Евролига: турнирные расклады не прояснились

Победа ЦСКА над "Бешикташем", победный трехочковый Препелича с сиреной в Любляне, состоявшаяся сенсация в Канту и чуть было не случившаяся в Белграде - все это (а также турнирные расклады перед заключительным матчдэем) в обзоре 9-го тура Евролиги от "Спортивной Планеты".

 

Домашняя победа ЦСКА и неудача "Химок" в Любляне

 

Обе российских команды подходили к своим матчам в ранге фаворитов - укреплять свои позиции в дуэте лучших в своих группах им предстояло в матчах против команд ниже классом. К ЦСКА, конечно, это относится в меньшей степени, ведь соперником армейцев был "Бешикташ". В первой половине броски у турецкой команды получались гораздо лучше, чем месяц назад в предыдущей встрече этих команд (прим. - 58-85), к тому же, нередко недорабатывали в защите сами армейцы. Оборона, которую после игры Александр Каун назвал "ужасной", за первые 20 минут пропустила 51 очко, немало залетело в кольцо армейцев и из-за дуги. В атаке, впрочем, команда Этторе Мессины, как и всегда, проявила стабильность, но в первой четверти этого не хватило даже для равенства на табло. Более того, через несколько минут второй десятиминутки отставание ЦСКА даже стало двузначным - 24-34.

 

Такие цифры на табло, видимо, взбодрили армейцев - началась настоящая бомбардировка кольца "Бешикташа" из-за дуги, результатом которой стали 3 подряд точных дальних броска, а потери и промахи соперника помогли хозяевам площадки совершить рывок "11-0". Армейцы вышли вперед, но их лидерство было недолгим - оторваться от соперника не получилось, а "0-9" на последней минуте первой половины позволили гостям уйти на большой перерыв с пятиочковым преимуществом.

 

В третьем периоде "качели" продолжились, и следующее в этом матче ускорение удалось ЦСКА через 5 минут после начала четверти - подопечные Этторе Мессины, похоже, только тогда освоились в защите. Каун и Крстич полностью переигрывали соперников под обоими щитами, по-настоящему включился в игру Сони Уимз, и следующие "11-0" "Бешикташу" отыграть было уже не по силам. В последней десятиминутке армейцы доминировали на площадке, нередко красиво завершая атаки - чего стоит только аллей-уп через половину площадки Теодосича на Кауна в лучших традициях Национальной баскетбольной ассоциации! За последние 15 минут хозяева площадки пропустили всего 11 очков и добились уверенной победы.

 

ЦСКА - "Бешикташ": фоторепортаж "Спортивной Планеты"

 

Совсем по-другому складывалась игра в Любляне, где "Олимпия" принимала "Химки". Подмосковные гости чуть лучше начали встречу, но свой комбинационный баскетбол показать не смогли. Казалось бы, как всегда подопечные Римаса Куртинайтиса долго "раскачиваются", но быстрее "Химки" без Зорана Планинича заиграть так и не смогли. Не летело из-за дуги, и большая часть мячей отправлялась в "краску", где Дэвис практически в одиночку переигрывал соперников. Но для лидерства этого, конечно, оказалось мало - особенно на фоне поймавшей кураж "Олимпии". Хозяева площадки не стремились навязать сопернику высокий темп, нередко используя на атаку все 24 секунды. Но атаки с финальной сиреной раз за разом приносили очки подопечным Сашо Филипповски.

 

Первая половина закончилась с трехочковым перевесом "Олимпии", добытым именно с финальной сиреной. А в начале третьей четверти хозяева устроили настоящий "обстрел"  кольца соперника со средней и дальней дистанций, оторвавшись на 9 очков. Химчане ответили на это своим рывком "11-2", и счет сравнялся! Но последнюю десятиминутку "Олимпия" снова начала с рывка - 11-3. И снова российская команда сумела совершить камбэк, а за полторы минуты до конца Риверс вывел свою команду вперед. Дальше - лучше: за 40 секунд до окончания второй половины Жуканенко точным трехочковым довел разрыв до 4 очков! В следующей атаке "Химки" успешно отзащищались, и сопернику ничего не оставалось, как переходить на тактические фолы. Но это и дало результат - сначала один из двух штрафных промазал Огастин, а за 10 секунд до конца не выдержал напряжения Виталий Фридзон, промазав обе своих попытки. Две предыдущих атаки "Любляна" завершала точными дальними бросками, и в последней атаке, имея "минус 1", хозяева паркета снова решили атаковать из-за дуги. Ничего удивительного, впрочем, в этом нет - подопечные Римаса Куртинайтиса бросили на периметре Клемена Препелича, и он с сиреной не промахнулся. В очередной раз звуковой сигнал был перекрыт шумом трибун - "Олимпия" празднует победу, пусть и уже не имеющую турнирного значения.

 

Группа А

 

Панатинаикос (Греция) - Фенербахче-Улкер (Турция) 69:55

Канту (Италия) - Реал М (Испания) 76:70

Олимпия (Словения) - Химки (Россия) 74:72

 

Панатинаикос 6-3

Реал 6-3

Химки 5-4

Фенербахче 4-5

Канту 3-6

Олимпия Л - 3-6

 

"Испанские проблемы"

 

Не так успешно, как у российского дуэта команд, по ходу девятого матчдэя складывались дела у испанских грандов. Но если "Барселона" какую-никакую победу одержала, то "Реал" переиграть соперника не сумел, подарив "Панатинаикосу" возможность выиграть группу в случае успешного выступления во всех оставшихся играх. "Пао" пока что этого графика придерживается - уверенно был обыгран "Фенербахче": греки отыграли "0-8" на старте поединка, затем оторвались от соперника на 5-7 очков, а ближе к концу матча совершили рывок, не позволивший туркам "втянуть" себя в концовку.

 

Но давайте вернемся в "Пала Дезио".  Матч против "Канту" "Реал" начал совсем неудачно - "1-13". К концу первого периода, однако, от этого преимущества практически ничего не осталось, но сравнять счет "Реалу" удалось лишь в конце третьей десятиминутки. А в четвертой четверти "включил" свою "пушку" Джонатан Табу, снова выведя "Канту" вперед. На этот  раз команде Пабло Лассо отыграться уже не удалось - хозяева площадки хорошо отзащищались в концовке, сотворив главную сенсацию тура. А это значит, что итальянская команда еще сохраняет шансы пробиться в ТОП-16, и для этого ей достаточно одержать выездную победу над основным конкурентом - "Фенербахче" - в последнем туре.

 

А вот "Барселона" снова добывает решающий перевес над соперником в последнем периоде, но на этот раз таковым оказался овертайм. Не летел бросок, не пошла игра на этот раз у Хуана Карлоса Наварро, и никто из каталонцев повести за собой команду не смог. Ни одна из команд на протяжении основного времени оторваться от соперника не сумела, и не самый результативный матч плавно перетек в концовку. За полминуты до конца Наварро сравнивает счет, реализуя штрафные, а затем "Партизан" предоставляет сопернику сразу 2 шанса выйти вперед в последней атаке, но ни один из них реализован не был - 58-58. Дополнительная пятиминутка. Но и там интрига жила до последней секунды - на последней минуте овертайма на бросок разыгравшегося Джордже Гарича "Барса" ответила точными штрафными Уэртаса, но на этот раз они вывели гостей вперед на 1 очко. Последняя атака за "Партизаном", и игроки сербкой команды выводят на бросок из "краски" Деяна Мюсли, но того красиво "чехлит" Натан Джавай! 68-67, каталонцы все-таки "выгрызают" победу в Белграде.

 

Далее по "испанскому" списку идут "Каха Лабораль" (о ней чуть ниже) и "Уникаха", уверенно одержавшая победу в Берлине над "Альбой". Хозяева площадки начали с "11-1", но к большому перерыву этот отрыв уже растаял. Во второй половине испанцы начали уже увеличивать свой разрыв, быстрее играя в нападении, а "Альба" противостоять этому не смогла, в итоге сделав 22 потери за матч.

 

В борьбе за Топ-16

 

С этой точки зрения, конечно, центральным матчем тура являлась игра между "Летувос Ритас" и "Брозе Бамбергом". Но игра аутсайдеров группы прошла в невысоком темпе, и запомнилась разве что концовкой. "Брозе", напомним, в определенной степени устраивала разница "минус 5" - при ее достижении немецкая команда, в случае победы над "Партизаном" через неделю, проходит в ТОП-16 при любых раскладах в параллельных играх. И на протяжении почти всей четвертой четверти разница держалась на отметке 5-7 очков. Более того, за 3 секунды до финальной сирены у "Ритас" было "плюс 8", и хозяева площадки решают фолить. Но это и сыграло с ними злую шутку - Шаррод Форд забил первый штрафной и "правильно" промазал второй, Джон Голсберри забрал подбор в нападении и забил с сиреной! Таким образом, победитель матча последнего тура "Брозе" - "Партизан" станет обладателем четвертой путевки в ТОП-16, а "Летувос Ритас" лишаются шансов на продолжении борьбы в турнире.

 

Группа D 

 

ЦСКА (Россия) - Бешикташ (Турция) 87:72

Партизан (Сербия) - Барселона (Испания) 67:68

Летувос Ритас (Литва) - Брозе Бамберг (Германия) 67:62

 

Барселона 9-0

ЦСКА 8-1

Бешикташ 4-5

Партизан 2-7

Брозе 2-7

Летувос Ритас 2-7

 

Три битвы группы С


В отдельную колонку стоит выделить группу С, ведь все ее игры влияли на результат борьбы за четвертую путевку в ТОП-16 от секстета. И здесь было зафиксировано три совершенно разных результата. В четверг, например, "Цедевита" не смогла ничего противопоставить "Олимпиакосу", вчистую проиграв вторую половину - 25-44. Показательна статистика результативных передач: 8-27, и при этом греческая команда совершила всего 7 потерь!

 

Не дошло дело до напряженной концовки и в Стамбуле, где встречались "Эфес" и "Каха Лабораль". Баски захватили лидерство ближе к концу первой четверти, но оторваться от соперника получилось лишь за 5 минут до конца встречи - это Томас Эртель включил свою "пушку", трижды попав из-за дуги. Турецкая команда ответить на это уже не смогла, уступив в итоге "минус 15".

 

После успеха "Кахи" для увеличения шансов на продолжение борьбы в Евролиге нужно было побеждать миланской "Олимпии". Да, соперником был лидер группы - "Жальгирис", но на протяжении большей части встречи шла равная борьба, а в середине третьей четверти итальянская команда повела "плюс 8". Но в телевизионном тайм-ауте Хоан Плаза "подкорректировал" игру своих подопечных в защите, и литовцы сумели сравнять счет. Пошла "тягучая" игра, команды много подбирали под чужими щитами и теряли мяч, но зато стали попадать с дальней дистанции, чего до этого у них делать не получалось. Игра плавно перешла в концовку, дважды забил Янкунас, выведя "Жальгирис" вперед - "плюс 2". Далее команды обменялись попаданиями, и за несколько секунд до конца "Олимпии" не оставалось ничего, кроме как фолить. Джаабер не забивает оба штрафных, однако "Милан" своим шансом сравнять счет на последних секундах не воспользовался - победа "Жальгириса", и теперь судьба последней путевки в ТОП-16 решится в матче между "Кахой" и "Цедевитой". Испанцев устроит любая победа, хорватов - "плюс 26", а в случае успеха "Цедевиты" с меньшей разницей в следующий раунд проходит "Олимпия" (а если миланцы победят "Олимпиакос", то их устроит любая победа подопечных Александра Петровича).

 

Группа С

 

Олимпия Милан (Италия) - Жальгирис (Литва) 65:67

Цедевита (Хорватия) - Олимпиакос (Греция) 62:84

Эфес Пилсен (Турция) - Каха Лабораль (Испания) 76:91

 

Жальгирис 7-2

Олимпиакос 7-2

Эфес 5-4

Каха Лабораль 3-6

Олимпия Милан 3-6

Цедевита 2-7

 

Остальные события тура

 

В группе В уже определены участники ТОП-16, и с турнирной точки зрения возможна лишь смена обладателей первой и третьей строчек - первое место как раз и будет разыграно в следующем туре. Но и здесь не обошлось без борьбы - например, "Элан-Шалон", лишившийся даже теоретических шансов на продолжении борьбы, в овертайме взял верх над "Сиеной". Большую часть встречи команды прошли вровень, но в начале четвертого периода "Монтепаски" добился 10-очкового преимущества, которое французы, впрочем, довольно быстро нейтрализовали рывком "12-0". Несколько обменов фолами, точными и неточными штрафными и успешными бросками "изнутри" привели к равенству на табло к финальной сирене. В овертайме вперед уже вырвался "Шалон", и хозяева площадки сумели удержать лидерство до конца - соперник на последней минуте так и не сумел поразить кольцо и сравнять счет, а они точно исполнили штрафные броски.

 

И еще в одном матче дня "Маккаби" уверенно переиграл на выезде польский "Проком" - хозяева площадки были впереди после 30 минут игры, но в последней четверти израильская команда не оставила сопернику ни единого шанса - 29-8!

 

Группа В

 

Ассеко Проком (Польша) - Маккаби Т-А (Израиль) 73:89

Альба (Германия) - Уникаха (Испания) 63:74

Элан Шалон (Франция) - Монтепаски (Италия) 108:103

 

Маккаби 7-2

Уникаха 7-2

Монтепаски 5-4

Альба 4-5

Элан-Шалон 3-6

Проком 1-8

 

Таким образом, в последнем туре нас ждет немало очных встреч прямых турнирных конкурентов - "Фенербахче" и "Канту", "Маккаби" и "Уникахи", "Цедевиты" и "Кахи Лабораль", "Брозе" и "Партизана", "Барселоны" и ЦСКА. В общем, будет на что посмотреть, а заодно мы узнаем, смогут ли каталонцы повторить свое достижение 2-летней давности, когда они прошли "регулярку" без поражений. До этого, кстати, в последний раз такое удавалось именно московским армейцам в 2004 году, но при немного другом формате чемпионата.




/sport/other/basketball/60971.html
rss
Карта