"Ролан Гаррос", 1-й круг: ожидаемый старт

Первый круг второго в году турнира "Большого Шлема" получился достаточно насыщенным. Внимание российских любителей тенниса, конечно же, было приковано к отечественным спортсменам. Старт наших теннисистов и теннисисток получился ожидаемым. "Спортивная Планета" рассказывает о первых днях турнира.

У женщин представительство россиянок впервые за многие годы не самое многочисленное. Родные стены заинтересовали француженок, с кем разделили лавры самой большой делегации на грунтовые корты американские теннисистки. Обе страны выделили по дюжине спортсменок. А вот россиянок набрался всего десяток, который после матчей первого раунда сократился до шести.

Четыре несеянных россиянки "зачехлили" свои ракетки уже после первых своих матчей. Впрочем, из них переживать стоит лишь за Екатерину Макарову, которая будучи фаворитом в своём поединке с американкой Стефенс к сожалению проиграла в двух партиях 4:6, 6:7, хотя на подаче соперницы практически в каждом гейме имела шансы зацепиться за брейк. Александра Панова уступила 23-й сеяной эстонке Кайе Канепи с одинаковым счётом 3:6 в обеих партиях.

Елена Веснина не смогла побороться с англичанкой Хизер Уотсон, которая в основную сетку турнира пробилась только через сито квалификации. А Вера Душевина, будучи в не лучшей своей форме, проиграла одной из хозяек турнира, получившей "вайлд кард" Клэр Фойерштайн – 4:6, 1:6. Зато преподнесла приятный сюрприз Нина Братчикова. Россиянка соперничала с болгаркой Цветаной Пиронковой, имевшей 32-й номер посева, и в первом сете получила обидную "баранку" - 0:6. Но это не смутило нашу спортсменку, которая разозлилась на себя и выиграла две следующие партии 6:3, 6:3.

Главный фаворит в составе сборной России – Мария Шарапова, посеянная 2-й, не отдала ни одного гейма румынке Александре Каданту. 16-я сеянная Мария Кириленко так же не испытала проблем в поединке с молодой француженкой Викторией Ларрьер – 6:1, 6:2, равно как уверенно преодолела барьер первого раунда и Светлана Кузнецова, переигравшая хорватку Мирьяну Лючич - 6:1, 6:3. Чуть более трудными получились победы Анастасии Павлюченковой и Надежды Петровой, которые в двух партиях переиграли соответственно венгерку Грету Арн и чешку Ивету Бенешову.

Самым упорным матчем первого круга стал поединок известного грунтовика – испанки Марии-Хосе Мартинес-Санчес и попавшей в основную сетку турнира из квалификации чешки Евы Бирнеровой. Чешская теннисистка не смутилась грозного имени оппонентки, резво начала встречу, и в первой партии отпраздновала успех – 6:4. Правда, испанка руки не опустила и с таким же счётом взяла второй сет. Решающая партия, что нехарактерно для женского тенниса, затянулась. Чешка заработала вдвое больше "виннерсов", чем испанка, но огромное количество невынужденных ошибок привело к поражению – 6:8.

На звание самого интересного поединка первого раунда мог претендовать поединок белоруски Виктории Азаренко, первого номера посева, и опытной итальянки Альберты Брианти. В первом сете Азаренко отыгралась с 1:5 на тай-брейке, но при счёте 6:6 допустила две невынужденных ошибки подряд, которых, кстати, в этом матче у Виктории набралось 60, из которых почти 50 в первых двух партиях. Следствием многочисленных попаданий в трос и ошибок по ширине стало преимущество Брианти в 4 гейма по ходу второго сета.

При счете 4:0 Альберта на подаче сопернице имела пару "скрытых" матч-болов, но не использовала их. А Азаренко, находясь на грани эмоционального срыва, все-таки доказала, что не зря является на данный момент лучшей теннисисткой планеты. Белорусская спортсменка справилась с эмоциями и повесила сопернице скрытую "баранку". После чего в третьем сете при счёте 3:2 Азаренко выиграла 12 очков подряд, а вместе с ними и решающую партию – 6:2. Такая победа наверняка придаст сил и уверенности в себе Виктории.

Ну а главную сенсацию первого раунда на радость местной публике сотворила француженка Виктория Раззано. Её соперницей была посеянная под 5-м номером американка Серена Уильямс, которая выиграла первую партию 6:4, а на тай-брейке второго сета вела со счетом 5:1. Невероятный кам-бэк удался Раззано, которая не без везения выиграла 6 очков подряд, а вместе с ними и сет. От такого психологического удара Уильямс оправиться не сумела и проиграла в решающем сете 5 геймов подряд. Конечно, без борьбы она с корта уйти не могла, но три гейма престижа вряд ли скрасили ей впечатление от игры на "Ролан Гаррос".

В мужской одиночной сетке турнира аж в 12 поединках первого раунда зрителям довелось насладиться борьбой в пятом решающем сете. Один из этих поединков, увы, проиграл россиянин Александр Богомолов, противостоял которому французский ветеран Арно Клеман. Наш теннисист вёл 2:1 по партиям и уступил на тай-брейке четвертого сета. В решающей партии шла упорная борьба, но, к сожалению, Богомолов был вынужден отказаться от продолжения борьбы. При счёте 4:5 и "меньше" на своей подаче у Алекса стало сводить ноги после 4-х с лишним часов на корте..

Продолжая российско-французское противостояние, "надежда" российских болельщиков в мужском теннисе Андрей Кузнецов, легко прошедший через квалификацию, противостоял 5-й ракетке турнира Жо-Уилфирду Цонга. В первом сете россиянин на равных играл с именитым французом и сумел удивить всех зрителей легкой победой – 1:6. Но уже после нескольких геймов второй партии стало понятно, что Цонга шансов сопернику не оставит. Француз достаточно легко выиграл три следующих сета и прошел в следующий раунд. Однако нельзя не отметить, что Кузнецов выглядел весьма достойно.

Среди наших теннисистов в следующий круг сумели пробиться только Дмитрий Турсунов, в трех сетах одолевший японца Ги Соеда – 6:1, 6:4, 6:4, и Михаил Южный, без проблем обыгравший возрастного американца Джеймса Блейка – 6:2, 6:1, 6:2. А вот два Игоря – Куницын и Андреев выступление на кортах Парижа завершили, проиграв Денису Истомину из Узбекистана и финну Ярко Ниеминенну соответственно. Главной неожиданностью первого круга стало поражение 16-й ракетки турнира украинца Александра Долгополова от соотечественника Сергея Стаховского в упорном пятисетовом поединке.

Четверка фаворитов – Надаль, Джокович, Федерер и Маррей без видимых проблем прошли дальше, всем им для победы хватило трёх партий. Будем ждать крупных сенсаций в мужской одиночной сетке турнира во втором круге, ну и пожелаем удачи россиянкам. "Спортивная Планета" продолжит следить за развитием событий на парижских кортах.