ЧМ-2013: Исинбаева снова на высоте

На Чемпионате мира по лёгкой атлетике в Москве завершились ещё два соревновательных дня. Медальная копилка сборной России пополнилась триумфальным золотом прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой, а также тремя наградами ходоков - Елены Лашмановой, Аниси Кирдяпкиной и Михаила Рыжова. Об этом и не только -в очередном обзоре "Спортивной Планеты"…

Программу четвёртого дня первенства мира по легкой атлетике открывала женская ходьба на 20 километров. Даже ввиду отсутствия прославленной Ольги Каниськиной, сборная России имела в этой дисциплине своего явного фаворита. Речь, конечно, идёт об олимпийской чемпионке Лондона Елене Лашмановой, которая в официальных стартах ещё ни разу не проигрывала. И для Елены всё обошлось без неожиданностей - в Москве её победная серия не прервалась. Всего через две секунды после Лашмановой пересекала финишную черту и другая наша соотечественница Анися Кирдяпкина. Золото и серебро - это очередной отличный результат саранской школы ходьбы, однако на 20 километрах мог собраться и полный комплект медалей. Уверенной поступью к бронзе стремилась Вера Соколова, но она была дисквалифицирована уже на стадионе, где спортсменки проходят последние 500 метров дистанции. В итоге на 3-м месте с минутным отставанием финишировала одна из лидеров мирового рейтинга текущего сезона китаянка Гун Лю.

- Я счастлива, что смогла выиграть золотую медаль в столице своей страны, - рассказывала Елена Лашманова во флэш-интервью после своего нового триумфа. - Эта награда для меня не менее важна, чем олимпийская. Ей окупилась не только моя тяжёлая работа, но и работа всех моих тренеров.

- Гонка мне понравилась, - отмечала в свою очередь Анися Кирдяпкина. - Я немного расстроена, что не финишировала первой, но второй результат - это тоже хорошо. У меня уже была бронза, сейчас есть серебро, а в следующий раз должно быть золото. Но для этого мне нужно прогрессировать и дальше. Перед стартом мы немного побаивались, что двигаться по дистанции из-за жары будет трудно, однако погода была довольно приятная для ходьбы.

Главным украшением вечера четвёртого соревновательного дня ЧМ-2013, без сомнений, стали женские прыжки с шестом, которые завершились триумфально для титулованной Елены Исинбаевой. Она единственная из всех участниц финальных соревнований смогла преодолеть планку на отметке 4.89 метра и вернула себе утраченный чемпионский титул. Американка Дженнифер Сур, которая в последнее время часто познавала вкус больших побед, остановилась на высоте 4.82 и в этот раз довольствовалась только серебром. Бронза - у кубинки Ярислей Силвы.

- Вся моя семья, все мои близкие люди, которые были со мной и видели, чего мне стоило завоевать эту золотую медаль, будут мной гордиться - говорила Исинбаева в прямой теле-трансляции на всю страну. - Это был долгий путь - от Пекина-2008 до Москвы. Я давно ничего не выигрывала официально-международного, поэтому эта победа для меня очень дорогая и очень желанная. Естественно, что без поддержки моей семьи, зрителей, без гениальности моего тренера ничего бы не получилось. Эта наша общая победа, я всем безумно признательна.

После "взятых" 4.89 Елена пробовала штурмовать новый мировой рекорд на высоте 5.07, но все три попытки у неё не вышли. Однако расстраиваться она не стала совсем - тут же рванула благодарить своего тренера Евгения Трофимова, кувыркалась по беговой дорожке, прыгала в объятья талисмана турнира воробья… В общем, её эмоции зашкаливали, и это было объяснимо. Дальше несравненная Исинбаева собирается сделать в своей карьере паузу, чтобы родить ребёнка, и вернётся в прыжковый сектор никак не раньше конца 2015 года. Как бы то ни было, достойная смена у неё уже потихоньку растёт. Две молодые российские прыгуньи - Анастасия Савченко и Ангелина Жук-Краснова - в финале заняли 5-е и 7-е места соответственно.

В четвёртый день первенства планеты наконец-то пришёл праздник и на украинскую улицу. Ганна Мельниченко набрала лучшую сумму баллов в семиборье. Второй в итоговом протоколе классифицировалась канадка Брайанн Тайсен Итон (кстати, её муж Эштон Итон в Москве выиграл десятиборье), а третьей - Дафна Шипперс из Нидерландов. Следует отметить, что в этом легкоатлетическом виде не выступали две ведущие спортсменки - олимпийская чемпионка Джессика Эннис-Хилл и чемпионка мира 2011 года россиянка Татьяна Чернова.

В мужских соревнованиях по метанию диска триумфатору Игр в Лондоне немцу Роберту Хартингу удалось взять реванш у поляка Петра Малаховски за неожиданное поражение на одном из международных турниров. В Москве первый отправил снаряд на 69.11, а второй - на 68.36. Медаль бронзового достоинства получил опытный эстонский дискобол Герд Кантер. Россиянин Виктор Бутенко показал в финале 8-й результат (63.38).

В беге на 800 метров среди мужчин по разным причинам не смогла принять участие целая группа титулованных атлетов - Давид Рудиша, Юрий Борзаковский, Найджел Амос и Абубакер Каки. В этой связи всё внимание специалистов было переключено на Мохаммеда Амана из Эфиопии. Как и предполагалось, два круга по стадиону он пробежал быстрее всех - за 1:43.31. На 0,24 секунды от него отстал американец Ник Симмондс, а третьим добрался до финиша Аянлех Сулейман из Джибути.

Очень не хватало именитого российского представителя и в женском беге на 3000 метров с препятствиями. Олимпийская чемпионка Юлия Зарипова получила серьёзную травму буквально перед стартом турнира и выступить в Москве не смогла. Посему победу в стипль-чезе с лучшим мировым временем сезона одержала Милка Чемос Чейва из Кении, серебро завоевала её соотечественница Лидиа Чепкуруи, а бронзу - эфиопка София Ассефа.

В мужском финале на 400-метровке многие легкоатлетические эксперты сулили первенство молодому дарованию из Гренады Кирани Джеймсу, уже имевшему звание золотого медалиста Олимпиады, однако он сенсационно завершил забег только седьмым. Взял золото американец-рекордсмен ЛаШон Мерритт, следом за ним финишировал другой представитель звёздно-полосатой команды Тони МакКвей, а замкнул тройку Лугелин Сантос из Доминиканы.

ЧМ-2013. День 4-й: фоторепортаж "Спортивной Планеты"

===

В пятый соревновательный день Чемпионата мира был разыгран один комплект наград - в быстроте и выносливости состязались ходоки на 50 километрах. Не было олимпийского чемпиона Сергея Кирдяпкина и действующего чемпиона мира Сергея Бакулина, но Россия всё равно не осталась без медали. Победителем на "полтиннике" оказался ирландец Роберт Хеффернан, а вот 2-е место занял наш Михаил Рыжов.

- Я очень доволен своим результатом, - делился эмоциями в микст-зоне новоиспечённый призёр Чемпионата мира. - Для меня серебряная медаль - это не проигрыш, а даже приятный сюрприз. Я показал хорошее время, почти на 6 минут обновил свой личный рекорд. Думаю, что выложился без остатка. Тренер давал установку идти со "своими" временем, ровно и ни на кого не ориентироваться. На дистанции были очень опытные соперники, бороться с ними было тяжело. На 45 километре понял, что ирландца мне уже не догнать.

Бронзовую награду завоевал многоопытный австралиец Джаред Таллент, ну а другой российский ходок призёр Кубка Европы Иван Носков, который вместе с Рыжовым лидировал в стартовой части гонки, финишировал только седьмым.

ЧМ-2013. День 5-й: фоторепортаж "Спортивной Планеты"

По итогам пяти соревновательных дней лидерство в медальном зачёте продолжает оставаться у американцев (4 золота, 5 серебра и 1 бронза), сборная Россия - на втором месте (3-2-2), а третью позицию пока делят Германия и Кения (по 2-2-1). "Спортивная Планета" будет и дальше следить за развитием событий.