Евробаскет: начали с фиаско

Мини-превью турнира в отношении сборной России, первый матч нашей команды и остальные события первого тура - в обзоре "Спортивной Планеты".

Сборная России

Словения. Евробаскет-2013. Хотя у многих российских любителей спорта первой ассоциацией с этой страной по-прежнему остается мариборский позор сборной России 2009 года. Может, настала пора перекрывать эти воспоминания о наших достижениях в этой балканской стране чем-то более радующим душу болельщика?

Увы, именно в этом году перспективы российской команды не выглядят столь впечатляющими. Причина, по сути, одна, но она глобальна - за короткий срок в сборной появилось слишком много новых людей: генеральный менеджер, главный тренер, да и сама команда обновилась довольно серьезно. И почти ничего из этого ведь и не планировалось заранее, а травмы Хряпы и Воронцевича в концовке прошлого сезона и вовсе стали громом среди ясного неба. А заменить-то их, как и выбывшего раннее Кауна было почти некому  - пришлось просить немного повременить с завершением карьеры Саврасенко. Есть еще двое игроков фронткорта - Антонов и Соколов. Понятно, что на позицию четвертого номера будет смещаться Моня. Но разве этого достаточно?

Впрочем, унывать не стоит. Задняя линия вполне может компенсировать многие проблемы впереди, пусть в товарищеских матчах это часто не удавалось. Атмосфера официальных игр, надеемся, положительно повлияет на Шведа и компанию, а несколько дней паузы перед стартом чемпионата добавят команде сыгранности.

Но только времени на раскачку на словенских кортах у россиян не будет совсем - стартует наша команда с поединков против Италии и Греции. Скептики говорят, что шансов сборная в матчах против таких соперников и близко не фаворит. Эксперты считают, что бороться можно, а Италию обыгрывать, но вот команда, ведомая трижды MVP Евролиги Василисом Спанулисом сейчас является одним из претендентов на титул, в отличие от нашей команды. Однако слушаю я все это и думаю - неужели все и вправду так плохо? Вот не верю просто в то, что Россия может так же беспросветно проигрывать на Евробаскете, как в товарищеском матче с Литвой! Ведь сам же неоднократно видел игру баскетболистов, дебютирующих на таком уровне - Кулагина, Карасева, Хвостова… Могём! Или мОгем. Попасть в шестерку лучших и квалифицироваться на ЧМ - даже в таком состоянии наша команда должна выполнять свою задачу. Только немного удачи вначале не помешает, чтобы почувствовать уверенность.

Россия - Италия

Первые минуты стартового матча сборной России против команды Италии прошли в равной борьбе. Это был, пожалуй, один из немногих отрезков матча, когда наша сборная действительно играла в быстрый комбинационный баскетбол. Только вот достаточной агрессии и давления на соперника в защите не было - это помогло почувствовать свой бросок Датоме. И наверняка Василий Карасев до конца встречи еще не раз пожалел, что новобранцу "Детройта" дали разбросаться, ведь уже во второй половине четверти он начал "бомбить" российскую корзину с дистанции. То же самое делал еще один игрок из-за океана - Марко Белинелли. В итоге эта парочка практически вдвоем организовала рывок "9-2" в нашу корзину, обеспечив итальянцам комфортное преимущество к концу первой четверти.

К тому моменту оптимизма стало гораздо меньше, и дело, понятно, не в легко отыгрываемых 7 очках отставания. Во-первых, у команды с Аппенин отлично шел бросок, и рассчитывать на то, что все резко прекратиться, не стоило. Не мечтая одновременно о чудесном преображении российской защиты.

А у нее просто не было ничего, за счет чего можно было преображаться. Итальянцы брали весь подбор (за четверть наши игроки забрали всего 1 отскок под своим щитом), причем за каждый мяч боролись с горящими глазами. У российской команды такого, почему-то не было. При любой пятерке на площадке. Василий Карасев много использовал ротацию, но оптимального сочетания найти не удалось. Неплохо выглядели пик-н-роллы Шведа и Соколова, но Дмитрий просто не забивал "свои" мячи, даже сверху. Оба они покинули площадку за 3 минуты до конца четверти, но вышедшие Антонов и Понкрашов уже не могли столь удачно нагнетать давление в "краске" соперника. Как итог - всего один мяч с игры за это время.

Во второй десятиминутке мы увидели, разве что, еще большую ротацию - уже на старте отрезка игровое время, отличное от нуля, было сразу у 11 человек. Но командной игры-то не было. Итальянцы же продолжали "штамповать" трешки, и появившиеся в начале второй половины "минус 16" уже рисковали превратиться в разгром.

Однако в начале четвертой четверти нам помогла сами сборная Италии, немного сбавившая обороты - вот уже и всего 9 очков разницы. Дожимать? Но почему-то россияне стали слишком торопиться в атаках, и чуть ли не каждый игрок стремился сделать бросок, сокращающий разницу, самостоятельно. Но и Моня, и Фридзон, и Швед все промахивались. А Датоме и Арадори забили свои очки, организовав ускорение "8-1".

Дальние попадания Антонова и Мони довольно быстро вернули интригу в игру, но дальше не раз хотелось говорить вслух - "Что же вы делаете, ребята?" Несколько глупейших потерь при небольшом прессинге соперника, незабитые штрафные… И даже опытнейший Моня просто влетел в Арадори во время исполнения последним трехочкового броска. Три штрафных - все точно.

Сергей за этот момент реабилитировался практически сразу же, в следующей атаке забив из-за дуги. А потом - еще дважды. Рывок "8-1" от россиян. Только играть оставалось всего 23 секунды. Больше итальянцы с линии штрафных не промахивались. А сборная России - не попадала с игры. 69-76 - начинаем Евробаскет с поражения, пролидировав всего 19 секунд по ходу игры.

Остальные события тура

В плане зрелищности в первый день особенно порадовала группа А. Ее открывала встреча между сборными Израиля и Великобритании. Меньше чем за 3 минуты израильская команда вела 66-57, но так и не сумела забить ни одного очка до сирены, пропустив 9 - овертайм. Израиль вел и там, и лишь за 15 секунд до конца герой встречи Кайл Джонсон впервые за долгое время вывел британцев вперед. Завершать ответную атаку было доверено Ашику Ниссиму - самом результативному в составе "бело-синих", но он не сумел даже довести дело до броска, потеряв мяч.

Не менее драматично сложилась и игра Бельгии с Украиной - проигрывая 11 очков перед началом последней четверти, подопечные ТРЕНЕРА сумели свести разрыв к 2 очкам. А за 3 секунды до финальной сирены Юджен Джетер забил с фолом в проходе, а затем и реализовал штрафной, принеся своей команде победу!

А завершали феерию в секстете Франция и Германия. Уже к концу первой четверти немцы вели "плюс 17", но к большому перерыву счет сравнялся. Дальше - "качели" и концовка, судьбу которой решили два точных трехочковых сборной Германии за 56 и 19 секунд до конца четверти. Вот и еще одна сенсация.

Почему "еще одна"? Просто одна случилась еще за 6 часов до вышеописанной. А именно поражение сборной Турции от финской команды. И здесь даже о ходе встречи говорить не стоит - южане просто не были готовы играть - в первой половине они реализовали меньше 20% своих бросков с игры! Чуть получше пошло после большого перерыва, но отыграть "минус 17" было уже не под силу.

Это была группа D (та самая, где играет наша сборная), но нельзя не упомянуть еще одну встречу. Центральный поединок группы B удался на славу (встречались Македония и Черногория). Весь матч шла равная борьба с небольшим перевесом македонцев, и им выиграть встречу помешала лишь проваленная концовка - за последние 3 минуты черногорцы сделали рывок "10-2". Примечательно, что 8 из 10 очков забил Тайрис Райс. Последние 2 - с линии штрафных за 10 секунд до конца.