КХЛ: дома и стены помогают

Новоти КХЛ, 28-10-2013 02:36

Победа магнитогорского "Металлурга" в Астане, рижское "Динамо" в числе лидеров Западной конференции, очная встреча забуксовавших "Авангарда" и "Трактора". Все это и не только - в обзоре последних матчей КХЛ от "Спортивной Планеты".

 

Хоккейный сезон неумолимо приближается к своему экватору и первой паузе в чемпионате, связанной со вторым этапом Евротура. Если на Востоке уже приблизительно понятно, кто за что будет бороться, то на Западе ведется ожесточенная борьба за каждое очко. Питерский СКА и московское "Динамо", как и ожидалось, уверенно возглавляют Западную конференцию с уверенным отрывом, "Слован" и минское "Динамо" дружно делят две последних позиции и, скорее всего, вряд ли поборются за место в плей-офф.

 

Остальные же клубы, кроме коллектива из Латвии, уверенно занимающего третью строчку, находятся в радиусе 4 очков, и каждое очко может поднять или опустить команду сразу на несколько позиций. Рижское "Динамо" пока главный преследователь двух западных грандов и, как показала игра в Питере, они способны отбирать очки у кого угодно. Также нельзя не заметить рывок "Атланта" - из барахтающийся на дне таблицы команды до коллектива со вполне обоснованными претензиями на плей-офф. После назначения Алексея Кудашова "Атлант" стал выглядеть более организованной командой, которая регулярно набирает очки, как дома, так и на выезде. Последней жертвой мытищинцев стали московские "армейцы", которым по-прежнему на льду не хватает Радулова. Спасать ЦСКА решил сам Сергей Федоров, но пока возвращение легендарного форварда в родной клуб в качестве хоккеиста все время откладывается. Теперь каждый матч "армейцев" таит в себе интригу выхода на лед Сергея Федорова. А может возвращение состоится уже в следующем матче против СКА? Это сделало бы и без того принципиальный матч ещё интереснее.

 

"Донбасс" после победы в Москве над "бело-голубыми", отправился в Казань за очередной сенсацией. Надо сказать, что "горняки" были близки к своей цели. В безголевом матче все решил курьез. За 5 минут до конца третьего периода, когда команды уже настраивались на овертайм, обычный вброс в зону "Донбасса" по борту привел к голу. Скользя вдоль закругления, шайба каким-то невероятным образом вдруг отскочила на пятак. Такого поворота событий никто не ожидал, но первее всех сориентировался Михаил Варнаков, став, таким образом, автором единственной шайбы в матче. Эта победа стала для "Ак Барса" восьмой подряд, пока конкуренцию им может составить только астанинский "Барыс". Клуб из Казахстана после 4-х матчевого турне по самым восточным уголкам лиги, возвращался домой в хорошем расположении духа: "Барыс" взял максимум очков. Размявшись во время дальневосточного турне на "Металлурге" из Новокузнецка, астанинцам предстояло принимать в родных стенах "Металлург" магнитогорский. Матч между лучшими бомбардирами нынешнего сезона, вопреки ожиданиям, оказался не слишком результативным. По одной заброшенной шайбе в первом периоде, хотя моментов команды создали на несколько голов, и очередной результативный бросок лидера списка бомбардиров-защитников Криса Ли на старте третьей двадцатиминутки. Эта победа позволила "Металлургу" оторваться от "Сибири" в турнирной таблице и вплотную приблизиться к "Салавату Юлаеву".

 

"Авангард", который до сих пор не может найти свою игру, принимал в Омске челябинский "Трактор", который также проводит ужасный для себя сезон. Команды показали игру соответствующую их позициям. За 60 минут игрового времени хоккеисты забросили по одной шайбе и довели дело до буллитов, где Кузнецов все же блеснул индивидуальным мастерством и, таким образом, приблизил свою команду вплотную к зоне плей-офф. Что же касается "Авангарда" то теперь он стоит в одном ряду с "Амуром", объявившем распродажу игроков в связи с финансовыми трудностями, и "Нефтехимиком", одержавшим лишь 2 победы в последних 12-ти матчах.  Зато "Автомобилист" в этом сезоне имеет шанс на то, чтобы, хотя бы побороться за место в восьмерке. В последнем матче коллектив с Урала обыграл грозный "Салават Юлаев" со счетом 7-4!

 

Впрочем, большая часть сезона ещё впереди и, основные баталии развернутся позже. Та плотность в таблице, те неожиданные результаты, которые мы видим, говорят о том, что борьба в этом сезоне будет как никогда жесткой. В ближайшие дни нас ожидает целая россыпь интересных матчей: "Атлант" - "Динамо" Рига, СКА - ЦСКА, "Ак Барс" - "Динамо" Москва. После чего можно будет немного отдохнуть, наблюдая за играми сборной на Кубке Карьяла, чтобы ещё больше соскучиться по матчам Континентальной Хоккейной Лиги.    

 

Автор - Юрий Сахаров




/sport/hockey/khl/70479.html
rss
Карта