Единая лига ВТБ: победы на классе

Подходит к завершению первый круг регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, и 9-10 декабря состоялись матчи 8-го тура обеих групп. Самое интересное - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Гостевые победы в центральных матчах

 

Центральный матч тура состоялся в краснодарском "Баскет-холле" - "Локомотив-Кубань" принимал московских армейцев. Уже перед матчем болельщиков "железнодорожников" настигла очередная неприятная новость - Симас Ясайтис надорвал мышцу и стал шестым по счету травмированным баскетболистом "Локо", а ростер команды Евгения Пашутина сократился до 10 человек.

 

Тем не менее, хозяева площадки уверенно начали встречу. Они больше комбинировали и сумели выиграть борьбу под обоими щитами. Однако подопечные Евгения Пашутина набирали очки только из "краски" - даже открытые броски со средней и дальней дистанций цели не достигали. ЦСКА же гораздо бережнее относился к своим шансам, раз за разом наказывая "Локо" за ошибки в обороне. Но баскетбол, который армейцы обычно демонстрируют в Евролиге, команде Этторе Мессины показать не удалось, хотя к первому перерыву она всё же оказалась впереди - 19-18.

 

Во втором периоде "Локомотив" продолжал держать высокий темп, заданный соперником. Теперь уже московская команда действовала более разнообразно,  а в первой половине Этторе Мессина задействовал 11 игроков игры в своей ротации. Но оторваться в счете у армейцев долгое время не получалось - свою "пушку" включил Максим Григорьев, трижды подряд забив из-за дуги. Как выяснится позже, из-за дуги в этой встрече в составе "Локо" сумеет забить только Григорьев, хотя Бэрон и Зубков получат еще не один шанс бросить с дальней дистанции практически без сопротивления.

 

Но те "трехи", которые забил Максим, позволили "Локомотиву" сохранять лидерство в счете на протяжении нескольких минут, но в середине четверти всем стало ясно - хозяева площадки уже не в состоянии поддерживать заданный армейцами темп. Марич под кольцом не мог "отклеиться" от Кауна, Калатес все меньше начинал комбинации, ограничиваясь пик-н-роллами. Не шла игра и на позиции четвертого номера - ни молодой Зубков, ни Браун не могли переиграть своих оппонентов в "краске", а броски с дистанции у них не шли.

 

С другой стороны, Браун неплохо отрабатывал в защите, но его партнеры явно не справлялись с оппонентами - во второй половине периода "Локо" пропустил 10 очков, не забив ничего, и на этом отрезке при этом команды не отметились ни одной (!) результативной передачей! Однако Теодосичу, Хряпе и Крстичу хватило и индивидуального мастерства для того, чтобы добыть 8-очковое лидерство для ЦСКА к большому перерыву.

 

С первых минут второй половины хозяева паркета бросились отыгрываться, но приблизиться к сопернику у них не получалось. Армейцы выглядели гораздо интереснее в атаке - Теодосич и Уимз нередко оттягивали на себя сразу двух соперников, что позволяло Хряпе и компании завершать без сопротивления немало атак. Цели достигли далеко не все броски, поэтому разрыв выше отметки "12" не поднимался. Евгений Пашутин в третьем периоде использовал сразу 2 своих тайм-аута, но взбодриться хозяевам площадки удалось лишь в начале четвертой четверти с заменой "снайпера" - вместо Джимми Бэрона на паркет вышел Максим Колюшкин. Казалось бы, ничего особенного не произошло, но то ли армейцы успокоились, увидев такой ход со стороны Пашутина, то ли раскрепостились сами "железнодорожники", и "Локомотив" смог успешно завершить несколько атак подряд. А вот ЦСКА начал ошибаться, нередко торопясь с атаками. С каждым успешным действием "Локо" зал просто "взрывался" - на игре присутствовало 7 тысяч зрителей, и хозяева зарядились от них той энергией, которой им так не хватало в конце первой половины. "Полетело" со средней дистанции, и несколько раз защитники хозяев забивали "через руки" соперника, сократив разрыв всего до 4 очков! Тайм-аут берет уже Этторе Мессина, но после него интрига тает довольно быстро - ЦСКА защищается уже совсем по-другому, и делает свой рывок - "10-3"! Мессина снова переигрывает Пашутина, а ЦСКА временно перемещается на первую строчку таблицы группы В.

 

Более результативной получилась встреча в Нижнем Новгороде между "НН" и "ВЭФом". Нацеленность на кольцо соперника команды начали демонстрировать с самого начала встречи. Уже на четвертой секунде Уилл Дэниэлс набрал первые очки, и в таком ритме команды продолжили играть всю первую четверть. "Нижний" за всю десятиминутку ни разу (!) не промахнулся "изнутри", но сразу десять (!) потерь совершенных хозяевами площадки на этом отрезке не позволили рассчитывать даже на равный счет, ведь забивал много и ВЭФ.

 

Латвийская команда в начале второй четверти сумела оторваться на 10 очков, но вскоре нижегородцы ничего не оставили  от этого преимущества. Более того, к заключительной четверти они подходили с четырехочковым преимуществом, но довести дело до победы все же не сумели. Игра в атаке и бросок разладились - 0/8 из-за дуги и всего 12 очков за период, а вот ВЭФ своего не упустил. За 3 минуты до конца встречи Кристапс Яниченокс с линии штрафных вывел свою команду вперед, а за 27 секунд до сирены Эрл Роуланд упрочил преимущество гостей. "Нижний Новгород" же за этот отрезок кольцо соперника поразить так и не сумел - 86-82, ВЭФ подтверждает свои амбиции, увозя победу с берегов Волги.

 

Группа В

 

ЦСКА 8-1

Жальгирис 7-1

ВЭФ 6-2

Локомотив-Кубань 5-3

Триумф 4-4

Нижний Новгород 4-4

Енисей 3-4

Нимбурк 3-5

Нептунас 1-7

Цмоки-Минск 0-8

 

Еще четыре концовки

 

Как и в Нижнем Новгороде, напряжение до последних секунд сохранялось еще в двух матчах тура. На "Сименс-арене" встречались "Летувос Ритас" и "Донецк", и большую часть времени в счете неожиданно были впереди гости. Их отрыв в середине второй четверти достиг 15 очков, но практически сразу после этого ситуация начала меняться: "плюс 13" украинцев всего за несколько минут превратились в "плюс 2". Однако сравнять счет литовцы смогли только за три минуты до конца основного времени, когда соперник исчерпал лимит командных фолов, а игроки "Ритас" раз за разом успешно подходили к линии штрафных. Концовка четвертого периода превратилась в соревнование снайперов - по нескольку раз забили Блумс и Карри, но победы они своим командам принести не смогли. Ближе к успеху в основное время были хозяева паркета, но проход Диора Фишера за 4 секунды до сирены перевел игру в овертайм - 92-92.

 

В дополнительной пятиминутке команды совершили много потерь, причем у "Донецка" в пассиве Дариуша Сонгайлы сразу 3 ошибки, что не могло не повлиять не результат игры. Почти за минуту до конца Симас Бутерлевичюс забил с фолом (для него это попадание стало первым в матче) - 3 очка в одной атаке, и "плюс 2" у "Ритас". После этого счет не изменился, а "Донецк" даже не успел закончить последнюю атаку до финальной сирены.

 

Не менее драматично сложилась и игра в Люберцах между "Триумфом" и "Нептунасом". Хозяева начали встречу против одного из аутсайдеров первенства с катастрофических "9-21", и в течение следующих 30 минут приблизиться в счете к литовской команде практически не удалось - на каждую попытку подопечных Василия Карасева совершить рывок соперник отвечал своим мини-ускорением. За 6 минут до конца "Нептунас" ведет "плюс 15", за 3 - "плюс 9", а когда остается играть чуть более минуты, Сергей Карасев точным трехочковым сравнивает счет! А через несколько секунд технический фол получает Эвальдас Дайнюс, предоставляя подмосковной команде шанс выйти вперед. Им хозяева паркета благополучно воспользовались, больше не пропустив ни одного очка и точно исполнив все штрафные. Рывок второй половины четверти составил "24-8" - "Триумф" сохраняет место в зоне плей-офф.

 

Еще два российских клуба одержали победы лишь в концовках своих встреч. В Таллине "Красные Крылья" встречались с местным "Калевом". Игра прошла в равной борьбе, и на последней минуте гости сумели вырваться вперед на 4 очка. Эстонская команда начала делать  тактические фолы, но они результата  не дали - последнюю минуту самарцы выиграли со счетом 10-0. Похожим образом сложилась игра в Польше между "Туровом" и "Спартаком", хотя поляки на протяжении большей части последней десятиминутки стремились догнать соперника в счете. И когда за минуту до конца встречи разница наконец сократилась до одного броска "Турова", точно "выстрелил" из-за дуги Лукас Маврокефалидис. На это у "Турова" ответа уже не нашлось - 59-63. Команда Юрия Здовца по-прежнему не набирает много очков, но отличная игра в защите позволяет рассчитывать на самые высокие места.

 

Лидеры группы "А" осечек не допускают

 

Российские лидеры группы "А" в этом туре лишний раз подтвердили свой класс - помимо "Спартака" свои победы одержали УНИКС и "Химки". Казанцы в домашнем матче против "Астаны" не оставили сопернику ни единого шанса, решив практически все вопросы об исходе встречи уже в первой половине: 41-25. А после большого перерыва подопечные Ацо Петровича не подпускали соперника ближе, чем на 11 очков.

 

Не менее уверенно "Химки" переиграли мариупольский "Азовмаш". Первая четверть превратилась в бенефис Пола Дэвиса, который набрал в ней 16 очков. И командная игра подопечных Римаса Куртинайтиса ни в коем случае от этого не пострадала - за первые 10 минут "желто-синие" сделали сразу 10 ассистов! И это без Зорана Планинича, который, по сообщениям различных СМИ, уже готов вернуться на площадку! Но если в атаке получалось очень многое, то в обороне хозяева паркета играли не слишком удачно. Сконцентрироваться удалось во втором периоде, но только лишь на его часть - при "плюс 14" в действиях "Химок" снова почувствовалась определенная вальяжность, и разрыв снова сократился.

 

Во второй половине подопечные Римаса Куртинайтиса продолжили играть в комбинационный баскетбол, но "Азовмаш" не отставал, и серьезно оторваться от соперника в счете у "Химок" получилось лишь в четвертой четверти. Хотя, бесспорно, подмосковная команда контролировала ход матча, при это лидеры "желто-синих" много времени провели на скамейке.

 

Группа А

 

Химки 7-1

Спартак6-1

УНИКС 6-2

Красные Крылья 5-3

Летувос Ритас 4-4

Астана 3-4

Донецк 3-5

Азовмаш 2-6

Туров 2-6

Калев 1-7

 

Еще два матча группы В

 

Возвращаемся к группе В - нельзя не упомянуть еще 2 игры этой группы. Самую большую зрительскую аудиторию тура, например, снова собрал "Жальгирис", пусть соперником каунасцев и был скромный "Цмоки-Минск". Все, чего смогли добиться в этой встрече белорусы - сокращение разрыва к большому перерыву до 8 очков, после "минус 13" в первой четверти. Но в третьей десятиминутке на площадку вышли Лафайетт и Кульминскас, и литовская команда снова вернула себе двузначное лидерство. Отдых лидеров "Жальгириса" перед матчем с "Эфесом", конечно, не совсем получился, но зато "бело-зеленые" в очередной раз порадовали болельщиков крупной победой.

 

Ни о каком отдыхе лидеров речь не могла идти в матче "Енисея" и "Нимбурка" - команд, находящихся за гранью плей-офф. Владислав Коновалов, например, немного использовал ротацию, но в любых вариантах состава "Енисей" выглядел не слишком успешно. Чешский клуб захватил лидерство с середины второй четверти рывком "10-2" и больше его не упускал. Красноярцы несколько раз приближались к сопернику в счете, но в таких ситуациях начинало работать главное оружие "Нимбурка" - трехочковые броски. Нередко они использовали и пик-н-роллы, что и принесло свои плоды - "11-4" и "плюс 10" на старте последней четверти, и отыграть этот отрыв "Енисею" было уже не по силам.




/sport/other/basketball/61107.html
rss
Карта