"Ролан Гаррос", 2-й круг: первые сенсации

Второй круг "Ролан Гаррос" запомнился марафонским матчем Изнера и Матье, неудачным днем для лидеров немецкого тенниса, а также рядом не менее интересных поединков. Подробности - в обзоре "Спортивной Планеты"…

Так уж получилось, что в мужском одиночном разряде барьер первого круга из наших теннисистов прошли лишь двое - Михаил Южный и Дмитрий Турсунов.  Второй барьер преодолел только один - Южный. Впрочем, это было легко предсказуемо, все-таки Турсунов и в идеальном состоянии никогда не относился к любителям медленных кортов, а уж сейчас, когда Митя пытается вернуться в тур после ряда травм - тем более…  В первом круге нашему теннисисту откровенно повезло с соперником - Го Соеду никак нельзя отнести к лидерам мирового тенниса. Во втором же раунде соперником россиянина стал хозяин кортов Жюльен Беннетто. В принципе, по ходу игры Турсунов имел шансы. Особенно в начале матча, где у Дмитрия получалось держать подачу. Однако в каждой из трех партий сопернику французу по разу удалось сделать брейк. Как итог - три раза по 4:6.

- Когда у нас завязывались длинные розыгрыши, может быть, до каких-то ударов он и не добегал, но у меня, честно говоря, было ощущение, что я вообще не мог остановиться на этом корте. Добегу до мяча после какого-то его удара и потом просто качусь, качусь и качусь, а он уже бьёт в другую сторону. Сложно как-то суммировать, подвести итоги. Вроде бы местами я играл очень хорошо, но... - подвел итог встречи Турсунов.

Михаилу Южному выпало играть с голландцем Робином Хаасе. Россиянин победил в трех партиях, и это внушает оптимизм в его перспективы, однако далее на пути Южного встает игрок ТОП-10 –Давид Феррер. Шансы у Михаила, будем честны, невелики, но создать проблемы испанцу москвич сможет.

А вот в женской части сетки уверенно продвигаются Мария Шарапова и Светлана Кузнецова. И если Маша пока не испытывает трудностей с соперницами, которых можно назвать не более чем спарринг-партнершами (при всем уважении к Александре Каданту и Аюми Морите), то игра Кузнецовой пока очень радует. Будем надеяться, что Света наконец нашла своего наставника в лице Эрнана Гуми. Выводы делать рано, но игра россиянки пока очень обнадеживает.

Самым зрелищным и длительным выдался матч между завсегдатаем подобных рекордов Джоном Изнером и французом Полем-Анри Матье. Француз, пытающийся вернуться после травмы, показал своим болельщикам, что находится на верном пути, одолев Изнера, пусть сделал это и на грунте. Американцу не помогла и подача, которая принесла ему 41 очко непосредственно эйсами. В пятом сете Изнер ушел с 0:40, затем с 15:40, но все же отдал свою подачу при счете 16:17.

Из известных лиц зачехлили ракетки Винус Уильямс и Марион Бартоли. Американка как могла, пыталась бороться с Агнешкой Радванской,но все же форма этих теннисисток на данный момент несопоставима, а Бартоли проиграла хорватке Петре Мартич. Конечно, грунтовый сезон для Марион складывался кошмарно, но все же такое поражение - совсем не тот результат, на который рассчитывали ее поклонники. Лидеры мужского разряда свои матчи выиграли уверенно, разве что Роджер Федерер отдал один сет Адриану Унгуру. Впрочем, румын провел для себя прекрасный турнир (в первом круге он обыграл Давида Налбандяна) и вполне заслужил партию. Рафаэль Надаль легко разобрался с Денисом Истоминым, интриги в этом матче практически не было.

А вот микроматч Германия-Аргентина завершился полным провалом немецких теннисистов. Флориан Майер здорово начал матч против Эдуардо Шванка, взял первый сет, но затем наступил спад. Переломным моментом стала третья партия, в которой немец вел 3:1 с брейком, но уступил 4:6. На тай-брейк четвертого сета Майер выходил обреченным. Другой же представитель Германии, Филипп Кольшрайбер, проиграл в трех сетах Леонардо Майеру - 6:7, 6:7, 5:7.

Третий круг подарит нам еще больше интересных и запоминающихся матчей. Следите за "Ролан Гаррос" вместе со "Спортивной Планетой"!