Итоговый турнир ATP: экс-первые побеждают

На итоговый турнир в Лондоне в этом сезоне приехали действительно сильнейшие теннисисты года. Волею жребия теннисное "классико" Федерер-Надаль мы увидим уже на групповой стадии турнира, так как оба спортсмена попали в группу B. Именно теннисисты группы B и открывали своими поединками турнир.

В первом матче стартового дня Роджер Федерер должен был померяться силами с французом Жо-Уилфридом Цонга, которого недавно уже обыгрывал в финале турнира в Париже. Но в очных противостояниях между этими теннисистами есть победы и француза, что предвещало нешуточную борьбу на корте с первого гейма. Обменявшись "сухими" геймами на своей подаче, дальше оба теннисиста показали небольшое волнение.

Но если швейцарец свой гейм смог выиграть после счета 30:30, то вот Цонга на своей подаче не взял вообще ни одного розыгрыша, позволив сделать комфортный задел сопернику. При счёте 2:5 француз ещё раз провалил гейм на своей подаче и по истечении 21-й минуты игры отправился отдыхать. Перерыв пошёл ему на пользу. Старт второго сета с зеркальной точностью отразил дебют первого.

После двух сухих геймов швейцарец наошибался на своей подаче, позволив повести с брейком Цонга. А при счёте 2:4 уже мощная игра француза на приёма вновь вынудила швейцарца рисковать, а, следовательно, ошибаться. После счёта больше у Федерера, Жо-Уилфрид выиграл три очка подряд и, таким образом, сделал ещё один брейк, а затем уверенно взял последний гейм в сете на своей подаче.

Перед третьим сетом вряд ли кто-то с уверенностью взялся бы назвать победителя поединка. Теннисисты на этот раз сосредоточились на безошибочной игре на своей подаче. Федерер в третьем гейме лишь после счёта 40:40 смог выйти вперёд, а Цонга в шестом гейме и вовсе вынужден был отыгрывать сет-бол. А после, обменявшись подачами «под ноль», наступил десятый гейм партии, которому суждено было стать решающим.

Невынужденная ошибка француза, подкреплённая двойной позволила швейцарцу повести 0:30. Федерер почувствовал, что дожимать следует сейчас, добавил мощи в своих ударах и получил тройной матч-бол. Один из них Цонга отыграл, но уже в пятом в гейме розыгрыше швейцарцу чуть повезло и он легко обвёл вышедшего к сетке соперника. 6:4 в решающем сете и 2:1 в непростом поединке, длившемся всего полтора часа, в пользу швейцарца.

Не менее интересным получился и второй матч в группе B, в котором встретились Рафаэль Надаль и американец Марди Фиш. Для Фиша это было первое попадание на итоговый турнир ATP, поэтому, конечно же, он сильно волновался в первом сете поединка против экс-первой ракетки мира из Испании. Волнение на пользу хорошей игре, как известно, не идёт.

В первом же гейме Надаль сделал брейк, а огромное количество невынужденных ошибок не позволило Фишу навязать борьбу в сете. Испанец не имел проблем в геймах на своей подаче, а в седьмом гейме добавил ещё один брейк и выиграл сет со счётом 6:2. При таком счёте терять американцу было уже нечего, а потому волнение со стартовым геймом второй партии пропало напрочь.

Поведя 0:1, Фиш сумел со счёта 40:15 на подаче Надаля завязать борьбу и реализовал первый же появившийся брейк-пойнт. На своей же подаче американец играл здорово, не позволяя сопернику зацепиться за борьбу. А вот Надаль мог и крупнее проиграть второй сет, но дважды отыграл сетболы на своей подаче. В итоге всего лишь 3:6 в пользу Фиша.

Третий сет получился очень интригующим. Сперва испанец повёл 2:0, но Фиш, уже почувствовавший вкус брейков и побед, взял три гейма подряд, в том числе два на подаче Надаля. Испанец тут же выровнял положение. Бескомпромиссная борьба на корте нравилась зрителям, которые поочерёдно награждали овациями за удачные розыгрыши обоих спортсменов.

Далее в упорной борьбе теннисистам удавалось брать геймы на своей подаче. Дело дошло до 13-го гейма решающего сета. И тут, увы, Фиш оказался чуть слабее. Не хватило американцу опыта борьбы в таких ответственных ситуациях. Надаль хладнокровно ждал ошибок соперника, которых было достаточно для уверенной победы на тай-брейке - 7:3.

Уже через день зрители увидят противостояние Федерера и Надаля. А "Спортивная Планета" продолжит наблюдать за итоговым турниром ATP.