ЦСКА - СКА. №4: без ложки мёда

Новоти КХЛ, 11-03-2014 22:30

Два "армейских" хоккейных клуба в четвёртый раз встречались в четвертьфинале Западной конференции, и СКА сумел поставить жирную точку в этом противостоянии. Счёт в серии - 4:0, он означает фиаско москвичей и полный триумф их питерских одноклубников. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

К началу четвёртого матча серии между питерскими и московскими "армейцами" последних не критиковал лишь самый ленивый болельщик, пусть крайняя игра и была проиграна при крупном скандале, связанным с судейством. СКА явно был сильнее, стоит лишь вспомнить вторую  игру этого четвертьфинала Запада (питерский клуб победил со счётом 5:1). На наставника ЦСКА Торчетти точился немаленький зуб, и четвёртая встреча была последней для него возможностью что-либо исправить.

ЦСКА начал активно и уже в дебюте встрече мог выходить вперёд: в своей зоне ошиблись гости и подарили шайбу Илари Филппуле, но финн в этой ситуации переиграть кипера гостей Салака не сумел. Команды поиграли в равных составах всего четыре минуты, после чего удалился всё тот же Филппула за удар соперника клюшкой. Правда, питерские хоккеисты так и не сумели организовать на владения Гласса серьёзного давления.

СКА постепенно поднимал голову, броски в сторону ворот москвичей случались всё чаще и чаще. Хозяева, впрочем, тоже не дремали и частенько гостили в зоне соперника. Удаление Прохоркина чуть было не позволило подопечным Ялонена выйти вперёд, но Роман Червенка капитулировал с противостоянии с Глассом в ближнем бою. Преимущество гостей ощущалось всё сильнее -- голкипер москвичей то и дело вступал в игру. На 14-й минуте шайба оказалась в воротах "армейцев" из Москвы, но гол отменили - рама оказалась сдвинута.

Концовку первого периода столичные игроки сумели провести ударно. Для начала они устроили самый настоящий навал на владения Салака, и Семёнов был вынужден фолить, а затем они это большинство реализовали. Отличился защитник Никита Зайцев, а Яна Муршака записали к нему в ассистенты. Эта шайба случилась на последней минуте стартового отрезка. На волне успеха "красно-синие" двинулись вперёд, и Семёнов вновь был вынужден фолить. На перерыв СКА ушёл проигрывая в одну шайбу и имея на одного игрока меньше.

Начало второго периода вышло так же динамичным. В первой же атаке ЦСКА мог преимущество удваивать, но бросок Морозова парировал Салак, а вот через две минуты голкипер питерцев был бессилен. После выстрела от синей линии и сейва Салака шайба оказался на "пятачке", где самым расторопным был Рылов. Второй раз за игру у ЦСКА точно забросил защитник - игроки атакующей линии ограничивались лишь результативными передачами.

Очень много хоккеистов гостей получали удаления. Сразу же после второй пропущенной шайбы игроков ЦСКА вновь оказалось больше, на этот раз за задёржку клюшкой на скамейку присел Максим Чудинов, правда, никаких дивидендов москвичам это удаление не принесло.

На 27-й минуте ЦСКА мог и должен был преимущество удваивать, но случилось чудо. Два игрока подряд не смогли пробить лежащего на льду голкипера: Непряев после этого эпизода умудрился ещё и удалиться, чем мгновенно воспользовались невские "армейцы". Торенсен оказался самым расторопным на суматошном пятачке и таки пропихнул хоккейный снаряд мимо щитков Гласса. Одну шайбу на экваторе второго тайма команде Ялонена удалось отыграть.

С заброшенной шайбой к питерцам вернулась уверенность - вновь начались их острые выпады, совершенно прекратившиеся в концовке первого и начале второго периодов. Теперь уже удаления пошли у хозяев площадки.

Второй раз за матч "сине-красные" реализовали большинство. На этот раз на две минуты лёд покинул Денис Денисов, после чего, конечно, последовал навал на ворота Гласса. Червенка, оказавшийся с шайбой в круге вбрасывания, отдал на Мортенссона, а тот подставил клюшку и переправил снаряд в ворота, сравняв счёт - 2:2.

За пять с половиной минут до конца второго периода ЦСКА получил возможность сыграть 5 на 3. Сначала большой штраф получил Хафизуллин за удар Фефелова в голову, а затем удалился и Даллман за умышленный выброс шайбы. Колоссальное преимущество на две минут обрёл ЦСКА и с лихвой им воспользовался: Куинт бросил от синей линии, но шайба угодила в штангу, а затем свои силы попробовал Никита Зайцев и мощным броском прошил Салака и вывел свою команду вперёд. Это был дубль Зайцева и третий гол защитников ЦСКА в этом матче.

Москвичи здорово прижали своих соперников к воротам, но уверенные действия Салака и оборонительной линии не позволили ЦСКА повести с преимуществом более чем в одну шайбу во втором периоде.

Третий период начался с атак гостей и довольно длительное время доминировали именно они, но спустя семь минут после возобновления игры шайба залетела именно в их ворота. По левому краю промчался Григоренко и буквально вложил Прохоркину шайбу в клюшку. Николаю оставалось только не промахнуться из убойной позиции. 4:2 на 47-й минуте - весомая заявка на победу.

Поймавший кураж ЦСКА помчался атаковать, но вскоре игру прервала небольшая потасовка, в результате которой хозяева на пять минут остались в меньшинстве, а Зайцев отправился отдыхать до конца матча. Питерцы бросились отыгрываться и на несколько минут завладели преимуществом: Глассу приходилось вертеться ужом, подставляя то один щиток, то другой.

СКА всё-таки забросил, причём сделал это давно молчавший Ковальчук. Илья бросил меж щитков голкиперу, а его партнёр закрывал обзор Глассу, не сумевшему среагировать на летящую шайбу.

В одной из контратак москвичи заработали буллит, но Ян Муршак не сумел его реализовать. Даже после того, как составы стали равными преимущество питерцев никуда не делось, и за минуту до финальной сирены СКА счёт сумел сравнять: Роман Червенка после отскока шайбы от кипера бросал в пустые ворота. 4:4 - сирена зафиксировала именно этот счёт.

В овертайме команды поиграли не долго. СКА спустя четыре минуты затолкал ещё одну шайбу в ворота Гласса и в четвёртый раз подряд показал своё преимущество над московскими коллегами. Эта серия закончена - московский ЦСКА вынужден прекратить борьбу в Кубке Гагарина.

Непряев: всегда кажется, что подсуживают сопернику

ЦСКА - СКА - 4:5 ОТ (1:0, 2:2, 1:2, 0:1)

1:0 - 17 Зайцев (Муршак)

2:0 - 21 Рылов (Фефелов)

2:1 - 26 Торесен (Червенка, Дэллман)

2:2 - 31 Мортенссон (Червенка, Торесен)

3:2 - 35 Зайцев (Куинт)

4:2 - 45 Прохоркин (Григоренко, Лисин)