КХЛ: Запад - pause, Восток - to be continued…

Новоти КХЛ, 03-03-2013 08:50

Сегодня в трех восточных парах пройдут 6-е матчи, а вот западники уже отдыхают. Есть повод оценить, что произошло с момента нашей последней встречи, и вышло ли это за рамки представлений о ранге соперников, - так не будем медлить.

СКА - "Атлант" - итог серии 4:1 (1:0 (ОТ) - 7:0 - 1:3 - 6:1 -7:0 [1:0, 4:0, 2:0])

"Я бы этому мужику с большими ушами…уши бы пооткрутил"

В продолжение мытищенской сказки (а как еще назвать пребывание "Атланта" в плей-офф) верилось с трудом, и вовсе не ее зазывали на лед питерские болельщики, скандируя во весь голос "Ска! Ска!" Поражение в третьем матче, похоже, больно ударило по самолюбию армейцев, вынужденных доказывать свое преимущество в серии с 8-й командой конференции в то время, когда конкуренты из Москвы уже дожали своих более котирующихся соперников. И как принялись питерцы уши откручивать!

Не хочется обрушиваться с критикой на мытищинцев, но 4:22 за пять встреч и дважды по 0:7 - это все же не тот накал борьбы, которого ожидаешь от игр навылет. СКА по возвращению в родные пенаты оставалось сделать последний шаг к полуфиналу конференции, и интрига в матче продержалась всего 53 секунды. По истечении которых Панарин открыл счет и закрыл вопрос о победителе. 2 броска за период, на которые сподобились гости, не убедили в их способностях переломить ситуацию, а разгром во втором игровом отрезке лишь еще больше раззадорил трибуны. Звено Варнакова вовсю глумилось над оппонентами, а чайфовское "Какая боль, какая боль…" так и просилось на язык. "Атлант" устал - "Атлант" уходит - до следующего сезона!

Локомотив - Северсталь - итог серии 2:4 (1:2 - 2:1 -2:3 - 2:3(3ОТ) - 3:2 [0:0, 2:1, 1:1] - 1:3 [0:1, 1:0, 0:2])

"С ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют!"

Тут родители Дяди Федора погорячились: в Череповце субботним вечером сходили с ума всем городом! Повышенная лохматость тому виной или лишний глоток "Фанты", не имеет значения, но поезд "сталевары" остановили, обеспечив себе продолжение плей-оффного банкета как минимум еще на 4 матча. Как и предсказывалось, сильнейшим оказался тот, кто проявил больше воли к победе. Две концовки, вырванные череповчанами дома, казалось, поставили "Локо" на колени, но ярославские зрители вдохнули дополнительную энергию в своих любимцев: дважды заезжий хоккейный тенор Анисин сравнивал счет по ходу 5-го матча, но четкая реализация большинства на 58-й минуте ударным защитником хозяев Кронваллем напомнила, что вся борьба еще впереди.

Однако, в первом периоде 6-го матча "Локомотив" разочаровал, откатав отрезок слишком пассивно, в то время когда "Северсталь" создала немало моментов у ворот Сэнфорда и вышла вперед усилиями Федосеева, в касание замкнувшего прострел на "пятак" из-за ворот! При этом хозяева ни разу не удалились, не дав возможности гостям разыграть свою козырную карту. Дружина Назарова не заметила потери Медведева, пополнившего лазарет вслед за уже привычно отсутствовавшим Шипачевым.  За перерыв ярославцы не оклемались, но на 29-й минуте Лааксо не выдержал и впервые оставил "сталеваров" в меньшинстве. Вуаля - и минуты не прошло, как Гуськов уже оказался в объятиях ликующих партнеров - 1:1!

Команды начали осторожничать, напряжение возросло, и стало понятно, что удаляться хозяевам - смерти подобно. Но не только в Голливуде случаются красиво-нелогичные развязки! На 48-й минуте Рязанцев удалился и дал-таки гостям отличный шанс продлить серию, те уверенно заняли атакующий плацдарм и готовили решающий удар, но тут откуда ни возьмись совсем не маленький комарик, а целый "капитан Америка" в лице капитана "Северстали" Кетова убежал к воротам Сэнфорда и был остановлен лишь ценой буллита! Трибуны взревели, Назаров обнял подопечного и, перекрикивая всех, дал ценные указания, а Евгений мастерски исполнил штрафной бросок: притормозил у ворот, уложил кипера, переложил шайбу и закатил ее в створ. 2:1! А через минуту диспут о роли личности в истории продолжился: Кетов еще раз убежал на свидание с вратарем и снова поматросил и бросил…точно в цель! 3:1! Ярославцы пытались что-то изменить, но, скажем честно, получалось у них в этот вечер совсем немного. Череповец идет дальше, а Ярославль должен гордиться тем, что сохранил в городе команду, претендующую на многое. Да, это новый коллектив, но отличительные черты "Локомотива" он вобрал в полной мере и, уверен, следующей весной "железнодорожники" вновь будут в плей-офф. А пока  - просто "офф".

Авангард - Сибирь - 3:2 в серии (5:0 - 0:1 - 1:4 - 5:2 -1:0(ОТ) [0:0, 0:0, 0:0, 1:0])

"В такую погоду свои дома сидят, телевизор смотрют. Только чужие шастают. Не будем дверь открывать!"

Собственно, этим рассуждением, видимо, и руководствовались Рамо и Гласс, в 5-м матче яростно отбивавшиеся от всего и всех на протяжении трех с половиной периодов: до часа икс новосибирец успел отразить 36 бросков, омич - 30. Отсутсвие голов на протяжении почти 70 минут игрового времени нисколько не смущало публику, благо само действо скуку отнюдь не навевало, а омские трибуны в этот вечер явно решили обновить рекорд местной арены по шуму и эмоциям. Несмотря на обилие моментов, в определенный миг закралась мысль, что утро команды встретят на льду с тем же нулевым счетом: кураж вратарей казался неиссякаемым.

В овертайме "Сибирь" была более активной, в 3 раза перебросав "Авангард". Также вспомнилось, что Гласс в этой серии один из двух матчей играл отлично - и новосибирцы эти игры выиграли, проиграв те, в которых Джефф выглядел нестабильно. В пятницу кипер гостей феерил, что указывало на высокую вероятность очередной сенсации, но на 69-й минуте фортуна решила иначе: первое звено омичей организованно вошло в зону гостей, Заборски объехал ворота и отпасовал в район зоны вбрасывания Фролову. Тот бросил, и, несомненно, Гласс забрал бы шайбу, но та по пути встретила конек того же Заборски и предательски миновала вратаря, проследовав к дальней штанге, где обретался забытый защитниками Семин! Поразив пустой угол, Дмитрий забил свою всего лишь 2-ю шайбу в плей-офф, но смею предположить, что она станет решающей в этой серии - победить дважды подряд столь сильного и мотивированного соперника "Сибири" будет невероятно сложно. Тем интереснее будет увидеть, что придумают наставники в воскресном матче, и насколько скажется богатый опыт омичей в подобной ситуации. А пока 3:2!

Трактор - Барыс - 3:2 в серии (3:4 (ОТ) - 3:5 - 3:1 - 3:2 - 6:3 [3:1, 2:1, 1:1])

"Это он не подумавши сделал. У нас зимой в кедах даже студенты не ходят"

"Барыс" уподобился известному любителю кедов Шарику, так и не найдя пока баланса между атакой и обороной после успешного начала серии. Когда необходимо самим пойти вперед и обуздать пыл челябинцев, астанинцы жмутся к своим воротам, а когда стоило бы подсушить игру - зачем-то идут напролом. Хотя, возможно, это "Трактор" так умело использует смену обстановки, что кажется, будто их оппоненты не находят себе места. В любом случае, тройной удар фаворита нанес такой же урон интриге в серии, как тройной одеколон  - микробам! Если казахстанцы сподобятся на чудо и пройдут дальше - впору закупать бронзу для прижизненных памятников. Уж Доусу так точно - канадец свое дело делает исправно, и на этот раз поспособствовав тому, что его команда открыла счет по истечении 9 минут 5-го матча.

По такому случаю через 2,5 минуты расчехлил свою винтовку лидер челябинских атак Кузнецов - 1:1! Первый успех Евгения в плей-офф не мог не остаться без внимания, и еще до окончания первого периода Булис и Антипов поддержали партнера голевыми выстрелами. Взгляд Владимира Крикунова поник, и найти контраргументы в перерыве опытный наставник не сумел - во втором отрезке хозяева увеличили разницу в счете и уверенно довели матч до победы. Зрители, собравшиеся на арене "Трактор", предположили, что метеоритное излучение, мешавшее поначалу их любимцам, истощилось, и все встало на свои места. Что ж, возможно, лазутчику "Барыса" следует проникнуть на территорию космодрома Байконур и достать какую-нибудь космическую субстанцию - трудно предположить, что может остановить раздухарившихся "трактористов"…

Металлург Мг - Салават Юлаев - 3:2 в серии (3:4 (ОТ) -2:0 -1:4 -3:2 - 2:1 [1:0, 1:0, 0:1])

"У нас зимой дороги такие и погода такая, что уже ездовые академики встречаются"

Разведывательная пора прошла, теперь нужно делать результат, иначе край пропасти станет слишком близко. Естественно, тренеры всеми способами пытаются нейтрализовать тех, кто этот результат сопернику обеспечивает - и на авансцену имеют возможность прорваться джокеры. "Салават" провел неплохую работу, стреножив Мозякина, Короюка и Цукарелло, ставшими ради блага команды ездовыми академиками, таскавшими рояль и терпевшими тычки и затрещины. Символично, что именно Королюк и Цукарелло сразу после финальной сирены бросились в рукопашную, пытаясь выплеснуть напряжение, которое приходилось выдерживать на протяжении всего матча.

Игра выдалась предсказуемо интересной, хотя и не такой обоюдоострой, как предыдущие бои этих соперников. Самыми заметными у хозяев стали Ходжмэн, Гулаш и Лисин, определенные выданным в пресс-центре протоколом соответственно во второе, третье и четвертое звенья, но оказывавшиеся на льду вместе. В середине первого периода "Магнитка" открыла счет в незатейливой атаке: Лисин проехал за воротами и нашел в зоне вбрасывания Гулаша, неотразимо щелкнувшего с ходу - Таркки обнаружил шайбу уже за собственной спиной. 1:0! А во втором 85-й номер оформил дубль, сыграв на добивании после броска того же Лисина и прибрав к крагам титул героя матча. Нельзя сказать, что уфимцы не имели шансов на спасение: во-первых, Ружичка отквитал одну шайбу аж за 17 минут до конца третьего периода, во-вторых, еще долго будет сниться Зиновьеву в кошмарных снах нереализованный бросок с полутора метров, пусть и не его вина в том, что Ахонен проявил реакцию кобры и отразил тот выстрел. В унисон остальным игравшимся в тот вечер матчам победили хозяева, поведя в серии, но в этой паре делать прогноз - дело поистине неблагодарное: вся борьба впереди, хотя у "Салавата" и нет уже права на ошибку.