КХЛ: здесь не "регулярка" - здесь климат иной

Новоти КХЛ, 23-02-2013 13:01

КХЛ, как нарочно, предоставила всем день отдыха, чтобы мы могли спокойно осмотреть хоккейные полкИ и оценить состояние дел после 2 матчей в каждой серии. Особенно символично, что день этот выпал на 23 февраля, и милым дамам, скажем, из Челябинска, не надо ломиться в Астану, чтобы поздравить своих мужей-защитников (а также мужей-нападающих и мужей-вратарей) с Днем защитника Отечества! Все дома, все на месте. Поздравляем страну с праздником и мы, но долг велит: по коням - и вперед!


Эх, помнится, совсем ведь недавно господин Медведев-хоккейный перерезал ленточку очередного сезона и произносил сакраментальное "Беги, Форрест, беги!", и 26 Форрестов стартанули на 52 версты что есть сил. К нам вернулся "Локомотив" КХЛ-стайл; благодаря переезду "Льва" и до того частые поездки россиян в Прагу стали еще и хоккейно обоснованными; добавка в лице "Слована" не стала вредной, а лишь привнесла оригинальную вкусовую нотку! Ну и как забыть НХЛовское нашествие, когда все мы имели возможность лицезреть на нашем льду лучших игроков современности и, как наши родители во времена СССР, радоваться, что в Америке что-то идет не так, и желать, чтобы это "не так" продолжалось подольше! Однако, и отъезд временных легионеров не оставил чемпионат без интриги и остроты борьбы - а уж игры на вылет зажигательны по определению.

По закону Дункана МакЛауда для любого плей-офф, "останется только один из них", но пока 16 человек на сундук мертвеца, йо-хо-хо и далее по тексту!

СКА - "Атлант" - 2:0 в серии (1:0 (ОТ) - 7:0 [1:0, 2:0, 4:0])
Мама Форреста: "Не позволяй людям говорить, что они лучше тебя"

Не хотелось бы обижать мытищинцев, они молодцы, что отчаянно боролись на финише регулярки и вырвали путевку в плей-офф из сально-картофельных лап конкурентов, но СКА, как многие и полагали, пока явно не по зубам подмосковным хоккеистам. Конечно, по счету, первый матч получился упорным, но гостям дико повезло, что вал питерских атак ни разу не достиг цели в основное время. 

Что было бы при чуть меньшем везении - показала игра номер 2: дубли Далмэна и Бурдасова, 1+2 Тихонова и непрекращающиеся смски питерских знакомых об изменении счета. Не забивая, у армейцев не выиграешь, а бросая за период по 3-5 раз, как атлантовцы, много не забьешь - вот и выходит оказия… Но не будем забывать, что разница в классе в КХЛ не громадна: полная концентрация, яростная поддержка родных трибун и мудрость мамы Форреста все же должны помочь подопечным Сергея Светлова вернуться в Ледовый на берегах Невы еще в этом розыгрыше.

ЦСКА - Лев - 2:0 в серии (3:2 (ОТ) - 3:2(ОТ) [1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0])
"Я бежал 3 года, 2 месяца, четырнадцать дней и шестнадцать часов"

"Нашел, чем гордиться!" - ответили бы киноперсонажу участники следующей пары. Оно и неудивительно - и кони, и львы - создания выносливые, вот команды и оправдывают свои прозвища. После решающей шайбы Якова Рылова на 75-й минуте первой игры подумалось, что через день в одни ворота победит тот, кто лучше готов физически, но оказалось, что готовы все хорошо.

Пропустив все голы стартовой игры в меньшинстве, чехи оперативно исправились, и в сиквеле подобной вольности армейцам не позволяли, но ощущение дежа-вю все же никак не покидало собравшихся. Первый период закончился с тем же счетом, что и накануне, забили красно-звездные так же в большинстве, да и отличился опять Радулов. И хоть на этот раз финальный аккорд поставил Александр, но и Игорь записал балл в актив: братское алаверды состоялось! Однако, "Лев" зализал рану, пошел в атаку и перебросал ЦСКА во втором периоде, разок к тому же забив - и этот игровой отрезок оказался под копирку первого матча! В третьем команды бросали реже (5-6 в пользу гостей), но забивали чаще - 1:1- и не удивительно, ведь именно так закончился период днем ранее!

А вот дальше пошло не по накатанной - первый овертайм отыграли без голов. Чехи очень не хотели возвращаться на Родину с 0:2 в серии, а армейцы, видимо, решили закончить ее 4:0, но чтобы московские зрители не жаловались на недостаток хоккея, - наиграть сразу на несколько игр вперед. Поэтому ждать пришлось аж 90-й (!) минуты, когда совпали два решающих обстоятельства: Григоренко удался шикарный бросок в "девятку" на входе в зону атаки, а чехи опаздывали на самолет в Прагу, что заставило Пёпперле быть не таким ловким, как обычно.

Почему-то кажется, что ЦСКА закончит серию всухую, хотя рад буду ошибиться - чехи привлекательны и достойны хотя бы парочки побед. Но армейцы явно не включили полных оборотов, они класснее и опытнее, а в решающие моменты оказываются неизменно решительнее и настойчивее, то есть берут теми качествами, которые должны помочь как раз менее искушенным пражанам. И, конечно, интересно, сколько продлится следующий матч…

Динамо Москва - Слован - 2:0 в серии (5:1 - 3:2(ОТ) [1:0, 1:2, 0:0, 1:0])
"Жизнь как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, какая начинка тебе попадётся"

Когда в соперники попадается дружина Олега Знарока, нельзя не знать о том, какая начинка будет у игры. Другое дело - что делать, если эта начинка сопернику не нравится, или просто не по зубам? Уверен, попадись словакам слегка безбашенный СКА или чаще зависящий от настроения лидеров ЦСКА - шансов у братиславцев было бы куда больше. 

Тем не менее подопечные Ростислава Чады очень постарались, после невыразительной первой игры сделав вторую очень даже смотрибельной и обоюдоострой. Еще бы повели гости не во втором периоде, а где-нибудь в конце игры - могли б и вырвать победу, а так слишком много времени было у москвичей на адекватный ответ. И то, что вернувшийся из аренды Сопин забил чуть ли не первый гол в сезоне за "Динамо", и сразу такой важный, - неудивительно, ведь нахождение скрытых резервов - отличительная черта действующих чемпионов. И сил у Слована уже в начале третьего периода было не так и много - иначе бы не позволили 52-му номеру хозяев так спокойно оглянуться, объехать ворота и застать их все еще пустыми. Правда, словаки не сломались и даже имели пару моментов в овертайме, и держались аж до 72-й минуты, но вновь знароковцы показали, как нужно не только создавать, но и использовать. Снова на линии огня оказался Сопин - вот уж воистину чертик из табакерки!

"Слован", несомненно, стал открытием этого сезона, и складывать оружие не будет - терять-то нечего, но не стоит забывать, что "Динамо" обычно прибавляет по ходу плей-офф, а зачастую и по ходу отдельной серии, так что вряд ли преимущество в два корпуса будет упущено. Но это не значит, что каждый матч этой серии не будет интересным - скорее, наоборот.

Локомотив - Северсталь - 1:1 в серии (1:2 - 2:1 [1:0, 0:1, 1:0])
"Наверное, трудно быть королём" (Форрест о смерти Элвиса Пресли)

Сколько еще суждено нам смотреть на "Локомотив" сквозь призму ТОЙ команды, которой вдруг не стало, неизвестно, но сегодняшним защитникам ярославской славы не позавидуешь - от них непременно ждут чуда. Ребята стараются, как могут, борются за высокие места, и если не завоюют кубок - вряд ли заслужат упрека. Но в следующем сезоне от них опять будут ждать чуда, и так - пока оно не свершится, и только тогда скажут: "Да, они достойны быть преемниками!" Этот путь тернист, но тем и интересен.

Проявлять характер в этой серии необходимо с самого начала. "Локо" имеет статус фаворита, но череповчане тоже разыгрались, а Василий Кошечкин все чаще устраивает на льду вечер пожирателей моментов. Неплохи в обороне и  хозяева, посему град голов не ожидался, что первые две встречи и подтвердили.

Проиграв стартовый поединок, во втором "Локо" собрался. И хотя голевых моментов на порядок больше не создал, но реализацию явно улучшил, при этом уменьшив количество необязательных потерь, часто обрывавших старания команды накануне. Пусть паровозный гудок лишь дважды возвестил о взятии неприятельских ворот - этого хватило, чтобы привести серию к ничьей. Победный гол хозяева забили после шикарной карусели в исполнении Гуськова, Калюжного и Кронвалля, прямая опасность исходила от любого из них, а швед бросал уже без помех со стороны запутавшихся защитников.

Предсказать исход этой серии непросто, и 7 матчей никого не удивят, так что запасемся терпением, а ярославским и череповецким аптекам еще и валидолом затариться не помешает. Чтоб всем хватило…

Ак Барс - Нефтехимик - 2:0 в серии (5:1 [2:0, 1:1, 2:0] - 3:0 [0:0, 0:0, 3:0])
"Если в тебя будут стрелять, не геройствуй, а просто беги"

А вот бежать-то Нефтехимику некуда, так что придется в оставшихся матчах погеройствовать. Хотя бы попытаться. Пока что складывается ощущение, что казанцы играют в кошки-мышки, а их оппоненты с ролью мышки вполне согласны. Шутка ли - даже единственную за 2 игры шайбу барсы пропустили в большинстве, совсем уж потеряв концентрацию. И это притом, что в обеих встречах гости перебросали хозяев (26:32 и 24:30). Нижнекамские болельщики очень надеются, что дома их любимцы будут бросать не для галочки, а для ГОЛочки!

Отмечу перевод в первое звено казанцев Жердева вместо отсутствовавшего Зарипова. Николай обедни не испортил, в большой мере сделав результат второго матча, и это еще один козырь, который вполне может сыграть на руку подопечным Белова.

 

Авангард - Сибирь - 1:1 в серии (5:0 [0:0, 3:0, 2:0] - 0:1 [0:0, 0:1, 0:0])
- Меня зовут Бенджамин Бьюфорд Блу, но друзья зовут меня Бабба.
- А я Форрест Гамп, и люди меня зовут Форрест Гамп.


Ху из ху в этой паре, было ясно сразу, и если почитатели "Сибири" предполагали, что должно срастись, чтобы их клуб победил, фаны омичей просто говорили, что "Авангард" должен победить. 

Первый матч из канвы не выбивался, и уже к концу второго периода все было ясно не только для сторонних наблюдателей, но и для самих новосибирцев, снявших с игры Гласса и поразмявших его сменщика Гайдученко. Несмотря на то, что дублер пропустил меньше, место Гласса в воротах на следующий день сомнений не вызывало - просто "не день Бекхэма" тоже иногда случается. 

А вот что случилось в пятницу, однозначно сказать сложно, но хозяева и близко не показали свой уровень. Зато Гласс подумал хорошенько над своим поведением и сыграл безупречно. В начале матча омичи, заряженные редким танцем с клюшками в исполнении своей группы поддержки, создали ряд опасных моментов, но щитки кипера "Сибири" встречали каучуковый диск с упорным постоянством. Решив, что все хорошо, и победа никуда не денется, "Авангард" успокоился и отдал инициативу, за что и поплатился во втором игровом отрезке. Гости итак имели шансы, а на 37-й минуте и вовсе получили полторы минуты преимущества в двух игроков, причем подвели Омск его лидеры - Пережогин и Курьянов. Всего 4 секунды оставалось до выхода первого удаленного, как филигранно точным броском в "девятку" отметился капитан "Сибири" защитник Никита Зайцев - 0:1! 

Гости повели, и что самое удивительное, скорее могли развить успех, нежели упустить победу. Омич Иванов пытался пойти даже на крайние меры, оседлав Гласса и около полуминуты не давая тому подняться со льда, однако, в это время новосибирцы преспокойно атаковали, и выгоды от восседания Иванова могли получить больше - но случайно-временное большинство не использовали.

Что касается Зайцева, то он в третьем периоде еще раз попал так попал, правда на этот раз цель выбрал неправильно, зарядив шайбой прямо в лицо лайнсмена! Но, как говорится, хоккей - игра настоящих мужчин: арбитру остается пожелать скорейшего залечивания неожиданной травмы, Никиту и его команду поздравить с заслуженной победой, а Гласса с неожиданным и очень почетным "сухарем".

На счастье "Сибири", Омск нынче не слишком стабилен и не всегда может переломить неудачный ход матча. А значит, хоть это и звучит парадоксально, новосибирцам необходимо играть в давление с одним из лидеров конференции! В любом случае, эта серия имеет все предпосылки затянуться и стать невероятно интересной.


Трактор - Барыс - 0:2 в серии (3:4 (ОТ) [0:1, 2:1, 1:1, 0:1] - 3:5 [1:2, 1:3, 1:0])
"Меня посылают во Вьетнам… Это в другой стране"

Воистину плей-офф - другая хоккейная страна, где действуют свои законы! Кто мог бы предположить, что после двух игр в этой серии будет именно такой счет? Челябинску вообще не позавидуешь: одна нежданная беда, из космоса, сменилась другой - еще более неожиданной.

Конечно, никто не предполагал легкой прогулки, и первый матч обнадеживать фаворитов не стал: Боченски (2) и Краснослободцев трижды выводили гостей вперед, но каждый раз хозяева находили силы отыграться: Панов (2) и Якуценя не отставали! И вот когда в затяжном овертайме зрители ждали счастливой развязки, чтобы забыть о метеорите и отметить успех, им напомнили, что в жизни сказок не бывает: банальный щелчок Романа Старченко почти от синей линии  застал Гарнетта врасплох - 3:4! Можно было бы списать на 75-ю минуту и усталость, да вот только звездный кипер хозяев весь матч не выручал. Как тут не вспомнить, что еще с приснопамятной олимпиады в Солт-Лейк-Сити у соперников команд, тренируемых Владимиром Крикуновым, регулярно случаются вратарские неурядицы. Вот и Гарнетта настигли внезапные апатия и бессилие. Но что еще неприятнее для хозяев, лидер их атак Евгений Кузнецов также не напомнил себя самого лучших образцов и не разжился ни единым очком.

Однако, челябинские мужики настолько суровы, что даже если к метеоритному дождю и поражению любимой команды добавить отключение зимой горячей воды - продолжат радоваться жизни как ни в чем ни бывало!  Вот и на следующий день признаков пессимизма у собравшихся на трибунах выявлено не было. А потом начался матч…

Синдром Гарнетта не излечился - наоборот, мутировал. Казахи за первые 10 минут два раза зашли в зону гостей. Точнее сказать, зашел - ибо Доус в обоих моментах делал это в одиночку, причем бросал, едва заступив за синюю линию. В первый раз Гарнетт просто неуклюже отбил шайбу, создав удобную ситуацию для добивания, а во второй решил долго не мучиться и каким-то образом пропустил сразу, за что немедля был заменен. Интересно, не рекорд ли это замены вратаря в плей-офф не по причине травмы?

А ко второму перерыву "Трактор" проигрывал уже 2:5, и вряд ли кто-то всерьез ожидал от него итоговой победы. В результате 3:5, а так огорчивший Гарнетта Доус забил еще дважды, оформив покер и установив рекорд скорострельности в стадии на выбывание! Кузнецов опять откатал с нулем в графе результативности - и это одновременно огорчает и обнадеживает фанатов хозяев: ведь должна прорезаться игра у первого звена, а значит не все еще потеряно в серии! Хотя, учитывая силу челябинцев, это итак однозначно. Наверно, серия стала лишь интереснее при таком развитии событий. 

Металлург Мг - Салават Юлаев - 1:1 в серии (3:4 (ОТ) [2:2, 0:1, 1:0, 0:1] - 2:0 [0:0, 2:0, 0:0])
"Моя мама всегда говорила, что смерть — это всего лишь часть жизни"

Кому-то из них придется сойти уже на этой стадии, но от этой пары ожидали зарубы, и пока все так и получается. Самое захватывающее в том, что обе команды умеют быть абсолютно разными, и матчи их не становятся сериями одного ситкома, а смотрятся, как отдельные фильмы, зачастую разных жанров. Радует ли это их тренеров, сказать сложно; сжигает ли лишние нервные клетки болельщиков - однозначно; прибавляет ли ажиотажа среди нейтральных зрителей - не без этого…

К 7-й минуте первого матча Цукарелло и Казионов практически ввели местную публику в состояние блаженства - 2:0, и были моменты кроме того! Приложили руку к голам и любимчики торсиды Мозякин и Королюк. Разделяй и властвуй? Как бы ни так! Меньше трех с половиной минут во второй половине периода понадобилось Ружичке и Зиновьеву, чтобы мастерски дважды разложить соперника и сравнять счет. Словак явно пришелся ко двору в Уфе.

А уж после второго периода на табло горели и вовсе цифры в пользу гостей. "Магнитку" это не смутило, и отыгралась она довольно уверенно, а вот в овертайме повезло все же "Салавату", причем, в отличие от дополнительных периодов в других матчах, здесь все закончилось быстро, пусть и курьезно: Свитов даже не бросал, а пинал шайбу по линии ворот, и та даже не летела, а катилась, но каким-то образом оказалась за линией! Тем не менее, уфимцы повели в серии.
Вторая игра еще раз доказала, что статистика - это один из видов лжи. За 60 минут команды сподобились лишь на 40 бросков, из которых авторству "Магнитки" принадлежит всего 15! Однако гораздо больше половины их них привели к опасным моментам, скучным поединок не был и близко, а пришедших на сей матч жалеть вовсе не приходится. В данном случае хозяева показали, что значит предельная концентрация, и каким образом они могут стреножить сильного соперника. Немаловажным фактором стало наличие лидеров, способных чуть ли не в одиночку сделать результат: в первой шайбе велика заслуга Цукарелло, накрутившего всех на фланге, но и опытный Королюк великолепно улучил момент, чтобы оторваться от защитника и в одиночестве замкнуть прострел на дальней штанге. А второй шайбе и соло Мозякина нет смысла давать комментария - ее надо просто видеть! Умение Сергея создавать голевые моменты на ровном месте просто уникально. "Металлург" реализовал 2 из 6 бросков во втором периоде и сделал результат. Прочная защита и кураж возжелавшего шат-аут Гелашвили на последнем рубеже не дали "Салавату" что-либо противопоставить. 2:0 в игре и равенство в серии, которая еще порадует не одним ярким матчем - в этом уже сомневаться не приходится.

А уж после второго периода на табло горели и вовсе цифры в пользу гостей. "Магнитку" это не смутило, и отыгралась она довольно уверенно, а вот в овертайме повезло все же "Салавату", причем, в отличие от дополнительных периодов в других матчах, здесь все закончилось быстро, пусть и курьезно: Свитов даже не бросал, а пинал шайбу по линии ворот, и та даже не летела, а катилась, но каким-то образом оказалась за линией! Тем не менее, уфимцы повели в серии.

Вторая игра еще раз доказала, что статистика - это один из видов лжи. За 60 минут команды сподобились лишь на 40 бросков, из которых авторству "Магнитки" принадлежит всего 15! Однако гораздо больше половины их них привели к опасным моментам, скучным поединок не был и близко, а пришедших на сей матч жалеть вовсе не приходится. В данном случае хозяева показали, что значит предельная концентрация, и каким образом они могут стреножить сильного соперника. Немаловажным фактором стало наличие лидеров, способных чуть ли не в одиночку сделать результат: в первой шайбе велика заслуга Цукарелло, накрутившего всех на фланге, но и опытный Королюк великолепно улучил момент, чтобы оторваться от защитника и в одиночестве замкнуть прострел на дальней штанге. А второй шайбе и соло Мозякина нет смысла давать комментария - ее надо просто видеть! Умение Сергея создавать голевые моменты на ровном месте просто уникально. "Металлург" реализовал 2 из 6 бросков во втором периоде и сделал результат. Прочная защита и кураж возжелавшего шат-аут Гелашвили на последнем рубеже не дали "Салавату" что-либо противопоставить. 2:0 в игре и равенство в серии, которая еще порадует не одним ярким матчем - в этом уже сомневаться не приходится.




/sport/hockey/khl/63265.html
rss
Карта