US Open: настоящие бойцы

Мария Шарапова на родных американских кортах остановилась в шаге от финала, Уильямс уверенной поступью движется к решающему матчу, а итальянки выяснили кто сильнее в очном противостоянии. О женских четверть- и полуфиналах последнего в году турнира "Большого шлема" – в материале "Спортивной Планеты".

В женской одиночной сетке турнира в рамках четвертьфинальных противостояний зрители не увидели ровным счетом никаких неожиданностей. Все более высоко посеянные теннисистки с той или иной долей уверенности выиграли свои пятые поединки на турнире. Внимание россиян было приковано к Марии Шараповой, которая повторила сценарий матча 4 раунда с соотечественницей Надеждой Петровой.

В четвертьфинале последней на турнире россиянке в соперницы досталась француженка Марион Бартоли. Бартоли повела со счетом 4:0, когда небесные хляби разверзлись, словно по желанию Маши. Матч перенесли на следующий день, и пусть первую партию Шарапова спасти уже не смогла, но два следующих сета в упорной борьбе все-таки достались россиянке. Вновь перерыв, связанный с погодными условиями, пошёл Шараповой на пользу.

В матче Азаренко - Стосур определялась соперница Шараповой по полуфиналу. И определилась отнюдь не так легко, как можно было бы представить, глядя на посев соперниц. А уж после 6:1 в пользу Вики в стартовом сете Стосур и вовсе многие списали со счетов. Но австралийка славится своими бойцовскими качествами. Во второй партии Саманта сделала 2 брейка, уступив свою подачу лишь однажды - 4:6. Решающий сет вновь продемонстрировал великолепную силу воли австралийки. Стосур дважды делала обратные брейки, на тай-брейке отыгралась со счета 0:4, но при счёте 5:5 удача улыбнулась Азаренко. Вика выиграла 2 очка, получив право сразиться за путёвку в финал.

Другие два четвертьфинала получились не такими захватывающими. Эррани и Винчи удачно проводят этот парный сезон, но турнирная сетка свела их лицом к лицу в одиночном турнире. Сара Эррани подтвердила свой более высокий класс (как одиночной теннисистки) и одержала победу 6:2, 6:4. Серена Уильямс и вовсе просто размялась на сербке Ане Иванович - 6:1, 6:3. В полуфинале Уильямс ровно в таком же стиле уничтожила и Эррани - 6:1, 6:2. Впрочем, Сара с Робертой Винчи сыграют в женском парном финале, что скрасит ее разочарование от вылета.

А вот второй полуфинал у женщин выдался сумасшедшим по накалу. Азаренко - Шарапова - в текущем сезоне, пожалуй, самая громкая вывеска для женских матчей. Россиянка в дебюте встречи смотрелась более сконцентрированной. Азаренко нервничала, ошибалась и теряла геймы. А вот при счёте 5:1 в пользу Маши игра вдруг пошла в другом ключе. Шарапова подавала на сет, но после 30:30 совершила две двойных ошибки. Видимо, это оказалось тяжелым ударом. При счёте 5:3 Маша все-таки смогла отыграть два брейк-пойнта и выиграть стартовый сет.

Да и вторую партию Шарапова начала с брейка, казалось бы - ситуация стабилизировалась и россиянка вновь завладела игровым преимуществом. Но не тут то было. Белорусская теннисистка выиграла четыре гейма подряд, заодно не давая на своей подаче никаких шансов. А вскоре и завершила партию еще одним брейком, выиграв партию на подаче Маши со счета 40:0. Похожий сценарий могла получить и решающая партия, если бы не отчаянное сопротивление Шараповой.

Азаренко подавала в третьем сете первой и все свои подаче брала достаточно легко, только в пятом гейме ведя 40:0 она расслабилась, но Шарапова так и не смогла заработать брейк-пойнт при счёте "ровно". А вот на подаче россиянки счет 40:40 был самым "популярным". Во втором гейме судья фиксировал "ровно" два раза, в четвёртом - пять, в шестом - четыре, в восьмом - один раз. Примечательно, что за всё это время Азаренко заработала лишь три брейк-пойнта. В десятом гейме Шарапова отыграла и пятый брейк-пойнт, а вот шестой, увы, не смогла. Азаренко заслуженно получила право сыграть в финале.