Евролига: реванш ЦСКА

"Брозе Бамберг", "Фенербахче" и "Каха Лабораль" сохранили свои четвертые строчки, обыграв прямых конкурентов, ЦСКА прервал серию побед "Барселоны", а  "Химки" поднялись на второе место группы А, обыграв "Панатинаикос" - все это в обзоре 10-го тура Евролиги от "Спортивной Планеты".

 

Фенербахче-Улкер (Турция) - Канту (Италия) 77:69 
Химки (Россия) - Панатинаикос (Греция) 78:77 
Маккаби (Израиль) - Альба (Германия) 78:62 
Уникаха (Испания) - Элан Шалон (Франция) 86:62 
Монтепаски Сиена(Италия) - Ассеко Проком (Польша) 88:95 
Реал (Испания) - Олимпия (Словения) 91:60 
Барселона (Испания) - ЦСКА (Россия) 75:78 
Бешикташ (Турция) - Летувос Ритас (Литва) 66:65 
Брозе Бамберг (Германия) - Партизан (Сербия) 92:90 
Каха Лабораль Баскония (Испания) - Цедевита (Хорватия) 97:70 
Жальгирис (Литва) - Эфес Пилсен (Турция) 71:53 
Олимпиакос (Греция) - Олимпия Милан (Италия) 82:81

 

Группа А - "Фенербахче" отстоял место в ТОП-16

 

Секстет А стал единственным, в котором игры начались в разное время. Причины такого решения руководства Евролиги до сих пор остаются неясными, но на турнирные расклады это повлияло не слишком - "Реал", проводивший свою встречу чуть позже, в "Паласио де Депортес" не оставил ни единого шанса словенской "Олимпии". Большую часть первой четверти команды прошли вровень, но потом мадридцы совершили рывок "12-3", а затем и "14-2". К большому перерыву гости уступали уже "минус 21", и во второй половине Пабло Лассо дал своим лидерам возможность отдохнуть - разве что у Серхио Льюля к концу игры набралось больше 25 минут на площадке. Но даже это не помогло "Олимпии" приблизиться в счете - во время очередного провала подопечных Сашо Филиповски в четвертой четверти в их кольцо влетело 15 безответных очков, а итоговая разница перевалила за отметку "30".

 

Гораздо дольше интрига сохранялась в других матчах группы, закончившихся чуть ранее. В Химках распределялись места первой тройки - "Панатинаикос" в случае победы оформлял победу в группе, а "Химки" могли оказаться и как на второй, так и на четвертой строчке, в зависимости от результата. Сама игра началась в невысоком темпе. На первых минутах инициативу захватил "Панатинайкос", но регулярно трансформировать комбинации в набранные очки у гостей не получалось. "Химки" же освоиться на площадке сумели лишь ближе к середине периода, и тут "полетело" из-за дуги: Риверс и Фридзон своими дальними попаданиями принесли российской команде девятиочковое преимущество. Долго на этой отметке, правда, химчане удержаться не смогли, но лидерство еще долго не упускали. Немалая заслуга в этом у Зорана Планинича, который повел за собой команду в середине второго периода, несколько раз подряд завершив точными бросками атаки своей команды. Нередко хозяева площадки атаковали, что называется, одним пасом - не удавалось, разве что, забить сверху. На протяжении всей второй четверти обе команды раз за разом "колотили" по дужкам, и лишь в третьей десятиминутке Сергей Моня в быстром отрыве прервал эту серию.

 

"Химки" продолжили лидировать на протяжении большей части третьей четверти, но во второй ее половине стало сказываться лучшее состояние позиционного нападения "Пао". К тому же, греки несколько раз попали из-за дуги. Разрыв сократился до минимума, а на второй минуте четвертой четверти гости сумели вырваться вперед - начались "качели". "Химки" много нарушали правила, и фол-ауты по такой игре довольно быстро "схватили" Виталий Фридзон и Пол Дэвис, а на четырех фолах "повисли" Сергей Моня, Кей Си Риверс и Зоран Планинич. Тем не менее, хозяева площадки раз за разом выигрывали борьбу под обоими щитами, что и стало решающим фактором. Последние минуты получились не самыми результативными, и на этом отрезке "Химки" набирали очки исключительно "вторым шансом". Развязка наступила за 34 секунды до конца - Лончар забрал отскок под чужим щитом и выпрыгивал, что называется, наверняка - его полет нарушением правил прервал Димитрис Диамантидис, и арбитры квалифицировали его фол как неспортивный! Крешемир реализовал оба штрафных. Владение после неспортивного фола, напомню, сохраняется, и в следующей своей атаке подопечные Римаса Куртинайтиса имели шанс увеличить свое преимущество до 4 очков. Лончар мажет открытый бросок со средней дистанции, но за подбор поборолся Сергея Моня, и мяч покинул площадку от рук игрока "Пао" - снова владение хозяев паркета, а играть всего 14 секунд! И тут не выдержали нервы у Аргириса Педоулакиса, который неоднократно выражал неудовольствие работой арбитров и ранее, но этот судьи его на этот раз не простили - двойной технический, а, значит, и удаление. Но лишь 2 из 4 штрафных реализовали "желто-синие", затем промазал два из двух с линии Лончар. Однако разница составляла больше одного броска, и "Пао" смог лишь сократить разрыв до минимума дальним броском с сиреной. Интересно, что химчане из 6 своих побед с разницей в одно очко одержали ровно половину, и были очень близки к четвертой…

 

Но если "Химки" и "Панатинаикос" распределяли места, уже оформив выход в Last 16, то "Фенербахче" лишь предстояло подтвердить свое право числиться среди лучших команд континента. И здесь расклад был только один - проигравший вылетает. Прекрасно это понимали и баскетболисты "Канту" - на первых минутах матча им удалось выйти вперед, а ближе к концу четверти достичь отметки "плюс 7". Особо в составе гостей усердствовал Манучар Маркоишвили, но вскоре его усилий стало не хватать - хозяева паркета взвинтили темп и совершили рывок "18-7", растянувшийся на конец первой и начало второй четвертей. Таким образом, "Фенербахче" вышел вперед, но оторваться от соперника у турецкой команды не получилось. Игру, которая шла на протяжении большей части второй половины можно называть и "качельной", хотя "Фенербахче" и сохранял преимущество в 2-6 очков. Дело шло, казалось бы, к "классической" концовке, но хозяева паркета втянуть туда себя не позволили. В четвертой четверти они полностью переиграли соперника под щитом, несколько раз удалось попасть из-за дуги, и "Канту" не сумел удержаться за соперником, отстав на 6-8 очков. Отыграть это уже не удалось, и с финальной сиреной подопечные Андреа Тринчиери завершили выступление в Евролиге в этом сезоне.

 

Реал 7–3
Химки 6–4
Панатинаикос 6–4
Фенербахче 5–5
Олимпия 3–7
Канту 3–7

Группа А

Реал 7-3

Химки 6-4
Панатинаикос 6-4
Фенербахче 5-5
Олимпия 3-7
Канту 3-7

 

Группа D - три концовки

 

Перед началом тура шансы ЦСКА на первую строчку в группе были невысоки - в победу над "Барселоной" "плюс 22" вряд ли верили даже самые ярые болельщики ЦСКА, но взять реванш за поражение месячной давности было для "красно-синих" делом чести. И начала матч российская команда великолепно - 15-3 за первые 5 минут встречи. Подопечные Этторе Мессины, в первую очередь, отлично сыграли в защите, а вот у "Барсы" противостоять стартовому натиску армейцев не получилось - Каун и Хряпа переигрывали своих соперников под щитами, а Милош Теодосич "вскрывал" защиту соперника своими проходами. "Плюс 12" в самом начале, и, казалось бы, нет ничего невозможного - можно бороться и за первую строчку в группе. Но если "Барсу", которая вышла на первые минуты матча, можно было громить, то после тайм-аута Хавьера Паскуаля на площадку вышла уже совсем другая команда. Инициативу в "краске" забрали Лорбек и Томич, а на периметре активизировался Хуан Карлос Наварро. Разрыв стал потихоньку таять, к концу первой четверти он опустился до отметки "5 очков". Тем не менее, в нападении на тот момент у ЦСКА серьезных проблем не было, и, набирая "свои" очки, армейцы прошли вровень с соперником первую половину второго периода. И снова в игру вмешался Хавьер Паскуаль, но на этот раз он лишь получил технический фол за излишнее проявление эмоций на скамейке. Но эти эмоции передались и игрокам "Барсы", и болельщикам, и, несмотря на то, что отрыв ЦСКА снова стал двузначным, каталонцы снова встрепенулись. Совсем по-другому команда стала действовать в защите, плотно закрыв и "больших" соперника, и игроков периметра, а в атаке у "блауграна" "полетело" из-за дуги. Начали ошибаться и сами армейцы, что помогло "Барселоне" совершить впечатляющий рывок - "21-1". Снова забивать с игры ЦСКА начал лишь на последней минуте четверти, и хозяева паркета закончили первую половину с вполне приемлемыми "плюс 6".

 

Теперь уже настала очередь преображаться армейцам. Но сначала Этторе Мессина навел порядок в защите, и гости "Палау Блауграна" за первые четыре с половиной минуты третьей четверти пропустили всего 2 очка. Забили, правда, не больше, но зато сумели получить преимущество под щитами, которое и удалось реализовать чуть позже. "Разбросался" Теодосич, и к концу третьей десятиминутки разрыв сократился до минимума, а ЦСКА не использовал свой шанс выйти вперед. Но следующую десятиминутку лучше уже начала "Барселона" - причем, как и ранее, на первый план вышла защита. Тем не менее, катастрофическим положение ЦСКА не выглядело - даже наоборот, возникало чувство, что армейцы вот-вот совершат рывок. Так оно и случилось - стоило хозяевам площадки дойти до "плюс 6" за 2 минуты до конца основного времени, как тут же Кристмас, Уимз и Хряпа своими попаданиями сравняли счет. Более того, уже в следующей атаке (за 40 секунд до сирены) Милош Теодосич забивает великолепный трехочковый через руки Наварро, выводя свою команду вперед! Мгновенно ответить у каталонцев не получилось, а тактические фолы результата не дали - в концовке армейцы били штрафные без промаха. "Плюс 6" за несколько секунд до конца, а разницу в один бросок Наварро удалось вернуть лишь с финальной сиреной.

 

А вот в матче за четвертое место командам, чтобы выявить победителя, основного времени не хватило. Хотя в такую напряженную концовку игры в первой половине матча верилось с трудом. Первая четверть прошла под диктовку "Брозе" - немецкая команда задала и поддерживала высокий темп, с которым соперник не справлялся. Летело у хозяев площадки и из-за дуги. Но во второй четверти "Партизан", наконец, сумел адаптироваться к такой игре соперника - во второй десятиминутке было зафиксировано равенство, но хозяева площадки по-прежнему обладали двузначным лидерством. Однако уже через несколько минут после большого перерыва оно исчезло. Гости добились преимущества в "краске", нередко забивая вторым шансом, что и позволяло сокращать разрыв. К тому же, "Брозе" довольно быстро исчерпал лимит командных фолов, и игроки "Партизана" раз за разом становились на линию штрафных.

 

В подобном ключе игра продолжилась и в четвертой четверти - "Бамберг" забивал достаточно, но своими попаданиями отвечала и сербская команда, держась на расстоянии 1-2 бросков от соперника. Счет сравнялся за полторы минуты до конца игры, а перед последней атакой у немецкой команды было "плюс 2". На линию штрафных ставят Драгана Милосавлевича, и он мажет оба броска, но Дрю Гордон забирает подбор в нападении и данком переводит игру в овертайм!

 

Команды играли на равных и в дополнительной пятиминутке. "Партизан" много нарушал правила, и команда Криса Флеминга хорошо пробила штрафные. Игроки "Партизана" же гораздо реже подходили к линии, но с игры в концовке забить так и не сумели. У сербской команды был шанс перевести игру во второй овертайм, когда Форд при "плюс 3" за секунду до сирены сфолил на исполнявшем дальний бросок Милосавлевиче, но тот снова не сумел реализовать все штрафные - 92-90, дальше идет "Брозе".

 

Не обошлось без концовки и в Стамбуле, пусть турнирного значения матч между "Бешикташем" и "Летувос Ритас" и не имел. Гости с первых минут захватили лидерство, и сравнять счет турки сумели лишь за 4 минуты до конца четвертой четверти. Начались "качели", а лей-ап Куртиса Джеррелса за минуту до финальной сирены стал победным - больше команды не сумели поразить кольцо ни с игры, ни с линии штрафных.

 

Группа D

Барселона 9-1

ЦСКА 9-1

Бешикташ 5-5

Брозе Бамберг 3-7

Летувос Ритас 2-8

Партизан 2-8

 

Группа С - дальше идут баски

 

Решающая встреча группы проходила в Витории - "Каха Лабораль" и  "Цедевита" билась за продолжение борьбы в Евролиге. Шансы хорватского клуба на выход в следующий раунд были минимальными - отметки "плюс 26" в матчах с басками в этом году достигал только "Жальгирис", да и то в домашних матчах. Таким образом, путевку в ТОП-16 скорее разыгрывали "Каха" и "Олимпия", параллельно игравшая против "Олимпиакоса", но об этом матче чуть позже.

 

А пока что мы остаемся на арене имени Фернандо Буэсы. В первой четверти команды не сумели показать своих лучших качеств - игра шла в невысоком темпе, и "Цедевита" сумела оторваться на 6 очков в середине первого периода. Но на этом успехи подопечных Александра Петровича закончились - во второй десятиминутке испанскую команду "прорвало" в нападении, а хорваты поддержать заданный соперником темп не смогли. Рывок испанцев составил "24-7", а разрыв продержался в районе отметки "19" практически до конца игры. Но за несколько минут до конца хозяева паркета сделали еще один рывок,  доведя разницу до 30 очков.

 

Гораздо более упорной получилась игра между "Олимпиакосом" и "Олимпией". Миланцы встречались, напомню, с лидером группы, а из Пирей в этом году победу увозил только "Жальгирис". Но гостям терять уже было нечего, и они начали встречу без опаски - Кит Лэнгфорд доставил много неприятностей обороне сопеника, и благодаря его усилиям "Олимпия" в середине первой четверти вышла вперед. Лидерство удалось удерживать практически до конца первой половины, но класс хозяев площадки все же взял свое. Оторваться в счете, впрочем, "Олимпиакосу" не удалось, и большую часть второй половины греческая команда имела перевес в 1-2 броска. Но вряд ли такой матч мог так и закончиться, без мини-ускорения одной из команд. За 2 минуты до конца Лэнгфорд выводит "Милан" вперед! Начинаются уже качели, и за 30 секунд до конца Костас Папаниколау дальним попаданием выводит хозяев паркета вперед сразу на 2 очка! Далее - промахи с линии штрафных у обеих команд, последняя атака за гостями, но уже неоднократно упомянутый Лэнгфорд на этот раз с трехочковой линии точен не был. "Олимпиакос" побеждает, но для первого места в группе этого оказалось недостаточно - "Жальгирис" сохранил первую строчку в таблице, не испытав проблем в домашней игре с "Эфесом". Третью четверть подопечные Хуана Плазы выиграли со счетом "23-7".

 

Группа С

Жальгирис 8-2

Олимпиакос 8-2

Анадолу Эфес 5-5

Каха Лабораль Баскония 4-6

Олимпия Милан 3-7

Цедевита 2-8

 

Меньше всего событий произошло в группе В - там участники ТОП-16 уже определились, а лидеры - "Маккаби" и "Уникаха" - синхронно разгромили соперников ("Альбу" и "Элан-Шалон" соответственно), сохранив свои места. "Проком" совершил невероятный камбэк в Сиене, за вторую половину отыграв "минус 23" у "Монтепаски", а в овертайме даже вырвав победу. Но турнирного значения этот матч в любом случае не имел - поляки остаются последними в группе, а итальянцы завершают регулярный чемпионат на третьей строчке.

 

Группа В

Маккаби 8-2

Уникаха 8-2

Монтепаски Сиена 5-5

Альба 4-6

Элан-Шалон 3-7

Ассеко Проком 2-8

 

Что ж, закончен регулярный чемпионат Евролиги 2012/13. В нем мы, бесспорно, увидели много ярких и увлекательных встреч, но самое интересное, конечно, еще впереди. Нас ожидают еще 14 туров ТОП-16, состав групп чуть вы можете увидеть  ниже, а пока что Евролига берет двухнедельную паузу.

 

Группа Е

A1 Реал

C1 Жальгирис

B2 Уникаха

D2 ЦСКА

A3 Панатинаикос

C3 Анадолу Эфес

B4 Альба

D4 Брозе Бамберг

 

Группа F

B1 Маккаби

D1 Барселона

A2 Химки

C2 Олимпиакос

B3 Монтепаски Сиена

D3 Бешикташ

A4 Фенербахче

C4 Каха Лабораль Баскония




/sport/other/basketball/61229.html
rss
Карта