Нет женской логики в плей-офф… Хоть и 8 марта!

Новоти КХЛ, 10-03-2013 15:02

Первые матчи 1/4 должны были стать затравкой серий, но так вышло, что в трех парах одна из команд уже находится почти на грани срыва в пропасть. Российские спортивные структуры сделали все, чтобы отвлечь мужчин 8 марта от домашнего отмечания женского праздника: первый весенний тур футбольного первенства, 4 матча плей-офф КХЛ! Правда, некоторые использовали это совпадение по-своему. Так, на хоккее в Питере и футболе в Химках в перерывах игр прилюдно были озвучены предложения руки и сердца, принятые по всем голливудским канонам, хотя по мнению многих девушек, романтика подобного действа очень спорна, да и интереснее было бы хоть раз увидеть драматургию эмоций при отказе: шок - это по-нашему! Но не будем ханжами, пожелаем людям счастья, женщин еще раз поздравим с праздником да вернемся к хоккею как таковому.       

 

СКА - Северсталь - 2:0 в серии (7:4 [2:1, 2:3, 3:0] - 4:1 [1:0, 2:0, 1:1])

                                                                                      "Алиса, миелофон у меня!"

 

Есть два города, где спортивные мечты россиян сбываются чаще всего. Первый - Лондон, второй - Питер. Но если в британской столице грёзы воплощают конкретные физические лица, то в Северной Пальмире "мечты сбываются" более массово: "Зенит" и СКА  - настоящая отрада горожан, пусть и средств на них тратится немерено. Футболисты в этом сезоне не оправдывают возложенных на них высоких ожиданий, тем неистовее ждут успеха от хоккеистов. Знакомые из города на Неве еще до первого матча с "Северсталью" разглядывали расписание и приглашали в гости на игры уже финальной серии Запада. В Череповце подобный настрой явно не одобрили бы.

 

Первый матч выдался ярким. Питерцы успели соскучиться по хоккею и с удовольствием забили трибуны Ледового. Первый взрыв эмоций взорвал обстановку спустя три минуты после стартового свистка: "сталевар" Казионов впечатал в борт Чудинова и отправился отдыхать до конца матча. Сказочная фамилия рефери, Гофман, и суровость наказания заставили вспомнить письмо Назарова по поводу судейства, но в данном моменте придраться не к чему: форвард гостей сам виноват. А слегка контуженый защитник СКА еще долго гонялся за соперниками и пытался отомстить. Зато Варнаков перешел в стан "армейцев" не в салочки играть, а забивать - именно Михаил открыл счет на исходе 5-минутного большинства, забив 5-ю же шайбу в плей-офф!

 

К концу первого периода "Северсталь" ожила и обрела присущую ей боевитость, заодно и счет сквитав за 48 секунд до первого перерыва. Однако, тут включил обороты Тихонов, переведенный в первое звено ввиду травмы Прухи, и через 22 секунды ликование гостей сменилось озабоченностью - 2:1 в пользу СКА! Во втором периоде хозяева забили еще, но Анисин и Кетов ответили контр-блицкригом: 3 гола за 3,5 минуты, причем последнюю из перечисленных шайбу капитан назаровцев отправлял уже за спину Ежова, сменившего Касутина двумя минутами ранее. Могли гости и вовсе ускакать далеко вперед, но промахнулись. А вот первое звено "армейцев" жалило без устали. Мортенссон сделал 4:4 во втором, а Тихонов вывел своих вперед на 54-й минуте. В обоих случаях сюрпризно неуверенно сыграл Кошечкин. Тренер дважды менял Василия, но не на второго вратаря, а на 6-го полевого - благодаря этому состоялись и самый результативный матч текущего плей-офф, и рекордные 2 шайбы в пустые ворота, и хет-трик Тихонова! Однако 7:4.

 

Вторая игра получилась не столь захватывающей - много эмоций оставили команды накануне. Опыта "Северстали" все же не хватило, Кошечкин вновь пропустил пару необязательных шайб, Тихонов снова отличился, на сей раз дважды, и окончательно прописался в любимчиках торсиды, но главное - СКА повел 2:0, и Назарову предстоит за 2-дневную паузу проделать огромную работу по восстановлению боеспособности своих ребят. В прошлой серии питерцы хуже всего провели третью встречу, да и Кошечкин должен исправиться, а значит мы вправе ожидать как минимум одной хозяйской победы в Череповце, хотя фаворитский статус СКА все же подтверждает и миелофон в своих руках удерживает вполне уверенно .         

 

ЦСКА - Динамо М - 1:1 в серии (0:3 [0:3, 0:0, 0:0] - 2:1 [1:1, 1:0, 0:0])

                                                                   "Да я же говорю — я за кефиром пошёл, а тут пираты…"

 

Примерно так оправдывался Александр Радулов в конце первого периода стартового поединка, когда его на выходе из зоны обокрал Горовиков и сделал счет 3:0 в пользу Динамо. Собственно, любому здравомыслящему человеку было ясно, что комедия в этот вечер финита по полной. Так оно и вышло, а ведь армейцы начали игру совсем неплохо, но КПД гостей при реализации моментов убил интригу задолго до конца.

 

То ли дело второй матч: такой хоккей смотрел бы и смотрел! Проиграть дважды дома для ЦСКА было смерти подобно, но Буцаев не стал осторожничать - и правильно сделал. Отнюдь не нудная разведка подарила несколько опасных моментов, и если гол ожидался, то совсем не такой, каким вышел на 15-й минуте. Динамовцы в несвойственной им манере оставили "пятак" под присмотром одинокого Новака, а армеец Кваша немедленно это заметил и от борта переправил шайбу накатывавшему  на ворота Григоренко. Игорь слегка подработал пас, поймав Новака на противоходе,  и тут же зарядил в левый угол на неудобной для кипера высоте - 1:0! Для ЦСКА необычайно важно было забить первыми, чтобы не попасться на сценарий предыдущей игры. Однако, уйти на перерыв с преимуществом все же не удалось: за минуту до конца Петружалек в позиционной атаке отбросил шайбу на синюю линию, где Андрей Миронов с изящностью своего знаменитого тезки-однофамильца исполнил арию "бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк". Снаряд прошивал воздух в миллиметрах от стелившихся под бросок тел армейцев и вспорол "девятку" ворот - 1:1! Показалось, что Станя так и не понял, откуда что прилетело…

 

Шестая минута второго периода подарила еще один пример индивидуального мастерства. И если первому звену ЦСКА гости так и не позволили развернуться, то других иногда упускали. На сей раз Кугрышев долго пытался стряхнуть с плеч защитника "Динамо" в углу площадки, но, избавившись от нелегкой ноши, так стремительно объехал ворота и бросил в ближний угол, что Еременко не успел даже переместиться и лишь по-футбольному бросился в сторону дальней штанги - не помогло. 2:1!

 

У гостей были моменты, особенно запомнился беспрепятственный бросок Конькова, отраженный Станей. ЦСКА дважды беспокоил сетку ворот за спиной Еременко, но оба раза шайба была ни причем: сначала гол забили Перссоном, а потом линию на большой скорости эффектно пересек Кваша, который заставил конструкцию не только сдвинуться, но и перевернуться. Последнюю минуту матча динамовцы провели в атаке и трижды могли сравнять счет, но великолепная игра кипера хозяев вкупе с неточностью Яласваары оставили Запад без привычного по первому раунду овертайма, зато с шикарной интригой!

 

Ак Барс - Салават Юлаев - 0:2 в серии (2:3 [0:0, 1:1, 1:2] - 0:2 [0:1, 0:0, 0:1])

                  "Если Вы — Наполеон, то должен Вас предупредить, что сезон охоты на Наполеонов уже открыт!"

 

Была уверенность, что уфимцы выиграют в первой игре: команда находится в отличном игровом тонусе, победа в 7-м матче с "Магниткой" зарядила ее эмоционально, лидеры на пике формы. В Казани же все как-то слишком спокойно - как раз так и бывает перед бурей. Подкрепив размышления ставкой с хорошим коэффициентом и заранее пожалев букмекеров, принялся смотреть. Команды никуда не торопились, и события на льду уже начали становиться предсказуемыми, как по истечении получаса игры Обухов вывел хозяев вперед! Каждый гол в противостоянии этих соперников значит очень много, как и каждое удаление. На 33-й минуте Иммонен подирижировал клюшкой недозволенно высоко и на 2+2 минуты оставил хозяев в меньшинстве, а его соотечественник-соперник Пильстрём сравнял счет!

 

В третьем периоде команды повторили действо, но уже в ускоренной перемотке: гол хозяев, их удаление и ответная шайба юлаевцев уместились всего в 38 секунд 48-й минуты матча! Даже по два участника первых голов остались неизменны: Песонен и Захарчук записали по второму результативному баллу у "Ак Барса", а Пильстрём и Кольцов сделали голевой и ассистентский дубли у гостей. "А где же Филатов?" - подумали переживавшие за "Салават", вспомнив, что без уфимской палочки-выручалочки не обходился  практически ни один из последних матчей. И Никита не заставил себя ждать, надев шапку-невидимку и поддержав прорыв Зубарева по левому флангу. Скажете, шапки-невидимки не существует? А как объяснить тот факт, что Филатов завершал атаку броском с линии вратарской, а два защитника и вратарь "Ак Барса" действовали так, будто находятся в полном одиночестве? Как бы то ни было, а исправить ситуацию казанцы не смогли, и Наполеон восточной конференции получил ранение. А "Салават" так за весь матч ни разу и не удалился!

 

После второй игры впору говорить, что Наполеон уже в плену, и выбраться будет нелегко. Гости на этот раз не смогли  избежать игры в меньшинстве, да и Пильстрём впервые в сезоне не забил "Ак Барсу", однако - и это очень удивительно - казанцы выглядели более уставшими, а пропустив, так ничего и не смогли противопоставить. "Салават" полностью повторил сюжет последней игры с "Металлургом", Таркки отразил 37 бросков, а Юрзинов еще раз доказал, что научил команду терпеть. Такая Уфа способна замахнуться на многое, а пока - браво и 2:0 в серии! Как отреагируют Морозов и Ко - увидим уже послезавтра, но до убийства несчастного императора, полагаю, за 4 игры дело не дойдет.

 

Авангард - Трактор - 0:2 в серии (0:5 [0:2, 0:0, 0:3] - 0:3 [0:1, 0:0, 0:2])

                                      "Ну хочешь "Жигули"? Ты представляешь — такой маленький, а уже "Жигули"!.."

 

В отличие от предыдущей пары, здесь преимущество гостей ожидалось. "Трактор" с запасом по игре, хоть и в 7 матчах, вышел в полуфинал конференции, а вот "Авангард" на опыте опередил "Сибирь", испытав огромные проблемы в атаке. У Челябинцев аккурат к плей-офф прорезалась игра у молодой поросли в лице Ничушкина, Карпова и Дугина, а бедовому нападению омичей предстояло пробивать не самого пробивного Гарнетта. К тому же, именно в контратакующей манере "медведи" чувствуют себя как рыба в воде, а с "Барысом" приходилось самим наступать.

 

Мало было Омску всего вышесказанного, так они еще и удаляться повадились. Не мудрено, что с первой попытки и получили оплеуху - Контиола нынче спуску никому не дает: 0:1 на 5-й минуте! А уже на 9-й тройка тех самых, маленьких с "Жигулями", подвела конкретную черту: Ничушкин филигранно исполнил выход 1 на 1, и бессмысленно-задорное запевание "Хари Кришна, Кари Рамо!" еще больше способствовало размышлениям о втором матче уже в первом периоде первого… Разве что нельзя не отметить две шикарных реализации большинства в завершающем отрезке игры: Кузнецов и Контиола расстреливали пустые углы ворот после гениальных распасовок!

 

Во второй игре мало что поменялось: "Авангард" все так же тужился в атаке и пропускал контрвыпады. Интрига держалась дольше, до 53-й минуты, однако, в исход отличный от случившегося поверить было сложно. Дубль Ничушкина и гол Контиолы закрепили их в списке лучших бомбардиров "Трактора" в плей-офф. Омичи никак не могут поверить, что 18-летний паренек способен играть во взрослый хоккей, а Ничушкин методично за это наказывает! Если серия ограничится 4 матчами, сей факт вызовет недоумение только у космических пиратов, налегающих на кефир вместо походов на хоккей. Хотя, и 7 поединков не так уж нереальны - дайте "Авангарду" забить, а там, может, и прорвет! 




/sport/hockey/khl/63711.html
rss
Карта