"Металлург" Мг - "СЮ". №1: Восток - дело тонкое

Новоти КХЛ, 03-04-2014 20:13

Финальная серия Восточной конференции стартовала с победы магнитогорского "Металлурга", который с огромным трудом удержал минимальное преимущество над уфимцами в третьем периоде. О том, как подопечным Кинэна удалось три раз огорчить Василевского и о многом другом - в материале "Спортивной Планеты".

Магнитогорский "Металлург" без явных трудностей добрался до финала Восточной конференции, по пути почти без лишней крови переиграв "Адмирал" (счёт в серии 4:1) и "Сибирь" (4:0).  По счёту можно предположить, что победы эти дались уральцам легко, но это не совсем верно - и новосибирцы, и парни из Владивостока изо всех сил сопротивлялись, заставив "Магнитку" немного, но попотеть. "Салават" же шёл к этой серии с гораздо большим трудом, 4:3 и 4:2 с "Торпедо" и "Барысом" дались весьма и весьма непросто уфимцам.

Перед этой серией ждали не только битву двух классных команд, но и противостояние двух голкиперов, от которых тоже зависело очень многое - Кошечкину предстояло сойтись  в дуэли с Василевским, признанным одним из главных героев двух прошедших серий.

Первые минут остались за магнитогорцами, хозяева, завладев шайбой, длительное время не отдавали её сопернику, оккупировав зону "Салавата". Сильнейшее первое звено "Магнитки", гонимое заполненным стадионом, создало несколько неплохих моментов, пару опасных бросков удалось отразить Василевскому, прежде чем стартовый натиск хозяев оказался преодолен.

Преодолен он, кстати, оказался более чем успешно. На 5-й минуте ошиблись защитники "Магнитки" в центре площадки и подарили хоккейный снаряд Слепышеву, тот прокатился вдоль левого борта и мощно бросил, угодив в Кошечкина. Шайба взмыла воздух, но опуститься обратно на пятак не успела - Хлыстов ловким движением переправил её в сетку.

Заброшенный гол придал гостям уверенности, уфимцы хоть и меньше владели шайбой, но к воротам Кошечкина подкатывались регулярно. Довольно глупое удаление за нарушение численного состава "Салавата" на 8-й минуте грозило нарушить удачно складывающееся для гостей начало серии - и нарушило, большинство хозяевам удалось реализовать. Юнькову удалось переправить шайбу между щитков Василевского после броска партнёра от левого круга вбрасывания.

После второго гола в этом матче последовала примерно равная игра, забросить в которой могли и те, и другие. Вскоре удача улыбнулась Уфе - используя отложенный штраф, гости сняли голкипера, поменяв его на шестого полевого игрока, а "Магнитка" остановилось в своей зоне, надеясь на скорый свисток. "Салават" довольно долго держал шайбу в чужой зоне, после чего Хартикайнен поразил ворота Кошечкина мощным и точным щелчком. Попросту безобразно в этом эпизоде играла оборона "Металлурга", столпившаяся на своем пятачке.

За несколько минут до сирены на перерыв "Магнитке" счёт вновь удалось сравнять. Богдан Потехин обыграл у правого борта Кайгородова, причем сделал это унизительно легко, сблизился с Василевским и бросил в противоход голкипера, оформляя первый гол в плей-офф. В раздевалки команды ушли при равном счёте, вполне отображающим силы команд в этом периоде.

Второй период получился примерно равным, коллективы по очереди прибирали инициативу к своим ногам и проводили мощные игровые отрезки, в которых могли и должны были забрасывать. "Металлургу" это сделать удалось, вообще стоит отметить, что подопечные Кинэна всё-таки смотрелись капельку лучше. На 27-й минуте, наконец, сказала своё слово первая пятёрка хозяев, потрясающую атаку удалось провести Мозякину и компании. Зарипов оказался с шайбой за воротами и сделал пас на самого полезного игрока "Магнитки". Мозякин, оставшийся совсем один, без лишних нервов бросил в дальний угол и впервые в этой встрече вывел "Магнитку" вперёд

Атакующие хоккей с обилием голевых моментов продолжался до самой сирены на второй перерыв. Обе команды были нацелены на ворота соперника, обе команды смело шли вперёд, что, правда, иногда не лучшим образом действовало на оборонительные действия.

Третий период стал продолжением второго, правда, команды стали действовать с большей оглядкой на свои ворота. Опять могли выходить вперёд и те, и другие, но в заключительной части матча интереснее смотрелись гости этой игры. "Салават" изо всех старался счёт сравнять и в конце встречи устроил самый настоящий штурм ворот Кошечкина, но успех обошёл стороной уфимцев в этой встрече. 3:2 - Магнитогорск стартовал в финальной серии Востока с победы.

"Металлург" (Магнитогорск) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:2 (2:2, 1:0, 0:0)

Хлыстов, 04:08 - 0:1

Паре, 08:12 (бол.) - 1:1

Хартикайнен, 12:14 - 1:2

Потехин, 17:57 - 2:2

Мозякин, 26:26 - 3:2

Счет в серии - 1:0