"Ролан Гаррос", 1-й день: россиянки против немок

Стартовый день второго в году турнира "Большого шлема" выдался не слишком успешным для российских теннисисток. Трое из шести наших девушек были вынуждены завершить выступление на "Ролан Гаррос" уже после матчей первого круга. Примечательно, что победили сеяные россиянки, а проиграли - несеяные.

В первом матче на парижских грунтовых кортах россиянка Светлана Кузнецова экзаменовала румынскую теннисистку Сорану Кирстя. Более удачно начать поединок удалось румынке. После трёх сыгранных геймов она вела всухую с брейком. Но затем Кузнецова взяла инициативу в свои руки и выиграла 9 геймов подряд, а потом просто довела матч до победы - 6:3, 6:1.

В это же время на соседнем корте шла упорная борьба между Еленой Весниной и немкой Андреа Петкович. Петкович в рейтинге WTA на три строчки опережала нашу спортсменку. Первый сет остался за Весниной - 6:4, однако по ходу игры немка выглядела лучше, сделав в два раза больше активно выигранных розыгрышей (46 против 26), и следующие 2 сета, а вместе с ними и победа в матче, остались за Петкович - 1:6, 4:6.

Пробиться во второй круг удалось Марии Кириленко. Каролина Шпрем оказала достойное сопротивление молодой российской теннисистке, но, тем не менее, не смогла зацепить ни одного сета - 6:7, 4:6. Третьей россиянкой во втором круге "Ролан Гаррос" стала Надежда Петрова, которая уверенно переиграла китаянку Чжан Шуай, пробившуюся через сито квалификации - 6:0, 6:3.

Второй российско-немецкое противостояние в женской сетке Открытого чемпионата Франции также закончилось не в нашу пользу. Анна Чакветадзе с Анжеликой Кербер встречалась трижды, и во всех трёх предыдущих встречах неизменно брала верх. Но в этот раз после победы в первом сете Чакветадзе, будучи лучшей практически во всех компонентах игры, уступила два последующих - 7:5, 6:7 (2), 4:6.

Закончился "Ролан Гаросс" и для Екатерины Ивановой, которая одержала 3 победы в квалификационном турнире, но не смогла оказать достойного сопротивления Доминике Цибулковой - 2:6, 0:6. Кстати, из шестнадцати матчей первого игрового дня в женской сетке всего в двух встречах для определения победителя потребовалось сыграть все 3 сета. И, как вы уже, наверное, поняли, речь идёт о двух поединках россиянок и немок.

С победы начала турнир и Винус Уильямс, переигравшая Пати Шнидер - 6:3,  6:3. Легко одержала первую викторию на турнире и недавний триумфатор Мадрида Араван Резаи, не оставившая шансов представительнице Канады Хейди Аль-Табах - 6:1, 6:1. А вот для десятой сеяной, белоруски Виктории Азаренко, турнир завершён. Её соперница аргентинка Гизела Дулко реализовала 5 из 11 брейк-пойнтов, в то время как Азаренко взяла лишь один гейм на чужой подаче. Как итог - 6:1, 6:2, и Дулко проходит дальше.

У мужчин в первый день из россиян стартовал лишь Михаил Южный. Его соперником был поляк Михал Пржисижны. Сделав по ходу встречи рывок из пятнадцати выигранных геймов подряд, Южный уверенно преодолел барьер первого круга - 6:1, 6:0, 6:4. И если в выше упомянутом матче борьбы не получилось, то в пяти поединках первого круга их было предостаточно.

В поединке швейцарца Марко Чудинелли и индуса Сомдева Дев Вармана все пять сетов завершились с одинаковым счётом - 6:3, 3:6, 6:3, 3:6, 6:3. Незаурядную силу воли и умение собраться в решающий момент продемонстрировал француз Эдуард Роджер-Васселин. Проиграв первые 2 сета Кевину Андерсону из ЮАР 1:6, 4:6, Роджер-Васселин сумел наладить игру и выиграть 3 последующих - 6:3, 7:6(4), 6:1.

Самый упорный поединок получился у американца Майкла Яни и словака Лукаша Лацко. За весь матч на двоих они смогли реализовать лишь один брейк-пойнт: первый сет Яни выиграл со счётом 6:4, в трёх последующих сетах победитель определялся на тай-брейке. Таким образом, после 4,5 часов игры теннисисты доигрались до счёта 8:8 в решающем пятом сете и победителя будут определять уже завтра.

Второй день "Ролан Гаррос" обещает стать ещё более захватывающим. Следите за перипетиями поединков первого раунда в обзорах "Спортивной Планеты".