Australian Open: предсказуемость фаворитов

Четвертьфинальные поединки на кортах Мельбурна не подарили сенсаций любителям тенниса, но зато гарантировали многообещающие вывески полуфинальных встреч как у мужчин, так и у женщин. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах пятого раунда австралийского турнира "Большого шлема".

 

ТОП-4 у мужчин, как и предполагалось, встретится между собой в полуфинальных встречах. Причем три из четырёх четвертьфинальных матчей завершились в трёх партиях. Наиболее упорным получилась встреча Рафаэля Надаля и Томаша Бердыха. Ни одного простого гейма за 4 партии теннисисты не увидели. Чешский гигант выиграл у испанца первый сет на тай-брейке. Примечательно, что это был седьмой к ряду тринадцатый гейм, выигранный Бердыхом в Мельбурне.

 

Но уже в следующей партии его серия оборвалась. Надаль при счёте 5:2 подавал на сет, но упустил преимущество, позволив сопернику сравнять счёт. На тай-брейке Надаль упустил преимущество при счёте 4:1, но вскоре у чеха появился сетбол - 6:5. В ключевые моменты матча испанец смотрелся увереннее своего оппонента. Три очка подряд взял Рафа и сравнял счёт в матче. Впрочем, Бердыха это не смутило, в следующей партии он сразу сделал брейк и повёл 2:0.

 

Но Надаль уже разыгрался, третий гейм на подаче соперника он взял "под ноль", а в пятом гейме отыграл три гейм-бола Бердыха и брейканул ещё раз. Причём у Томаша появились ошибки, видимо, от усталости. Надаль уверенно удерживал преимущество и выиграл сет - 6:4. В четвёртой партии уже испанец повёл 2:0 с брейком, затем измотал соперника в пятом гейме. На подаче Бердыха счёт "ровно" был зафиксирован 7 раз, а сам гейм длился почти четверть часа.

 

Сделав счёт 2:3, Бердых, воодушевлённый победой в затяжном гейме, ринулся отыгрываться, но упустил двойной брейк-пойнт на подаче Рафы, который в девятом гейме сделал еще один брейк и завершил четырёхчасовой поединок в четвёртом сете - 3:6. Поединки Федерера с Дель Потро и Маррея с Нишикори в сумме получились чуть менее продолжительными, чем изнуряющая битва Бердыха с Надалем.

 

Энди Маррей поставил на место японского "выскочку" Кея Нишикори. Шотландец во всех трёх партиях с самого начала захватывал лидерство, а японцу догонять удавалось плохо. Из семи выигранных в матче геймов он лишь два выиграл на подаче Маррея, а итог встречи - 6:3, 6:3, 6:1. Федерер отдаль Хуану Мартину Дель Потро на 2 гейма больше, но матч в итоге не перевалил даже за два часа - 6:4, 6:3, 6:2.

 

Вряд ли кто-то ожидал упорной борьбы и во встрече Новака Джоковича с еще одним испанцем Давидом Феррером, имевшим 5-й номер посева в Мельбурне. Но испанец порадовал зрителей неплохим теннисом и смог навязать сербу борьбу. В стартовом сете всё решил один единственный брейк, который Джокович сделал в пятом гейме. А во второй партии Феррер дважды делал обратный брейк, причём второй раз - при счёте 5:6.

 

На тай-брейке испанец повёл 4:2, но первая ракетка мира оправдала свой рейтинг. Джокович в блестящем стиле выиграл 5 очков к ряду, а затем разгромил соперника в третьем сете - 6:1. И теперь в полуфинале зрителей ждёт поединок Джоковича с Марреем и знаковое противостояние Федерер - Надаль.

 

В женской одиночной сетке турнира так же лишь одна четвертьфинальная встреча не завершилась в двух партиях. Агнешка Радваньска, которая в начале нового сезона показывает очень неплохой теннис, сумела выиграть стартовую партию у Виктории Азаренко. Соперницы четырежды обменялись брейками, а в тринадцатом гейме белорусская теннисистка не выиграла ни одного очка.

 

Однако такое поражение её лишь раззадорило. Во втором сете уже она повесила сопернице куда более обидную "баранку" - 6:0, а в решающей партии отдала Радваньске только 2 гейма. В полуфинале Азаренко встретится с бельгийкой Ким Клийстерс, которая после феноменальной победы над китаянкой На Ли в двух партиях выбила из дальнейшей борьбы первую ракетку мира - Каролину Возняцки.

 

Датчанка после этого поражения уже на следующей неделе лишится первой строчке в мировом рейтинге. В первом сете матча бельгийка достаточно уверенно обыграла соперницу 6:3. Во второй партии датчанка сумела отыграться со счёта 2:5, но в тринадцатом гейме отдала в решающий момент два очка на своей подаче и завершила своё выступление на мельбурнских кортах.

 

Мария Шарапова в российском дерби обыграла Екатерину Макарову -  6:2, 6:3 всего за полтора часа. А в еще одном четвертьфинальном поединке чешка Петра Квитова с одинаковым счётом 6:4 в двух партиях обыграла итальянку Сару Эррани. Стоит отметить что Эррани во втором сете вела со счётом 4:1, но Квитова не сдалась и выиграла 5 геймов кряду, а вместе с ними и матч. 




/sport/tennic/46895-.html
rss
Карта