КХЛ: Петров день

Новоти КХЛ, 08-01-2013 20:24

Локаутные звезды КХЛ возвращаются на родину, но наша лига от этого не становится скучнее. Да, болельщикам "Магнитки", "Динамо" и ЦСКА будет не так интересно смотреть за игрой своих любимцев, но ведь турнир продолжается, борьба за Кубок Гагарина с каждым днем становится все интереснее. Правда, пока на первый план выходит борьба за попадание в плей-офф, а путевки туда вышеупомянутые коллективы застолбили за собой уже давно.


Тем не менее, сегодня состоялось сразу 2 матча между именитыми коллективами. В Уфе "Салават Юлаев" впервые в 2013 году очутился на родном льду. В воротах команды из столицы Башкортостана неожиданно оказался Андрей Василевский, который несколькими днями ранее на льду "Уфа-Арены" стал одним из главных творцов бронзового успеха сборной России на молодежном чемпионате мира. Для Василевского это было первое в карьере появление в стартовом составе, и надежды, возложенные на него тренерским штабом, молодой вратарь оправдал сполна.

Москвичи, оставшиеся без своей первой тройки (Овечкин, Бэкстрем и Комаров укатили за океан), в атаке играли по-прежнему напористо, не стесняясь чужих трибун, но реализация подвела бело-голубых. Василевский стал главной звездой матча, отразив все 25 бросков соперника. Матч получился очень вязким, следствием чего стала всего одна заброшенная шайба. Игорь Мирнов, поигравший в своё время за московское "Динамо", в середине первого периода огорчил свой бывший клуб точным броском в ближний угол и принёс победу "Салавату".

Кстати, в своём прошлом матче "Салават Юлаев" был унижен на выезде в Казани местным "Ак Барсом" - 3:9, и тогда "барсы" более половины своих голов забили в большинстве. Удачный розыгрыш лишнего помог "Ак Барсу" и на сей раз, хотя соперник был еще серьёзнее - лидер КХЛ СКА. Питерскому клубу многие предрекают непростой период после отъезда нхловских гостей, ведь оборонительная модель игры Юкки Ялонена подразумевает и наличие классного вратаря. На роль такового отлично подходил Сергей Бобровский, который из четырёх своих последних матчей за СКА три отстоял "на ноль".

А вот Илья Ежов, который до приезда Бобровского мог считаться первым номером питерского клуба, частенько оставался вне заявки. И тут на его долю выпал непростой матч в Казани. Нет, вы не подумайте, что поражение СКА - вина Ежова, отнюдь. Илья на последнем рубеже сыграл на достойном уровне, но вот трижды не смог выручить. 

А у его визави игра получилась. Из 45 питерских бросков лишь один оказался для Барулина неберущимся. Да и то за пять минут до конца третьего периода при счёте 0:3. Кстати, тут надо отметить и Ялонена, не постеснявшегося так рано снять вратаря, пусть и на большинство. Тем не менее, дубль Зарипова, подкрепленный точным броском Кирилла Петрова, в итоге оказались весомее гола Торесена.

Мытищинский "Атлант" после очередного поражения, наверное, прощается с надеждами на плей-офф. В подмосковье гостила череповецкая "Северсталь", обидевшая мытищинцев в плей-офф прошлого сезона. Уже в этом чемпионате череповчане на своем льду всухую разгромили "атлантов" - 4:0. Всё это вкупе со стремлением попасть в зону плей-офф, казалось бы, должно было раззадорить мытищинцев? Но не тут-то было. "Северсталь" добилась уверенной победы - 3:0, причем одну из шайб забросил Михаил Анисин. А вот "Атлант" второй матч подряд завершил без голов, и это в родных-то стенах…

"Торпедо" имело все шансы осложнить себе жизнь в борьбе за плей-офф. От идущего восьмым на Западе "Донбасса" нижегородцев отделяло всего 2 очка. Да и в гости пожаловал, прямо скажем, не самый сильный клуб лиги - чеховский "Витязь". Похоже, недонастрой и сыграл злую шутку с "автозаводцами", которые растранжирили кучу моментов, за что и были наказаны - 1:3. В такой ситуации "Донбассу" стоило побороться за гостевую победу в Москве, над аутсайдером Западной конференции "Спартаком". Говорил в пользу украинских гостей и тот факт, что красно-белые вот уже девять игр не знали побед в основное время.

После гола Вацлава Недороста во второй двадцатиминутке красно-белые болельщики совсем приуныли. Время таяло, а их любимцы никак не могли сравнять счет. На стороне гостей было даже везение: штанга дважды спасала ворота Лацо. Но вот после броска Никонцева из средней зоны словацкий вратарь откровенно сплоховал - шайба рикошетом от его ловушки нырнула в ворота. А победу "Спартаку" принес точный бросок Юнькова за пару минут до конца третьего периода. Гол Олега Петрова в пустые ворота позволил болельщикам в "Сокольниках" ликовать.

Состоялся в Москве и еще один поединок. ЦСКА без Грабовского, Дацюка и Радулова (первые двое возвращаются в НХЛ, а последнего наказало руководство клуба) потерял очко в матче с "Автомобилистом". Екатеринбуржцы со всей серьезностью отнеслись к стартовым минутам очередного поединка, чего нельзя сказать об армейцах. На 7-й минуте преимущество гостей составляло уже две шайбы, но красно-синие нашли в себе силы отыграться. К экватору матча точные броски Гимаева, Жаркова и Радулова-старшего вывели ЦСКА вперед. Жмакин перевел игру в овертайм, эффектно выкатившись из-за ворот и отправив шайбу в "домик". Ну, а в серии буллитов армейцы уже без Дацюка смогли добыть победу: Олег Кваша дважды неотразимо исполнил хоккейный "пенальти".

В Ярославле "Локомотив" не позволил минскому "Динамо" ворваться в зону плей-офф. Команды начали встречу без раскачки и уже к середине стартового периода зрители увидели три заброшенных шайбы. Гуськов и Черников вывели хозяев льда вперед, а Мелешко один гол отыграл. В дальнейшем команды почин не поддержали, во втором периоде Гуськов и еще один кхл-овский Петров - Юрий - довели счет до крупного, а заключительная треть матча обошлась без голов.

Завершится игровой день КХЛ двумя поединками в восточной Европе. Пражский "Лев" примет "Магнитку", в составе которой лучший бомбардир лиги Сергей Мозякин будет вспоминать, как забивать без Малкина и Кулёмина. А "Слован", идущий на пятой строчке Западной конференции, померится силами с четвертой командой Востока - челябинским "Трактором".




/sport/hockey/khl/61925.html
rss
Карта