Плей-офф: "Искра" в "Зените"

Настает пора решающих сражений в Чемпионате России по волейболу среди мужских команд. В финальном противостоянии сойдутся вице-чемпион страны прошлого года - одинцовская "Искра" - и лучший клуб Европы прошлого сезона - казанский "Зенит".

Волейбол. Чемпионат России.
Мужчины. Плей-офф. 1/2 финала. До трех побед

"Зенит" (Казань) - "Факел" (Новый Уренгой)
Счет в серии - 3:1 (по матчам - 3:2, 0:3, 3:0, 3:1)

Интрига этой серии заключалась в том, сумеет ли выскочка регулярного сезона "Факел" выдержать ритм и накал игр на выживание. Казанский "Зенит" представлялся в этом плане очень серьезной проверкой на прочность. И этой проверки, как показала серия, подопечные Бориса Колчинса не выдержали. На мой взгляд, главной причиной этого стала короткая скамейка "Факела".

Давайте взглянем на имена тех, кто оставался у Колчинса в резерве: пасующий Антипкин, доигровщики Новиков и Шуравин, диагональный Воронков, второй либеро Сериков. Эти имена что-то скажут только специалистам. Визави Колчинса, Владимир Алекно, имеет возможность держать на скамейке запасных блокирующего Александра Абросимова, диагонального Алексея Черемисина - игроков, которые стучатся в двери сборной России! И Черемисин, и Абросимов внесли огромный вклад в победу казанцев в серии.
 
Второй же причиной поражения стала неопытность и неискушенность бойцов "Факела" именно в кубковом турнире. Пожалуй, только Михаил Бекетов и Константин Сиденко могут похвастаться таковым. Хансен и Руни даже несмотря на то, что олимпийские чемпионы, таковыми стали, в основном просиживая на скамейке запасных. А вот у "Зенита" один только звездно-полосатый дуэт Ллой Болл - Клейтон Стенли опытнее всего "Факела" вместе взятого.

Нужно отдать должное и наставнику казанцев, Владимиру Алекно, сумевшему подвести команду к решающим играм (пожертвовав регулярным чемпионатом в какой-то мере) в идеальной форме. И если в Новом Уренгое "Факел" еще смог вырвать одну победу (да-да, именно вырвать, несмотря на счет 3:0, 38:36 в третьей партии!), то в третьей столице России шансов у газовиков не было никаких.

Ну а казанцы продлили приятную для себя традицию - если в плей-офф "Зенит" выигрывает первый матч, то и серия у татарстанцев в кармане. Шутки шутками, но из 12 таких случаев все 12 завершились победами "Динамо-ТТГ", а впоследствии - и "Зенита"!

"Искра" (Одинцово) - "Динамо" (Москва)
Счет в серии - 3:2 (по матчам - 3:2, 1:3, 1:3, 3:2, 3:1)

Соперником казанцев по финалу стала одинцовская "Искра", одолевшая в тяжелейшем пятиматчевом противостоянии действующего чемпиона России, московское "Динамо". Подопечные Даниэле Баньоли, обескровленные травмами основных блокирующих Александра Волкова и Алексея Остапенко героически сопротивлялись и были даже близки к победе, однако в решающем матче, после проигранной первой партии, связующий "Искры" Александр Бутько (кстати, на мой взгляд, безусловное открытие сезона) наладил игру в центре сетки в первую очередь с Андреем Егорчевым, и тем самым лишил москвичей надежды на успех.

Молодые центральные Алексей Самойленко и Дмитрий Щербинин раз за разом не успевали за фирменным "полукрюком" Егорчева, да еще и хитрый Бутько умело дозировал нагрузку на своих нападающих, умело растягивая блок и создавая идеальные условия для атаки Йохану Шопсу, Жибе, Павлу Абрамову (последнему в день матча исполнилось 30 лет, и юбиляр сделал себе царский подарок). Но даже при всем этом у москвичей еще были шансы.

Увы, подвел "Динамо" (в очередной раз в решающем матче) его лидер и диагональный Семен Полтавский. Раз за разом восьмерка динамовцев атаковала то в аут, то в антенну, то в блок одинцовцев. Не помогла и замена на Павла Круглова, а трио доигровщиков Данте - Бережко - Сивожелез не сумело вытащить на себе атаку команды.

Финальная серия стартует 27 апреля в Одинцово. Оценим шансы команд по амплуа:

"Искра" (Одинцово) - "Зенит" (Казань) 

Связующие: Александр Бутько - Ллой Болл - 30/70.

Как бы ни прогрессировал Бутько по ходу сезона, он еще молод, неопытен, и игра его переживает перепады даже по ходу отдельно взятого матча. Визави молодого россиянина, опытнейший Ллой Болл, знает в волейболе все. А та игра, которую он показывал в сериях с "Белогорьем" и "Факелом", доказывает, что за качество передач казанцы могут быть спокойны.

Диагональные: Йохан Шопс - Клейтон Стенли - 40/60. Оба эти парня - игроки настроения. Если пошло, то соперник отдыхает, но если не летит мяч до пола, то и захандрить могут. К преимуществам американца отнесем зубодробительную для соперника подачу и отличное взаимопонимание со связующим. Да и сменщик Стенли Черемисин сильнее запасного "Искры" Матковского. Что же до Шопса, то он более изобретателен, но это не всегда идет на пользу дела.

Доигровщики: Жиба/Абрамов - Корнеев/Бовдуй - 65/35. В этом амплуа явное преимущество у "Искры" во всех компонентах. Корнеев сезон провалил, Бовдуй же - ярко выраженный "домашний" игрок. И в приеме, и в атаке одинцовская пара даст фору зенитовцам.

Блокирующие: Кулешов/Егорчев - Абросимов/Богомолов - 55/45. Казанцы в этом сезоне очень хороши в блоке. Однако на стороне игроков "Искры" опыт и лучшая игра в атаке. Егорчев в плей-офф вообще творит с блокирующими соперников, что хочет, да и Кулешов еще не сказал своего слова. 

Либеро: Вербов - Бабичев - 70/30. Здесь позиции казанцев совсем зыбки. Вербов проводит прекрасный сезон, чего не скажешь о Бабичеве. Впрочем, последнему предоставляется прекрасный шанс доказать свою нужность и необходимость команде. Однако затмить Вербова ему наверняка не удастся.

Итого: 260/240. Итак, на бумаге фаворит - "Искра". Однако Владимир Алекно и компания с этим, наверняка, не согласны. Призываю всех любителей волейбола отложить дела и посмотреть эти матчи. Будет битва!



/sport/other/1023-.html
rss
Карта