхандль в текущем розыгрыше Кубка Гагарина. Второе питерское звено в плей-офф не имело до этого момента ни одного набранного очка. Швед поразил ворота Стани в контратаке в меньшинстве с передачи Дмитрия Воробьева. Его бессменный напарник Тони Мортенссон все еще не набирал очков. Со шведами уже пробовался Глеб Клименко, но выглядел так невзрачно, что Ржига после двух игр дома не дал ему шанса в следующих трех. Во вторую тройку вернулся Максим Рыбин, но и он не смог помочь снять безголевое проклятие. Может, дело не в третьем партнере, а в самих легионерах?

 

30.04 - дата окончания сезона московского ЦСКА, по словам Вячеслава Буцаева, а отнюдь не 6.03. Еще два месяца, что будет продолжаться плей-офф, в армейском клубе будет кипеть работа по выявлению игроков, способных давать тот результат, который соответствует амбициям новых владельцев. Хоккеисты получат лишь по десять дней отдыха, чтобы выкинуть из головы поражение в первом раунде и примутся доказывать свою нужность новому проекту. И плюс - многие жалуются, что из-за плотного графика игр тренерам некогда учить хоккеистов играть, и минус - контракты у нас все еще заключают до общего конца сезона, деньги все получали бы вне зависимости от результата. Хотя бы время проведут с пользой.




/sport/hockey/khl/49241.html
rss
Карта