Australian Open: в финале не те, кого ждали

На кортах Мельбурна определились финалисты мужского одиночного турнира. Новак Джокович и Роджер Федерер выявили победителя в трёх партиях.

Новак Джокович и Роджер Федерер встречались между собой в юбилейный 20-й раз. Преимущество в личных встречах было у швейцарца, причём весьма солидное - 13:6. Серб на этом турнире показывает искромётный теннис. Проиграл Джокович за 5 матчей всего одну партию. Причём проиграл её хорвату Ивану Додигу.

А вот три поединка с сеяными теннисистами Новак выиграл очень уверенно. Виктор Троицки (29 номер посева), Николас Альмагро (14) и Томаш Бердых (6), причём выиграли эти соперники за 9 сетов всего 17 геймов. Хотя стоит отметить, что соотечественник Джоковича - Троицки отказался от продолжения борьбы по причине травмы после поражения в первом сете 2:6.

Роджер Федерер с сеянным теннисистом впервые встретился лишь в четвертьфинале. Причём играл он с соотечественником Станисласом Вавринкой. Экс-первая ракетка мира шансов сопернику не оставил, обыграв его уверенно в трёх партиях. А вообще самым тяжёлым поединком на турнире для Федерера стал матч второго круга против француза Жиля Симона, где швейцарец одержал победу лишь в пятом сете.

В первой партии матча за выход в финал первого в году турнира "Большого Шлема" Джокович и Федерер показали, как нужно играть на своей подаче. Несмотря на то что у швейцарца был брейк-пойнт уже в первом гейме, в этом сете отдавать свою подачу никто не собирался. А вот на тай-брейке Джоковичу удалось сделать аж два мини-брейка и выиграть первый сет 7:6.

Второй сет получился сродни заправскому триллеру. Джокович уже после трёх геймов повёл с брейком, но швейцарец собрал волю в кулак и дважды подряд взял подачу соперника. При счёте 3:5 Федерер вышел подавать на сет, но тут уже Джокович был готов перехватить инициативу. Новак блестяще атаковал, Федерер ошибался. И как следствие 5 последних геймов второго сета остались за сербским спортсменом, а вместе с ними и вся партия - 7:5.

В третьем сете Федерер уже сразу попытался взять подачу соперника. Во втором гейме на подаче Джоковича счёт "ровно" был 6 раз, причём трижды имел брейк-пойнты швейцарец. Однако 15-минутный гейм взял Джокович. Федерер надломился и после упущенной возможности сделать брейк отдал и свою подачу.

Но Федерер не был бы Федерером и не был бы экс-первой ракеткой мира, если бы не сражался до конца. Из последних сил швейцарскому теннисисту удалось сравнять счёт - 4:4. После этого у него уже не осталось даже эмоций для продолжения борьбы. Следующие 2 гейма остались за Джоковичем, который за 3 часа игры вырвал себе путёвку в финал австралийского турнира.

На следующий день в другом мужском полуфинале встречались шотландец Энди Маррей и испанец Давид Феррер. После фантастического по сценарию матча Федерера и Джоковича зрители вряд ли ожидали второй части теннисного триллера. Однако участники второй полуфинальной встречи были готовы порадовать зрителей.

В первой партии Энди Маррей выиграл 7-й гейм, который по неписанным канонам большого тенниса считается первым решающим в сете. Однако в этот раз он лишь раззадорил испанца. Давид Феррер прибавил в агрессивности, сократил практически до нуля невынужденные ошибки. Сделал обратный брейк, а затем и вырвал победу - 6:4 благодаря досадной ошибке Маррея с хаф-корта.

Во втором сете соперники играли под стать друг другу. Обменявшись геймами в начале сета, затем они четырежды брали свою подачу. При счёте 5:5 Маррей сделал брейк, который, как показалось, мог бы стать решающим. Но Феррер нашёл в себе силы отыграться. Однако тай-брейк испанец провалил, отдав шотландцу 6 розыгрышей подряд.

Третий сет для теннисистов получился продолжением тай-брейка. Феррер потерял нити игры, ошибался. Маррей же почувствовал уверенность в своих силах. Как итог - 6:1 в пользу пятого сеянного на турнире. Начало четвёртого сета разочаровало зрителей, ожидавших жаркой борьбы. Энди Маррей сразу повёл с брейком 2:0. Однако затем после пары розыгрышей на его лице стала появляться гримаса боли.

Беспокоила шотландца, видимо, спина. Феррер воспользовался потерей концентрации у соперника и восстановил равновесие. А вот сделать переломный брейк испанцу не удалось. Маррей вновь стал прибавлять, доведя партию до тай-брейка, который он так же легко выиграл, практически не оставив шансов испанскому теннисисту. Теперь в финале Маррей сразится с Джоковичем.