Лига чемпионов: два из четырёх

2012-й набирает обороты, вот уже состоялись и первые еврокубковые матчи нового года. Плей-офф Лиги чемпионов по итогам четырёх игр неожиданностей любителям футбола не подарил. Подробности первых матчей 1/8 финала - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Во вторник состоялись матчи в Лионе и Леверкузене. Французы принимали на своём поле главного творца сенсаций группового этапа - кипрский АПОЭЛ. Лионцы с первых минут матча захватили инициативу, стараясь порадовать своих болельщиков после недавнего досадного поражения в национальном чемпионате. Примечательно, что Гард Реми в стартовом составе не нашёл места ни Гомису, ни Гуркюффу, ни Бриану. Впрочем, и вышедших на поле Лисандро Лопеса и Александра Лаказетта при поддержке активного Мишеля Бастоса вполне хватало для создания давления на ворота гостей.

 

До перерыва выше озвученные футболисты имели несколько шансов открыть счёт в матче, но блестяще на последнем рубеже у киприотов играл Хиотис Дионисиос. Сразу после перерыва Эдерсон, получив мяч от Бастоса, уложил вратаря и ударил в пустые ворота, но отчаянный подкат Пауло Жорже спас киприотов от неминуемого гола. И только Александр Лаказетт - молодой французский форвард, стремительно ворвавшийся в стартовый состав "Лиона" в этом сезоне, не без помощи рикошета сумел открыть счёт в матче. Буквально сразу после этого он был заменён на Бриана. Гард Реми стремился освежить атаку, не собираясь довольствоваться минимальным преимуществом.

 

Джимми Бриан, который в последних матчах "Лиона" так же смотрится очень неплохо, на 67-й минуте создал стопроцентный момент для своего партнёра. Но Эдерсон умудрился головой с метра послать мяч выше пустых ворот киприотов. Чуть позднее Эдерсон уступил место на поле Гуркюффу, который тоже мог удвоить преимущество хозяев поля, однако вновь удар головой оказался неточным. Гости за весь матч, пожалуй, серьёзно потревожили Уго Ллориса только в самом конце встречи. Вратарь "Лиона" в красивом прыжке отразил удар Мандуки. Минимальная победа, однако, обещает французам крайне непростой матч на Кипре.

 

В Германии "Байер" принимал на своём поле испанскую "Барселону". В минувший уик-енд соперники уступили в матчах чемпионатов своих стран, серьёзно осложнив своё положение в борьбе за титул. А потому оба клуба горели желанием добыть важную победу в первом матче плей-офф Лиги Чемпионов. В первые минуты матча заметнее всех был центральный защитник немцев Даниэль Шваб, который, как могло показаться, в одиночку разрушал все атаки каталонцев. "Байер" не стал никого удивлять, отдав инициативу гостям, но испанцы не спешили этим пользоваться.

 

Первый тайм можно было бы назвать скучным, если бы не гол Санчеса на 41-й минуте. Причём гол стал не следствием блестящей комбинации гостей, а результатом грубой ошибки хозяев поля. Месси лишь разогнал резвым пасом контратаку, которую его партнёр завершил точным ударом. Удивительно, но после перерыва немцам, несмотря на скудное количество атакующих действий, удалось сравнять счёт. Гол получился достаточно простым, что не добавляет вистов обороне "Барсы". Чорлука подал в штрафную, а Кадлец головой переправил мяч мимо Вальдеса.

 

Едва зародившуюся интригу уже через три минуты разрушил Санчес, реализовавший и второй свой выход один на один. На этот раз чилиец сначала уложил вратаря, а уже затем закатил мяч в пустые ворота. Команды на этом успокаиваться не стали. Кастро проверил на прочность штангу ворот Вальдеса, затем уже Месси едва не отличился, попав в ближнюю штангу после сольного прохода. После удара головой в падении Кисслинга голкипер "Барсы" на линии ворот зафиксировал мяч. А хет-трик Санчеса отменил лайнсмен из-за офсайда. Затем Лено блеснул реакцией, после удара в упор.

 

В общем, второй тайм получился в разы зрелищнее и интереснее первого. Ну а ещё один гол зрители всё же увидели. Правда, большинство собравшихся на стадионе болельщиков ему не обрадовались. Месси поразил пустые ворота хозяев поля после паса Алвеса, решив исход противостояния в пользу "Барселоны". Ведь вряд ли хоть кто-то верит, что немцам на "Ноу Камп" удастся забить трижды.

 

В среду сначала "Зенит" в фантастическом по сценарию матче переиграл на своём поле "Бенфику", а Сергей Семак забил один из лучших голов этого футбольного европейского сезона. Ну а затем истинным ценителям футбола предстояло понаблюдать за противостоянием итальянского "Милана" и английского "Арсенала" на "Сан-Сиро". Матч получился результативным, но болельщиков "канониров" наверняка огорчил. Подопечные Венгера смотрелись достойно, пытались комбинировать, но ошибки в обороне практически лишили гостей надежд на успешный исход.

 

Для "Милана" матч начался не лучшим образом, капитан Кларенс Зеедорф получил повреждение и покинул поле уже на 12-й минуте. А уже через несколько минут "россонери" открыли счёт. Ночерино забросил мяч на Боатенга, который принял "круглого" на грудь и вторым касанием мощно выстрелил под перекладину, защитники "Арсенала" просто наблюдали эпизод, а Щесны выручить не смог. Активно смотрелся Златан Ибрагимович, видимо, горевший желанием реабилитироваться за удаление в матче с "Наполи".

 

Несколько раз лайнсмены остановили прорыв шведского гиганта, но один раз положение "вне игры" все-таки не было зафиксировано, в результате чего Ибрагимович по левому краю ворвался в штрафную и сделал прострел на Робиньо, который при попустительстве защитников беспрепятственно пробил в правый угол ворот Щесны. Во втором тайме "Арсеналу" обязательно нужно было забивать, но Аббьятти, игравший матч на уколах, провёл встречу блестяще и сохранил свои ворота в неприкосновенности. А вот его партнёры ещё дважды огорчили польского визави.

 

Робиньо оформил дубль, а Ибрагимович за 10 минут до конца встречи реализовал пенальти. Таким образом, миланцы добились разгромной победы со счётом 4:0 и, пожалуй, гарантировали себе место в четвертьфинале плей-офф Лиги чемпионов, где компанию ему наверняка составит "Барселона". А вот "Лиону" и "Зениту" еще предстоит отстаивать своё преимущество в гостях.




/eurocup/48089-.html
rss
Карта