US Open-2010, 1-й день: старт без сенсаций

В первый игровой день заключительного в этом году турнира "Большого шлема" сенсаций зрители практически не наблюдали. Все фавориты и большинство сеяных игроков уверенно преодолели барьер первого раунда. Зато в мужской сетке соревнований любители тенниса могли насладиться большим количеством упорных пятисетовых поединков.
В одном из таких поединков едва не сотворил сенсацию Дмитрий Турсунов. В своем матче с 13-м номером посева – австрийцем Юргеном Мельцером россиянин, уступив в двух первых партиях, не смирился с поражением, а, напротив, собрал волю в кулак. Сумев в последующих сетах наконец сделать брейк-пойнты и достойно сыграть на своей подаче, Турсунов выровнял положение. К сожалению, на большее у нашего спортсмена сил не хватило и в решающем сете он уступил - 2:6.

Самым зрелищным пятисетовым матчем в первый день стала встреча испанца Альберто Мотанеса и поляка Лукаша Пржисежны. В первом сете Пржисежны сумел в 12-м гейме вырвать победу, затем, после его уверенной победы во второй партии со счетом 6:1, показалось, что Монтанес уже не будет бороться. Однако испанский теннисист продемонстрировал незаурядную волю к победе, сумев не только сравнять счет по партиям, но и сломать соперника психологически, благодаря чему в пятом сете поляк не выиграл ни одного гейма.
Тяжелый старт на US Open поджидал и шведа Робина Содерлинга. Его соперник – австриец Андреас Хайдер-Маурер так же, проигрывая 0:2 по партиям, не бросил играть, сумев довести встречу до пятого сета. Однако там 5-й номер посева оказался сильнее австрийского теннисиста - 6:4. А вот 32-й сеяный австралиец Ллейтон Хьюитт в похожем по сценарию поединке с французом Полем-Анри Матье не смог отыграться с 0:2. Матье в решающем сете дожал оппонента - 6:1.

Легко пробились в следующий раунд другие сеяные - Роджер Федерер, Энди Роддик, Марианн Чилич и Хуан-Карлос Ферреро. Не испытал проблем в матче с американцем Майклом Расселом и наш Николай Давыденко. Лишь в первом сете Рассел вёл в счете благодаря реа лизован ному брейк-пойнту, но удержать свое преимущество он не смог, а в дальнейшем серьезного сопротивления россиянину Рассел не оказал, уступив в трех сетах.

В женском одиночном турнире состоялись матчи первого раунда из нижней половины сетки. Сенсаций зрители не увидели вовсе. 2-й номер посева бельгийка Ким Клийстерс в двух партиях обыграла венгерскую спортсменку Грету Арн - 6:0, 7:5. Еще легче досталась победа Винус Уильямс, которая обыграла со счетом 6:4, 6:1 итальянку Роберту Винчи. 6-й номер посева Франческа Скьявоне и вовсе отдала сопернице – японке Аните Морите лишь 1 гейм - 6:1, 6:0.
Елене Весниной в соперницы досталась 5-я сеяная австралийка Саманта Стосур. В первой партии Веснина подавала лучше соперницы, и благодаря этому сумела вырвать победу - 6:3. Однако во второй партии лидировала уже Стосур, и лишь мощная подача Весниной позволила россиянке довести дело до тай-брейка. А вот там Елене, видимо, не хватило  опыта и концентрации, уступив 2:7, в третьем решающем сете у Весниной попросту не хватило сил на борьбу - 1:6.
Прощается с турниром и Динара Сафина, которая в двух партиях уступила Даниэле Хантуковой из Словакии. "Отличившись" пятью двойными ошибками и не сделав ни одного эйса наша спортсменка также крайне неудачно играла на брейк-пойнтах, в результате чего Хантуковой победа досталась относительно легко.
Не сумела пробиться во второй раунд и Вера Душевина. В противостоянии с украинкой Алёной Бондаренко россиянка, уступив в первом сете с "баранкой", во второй партии сумела сделать решающий брейк и выровнять положение дел. Но решающий сет вновь остался за украинкой, посеянной под 29-м номером - 6:4.

Вышли же во второй раунд турнира Елена Дементьева, Алиса Клейбанова и Анастасия Павлюченкова - все они добились победы в двух сетах. А вот Ксения Первак и Екатерина Макарова также зачехлили ракетки уже после матчей первого круга. Макарова уступила Ане Иванович, а Первак неожиданно не сумела переиграть Ребекку Мариино из Канады.
Во вторник "Спортивная Планета" расскажет об оставшихся матчах первого круга US Open. Следите за развитием событий на последнем в году турнире "Большого шлема" вместе с нами.

Самым зрелищным пятисетовым матчем в первый день стала встреча испанца Альберто Монтанеса и поляка Лукаша Пржисежны. В первом сете Пржисежны сумел в 12-м гейме вырвать победу, затем, после его уверенной победы во второй партии со счетом 6:1, показалось, что Монтанес уже не будет бороться. Однако испанский теннисист продемонстрировал незаурядную волю к победе, сумев не тол ько сравнять счет по партиям, но и сломать соперника психологически, благодаря чему в пятом сете поляк не выиграл ни одного гейма.

Николай Давыденко (Россия) - Майкл Расселл (США) - 6:4, 6:1, 6:3

Легко пробились в следующий раунд другие сеяные - Роджер Федерер, Энди Роддик, Мариан Чилич и Хуан-Карлос Ферреро. Не испытал проблем в матче с американцем Майклом Расселом и наш Николай Давыденко. Лишь в первом сете Рассел вёл в счете благодаря реализованному брейк-пойнту, но удержать свое преимущество он не смог, а в дальнейшем серьезного сопротивления россиянину Рассел не оказал, уступив в трех сетах.

Даниэла Хантухова (Словакия) - Динара Сафина (Россия) - 6:3, 6:4

Прощается с турниром и Динара Сафина, которая в двух партиях уступила Даниэле Хантуховой из Словакии. "Отличившись" пятью двойными ошибками и не сделав ни одного эйса наша спортсменка также крайне неудачно играла на брейк-пойнтах, в результате чего Хантуковой победа досталась относительно легко.

Алена Бондаренко (Украина, 29) - Вера Душевина (Россия) - 6:0, 5:7, 6:4

Елена Дементьева (Россия, 12) - Ольга Говорцова (Белоруссия) - 6:1, 6:2

Алиса Клейбанова (Россия, 28) - Йоханна Ларссон (Швеция) - 7:6, 6:2

Анастасия Павлюченкова (Россия, 20) - Кристина Барроис (Германия) - 6:4, 6:1

Вышли же во второй раунд турнира Елена Дементьева, Алиса Клейбанова и Анастасия Павлюченкова - все они добились победы в двух сетах. А вот Ксения Первак и Екатерина Макарова также зачехлили ракетки уже после матчей первого круга. Макарова уступила Ане Иванович, а Первак неожиданно не сумела переиграть Ребекку Марино из Канады.

Уже совсем скоро "Спортивная Планета" расскажет об оставшихся матчах первого круга US Open. Следите за развитием событий на последнем в году турнире "Большого шлема" вместе с нами.