20-й тур Примеры: сплошные праздники

В минувшие выходные чемпионат Испании по футболу ознаменовался сразу двумя знаменательными датами и одной сенсацией. "Барселона" вспоминает начало золотого похода, "Реал" снимает проклятие "Риасора", а "Херес" добывает три очка - на "Спортивной Планете" обзор 20-го тура Примеры.

"Эспаньол" - "Атлетик" Б - 1:0 (0:0)
Гол:
Л. Гарсия, 58
Статистика матча

Этот мяч стал для Луиса Гарсии вторым в нынешнем чемпионате и принес "Попугаям" важнейшую победу над "Атлетиком". Баски все больше отдаляются от первой пятерки. Запала, чтобы находится среди лидеров, у команды Хоакина Капаросса не хватило даже на первый круг.

"Спортинг" Хихон - "Барселона" - 0:1 (0:1)
Гол:
Педро, 29
Статистика матча

Именно в Хихоне год назад "сине-гранатовые" начали свою победную поступь. Тогда "Спортинг" был разгромлен 6:1, и после этого "Барса" одержала двадцать побед к ряду. Так что на очередной выезд "Барселона" отправилась в отличном настроении. С первых минут захватив преимущество во владении мячом, "блауграна" пыталась взломать ворота Серхио Санчеса. Удалось это лишь однажды. "Сине-гранатовые" быстро разыграли штрафной на своей половине и отправили в прорыв Педро. Семнадцатый номер каталонцев, выйдя один на один, решил взять инициативу на себя и не прогадал. Удар с левой ноги в ближний угол оказался неберущимся.

{mosimage}
Педро мог во втором тайме оформить дубль и даже хет-трик, но "Барсе" не везло в завершающей стадии атак. Месси и Педро раз за разом разрывали оборону хозяев, однако забить больше не смогли. Годовщину начала своего золотого похода "Барселона" отметила минимальной победой.

Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":

- Это была отличная победа на стадионе, где победить удается немногим. Стоит отметить, что "Спортинг" заставил нас понервничать. Два их штрафных на последних минутах могли завершиться чем угодно. К сожалению, сегодня мы не всегда принимали оптимальные решения при завершении атак, из-за чего разница мячей не стала больше.

{mosimage}
"Депортиво" - "Реал" - 1:3 (0:2)
Голы:
Рики, 87 (пен.) - Гранеро, 13; Бензема, 40, 90
Статистика матча

"Реал" всегда ездит в Ла-Корунью с чувством опаски. Местный стадион "Риасор" считается для "Галактикос" проклятым, вот уже восемнадцать лет мадридцы не могут на нем выиграть. В этом сезоне выезд усложнился двухматчевой дисквалификацией Криштиану Роналду, в прошлом туре сломавшего нос датскому защитнику Патрику Мтилиге. "Депор" также понес ощутимые потери - защитник Луис Фелипе выбыл на полгода, левый полузащитник Андрес Гуардадо по-прежнему восстанавливается от травмы.

"Сливочные" также прониклись потерей "Депортиво" и решили поддержать Луиса Фелипе. Бразильский защитник, прежде чем перебраться в Ла-Корунью, провел год в молодежной команде "Реала". Игроки команды Мануэля Пеллегрини вышли на матч в футболках со словами поддержки в адрес Фелипе. Это видимо подняло боевой дух "Галактикос", и в первом тайме они заперли хозяев на их половине поля. Относительно быстрый гол Гранеро был забит в несвойственной ему манере - головой. В упор Даниэля Арнсубию расстреливал Рауль, но забить не сумел. Зато это на исходе первого тайма удалось Кариму Бензема. Гути не стал испытывать удачу в убойной позиции и оставил мяч пяткой французу. Карим без труда попал в пустые ворота.

{mosimage}
Во втором тайме дважды мог забить Кака, но отлично в этих эпизодах сыграл Арнсубия. "Депортиво" также прибавил в активности, но это смогло лишь привести к голу Рики с пенальти. На последней минуте основного времени Бензема оформил дубль и восстановил разницу в два мяча. "Реал" выиграл на "Риасоре" впервые за восемнадцать лет, несмотря на отсутствие Криштиану Роналду.

Мануэль Пеллегрини, главный тренер "Реала":

- Те люди, что сегодня обыграли "Депор", выйдут на поле в нашей следующей встрече с "Эспаньолом". Мы знали, что это будет сложный матч с сильным соперником. Я тем более доволен своими игроками, так как "Риасор" традиционно неудобная для нас арена. Даже после того, как соперник реализовал пенальти и счет стал скользким, я был уверен в итоговой победе. Борьба за чемпионский титул? Она продолжается до тех пор, пока у нас сохраняются теоретические шансы на победу. Мы будем сражаться до конца.

Гути, полузащитник "Реала":
- "Реал" не выигрывал здесь долгие годы, и сегодняшняя победа доказывает, что мы обладаем великолепным составом, все еще способным бороться за чемпионство. Что касается гола Бензема, то я увидел Карима краем глаза, когда голкипер "Депортиво" выбросился на меня, так что я сразу перевел мяч на него.

Смотри в оба! Суперпередача Гути на Карима Бензема и первый гол француза в матче:


"Атлетико" - "Малага" - 0:2 (0:1)
Голы:
Дуда, 3; Лопес, 70
Статистика матча

Порядок всегда бьет класс, только в этом сезоне уже и класс "Атлетико" не столь заметен. Имена Форлана, Агуэро и Симау выглядят грозно только на бумаге, а не в изумрудно-зеленом прямоугольнике футбольного поля. Если так дело будет продолжаться и дальше, то дни Кике Санчеса Флореса в стане "Матрасников" сочтены. "Малага" спокойно в каждом из таймов забила по мячу и добилась сухой победы.

"Севилья" - "Валенсия" - 2:1 (1:0)
Голы:
Негредо, 21, 69 - Д. Наварро, 90
Статистика матча

Безусловно, центральный матч тура был наполнен борьбой на каждом участке поля. В первом тайме голевой удар головой в исполнении Альваро Негредо остался единственным. Второй мяч экс-форварда "Реала" вышел более эффектным - Альваро парашютиком легко перебросил Андреса Палопа. "Летучие мыши" лишь на последней минуте сумели отквитать один мяч. Давид Наварро был проворнее всех на добивании.

{mosimage}
Маноло Хименес, главный тренер "Севильи":
- "Севилья" не станет экономить силы и никому не уступит дорогу в Кубке Испании. После того, как мы выбили из розыгрыша "Барселону" и "Депортиво", хотим добиться успеха в этом турнире. Сегодня мы заработали очень важные три очка, которые позволяют нам сохранить поставленную цель - третье место в турнирной таблице по итогам чемпионата.

Унаи Эмери, главный тренер "Валенсии":
- Меня не покидает чувство, что моя команда сегодня не заслуживала поражения. "Севилья" добилась победы, приложив минимум усилий. Они почти не создали моментов у наших ворот, а нам не хватило точности при завершении наших атак. Нам необходимо проявлять больше агрессии в атаке. Сегодня мы были неуверенны в своих силах, находясь на ударных позициях.

Смотри в оба! Гол-парашют Альваро Негредо с левой ноги:


"Тенерифе" - "Сарагоса" - 1:3 (0:0)
Голы:
Лорите, 48 - Суасо, 76 (пен.); Колунга, 79; Лафита, 83
Статистика матча

Новый клуб Иржи Ярошика соперничал с равной по классу командой. Обе дружины находятся в зоне вылета, но в этот вечер "Сарагоса", которая очень активно ведет себя на трансферном рынке, оказалась более удачливой. В концовке второго тайма в ворота "Тенерифе" влетело три мяча.

"Вильярреал" - "Осасуна" - 0:2 (0:1)
Голы:
Хуанфран, 15, 84
Статистика матча

Этот матч стал последним для Эрнесто Вальверде на посту главного тренера "Вильярреала". Терпение руководства клуба оказалось переполненным. Руководить "Желтой подводной лодкой" до конца сезона будет тренер молодежной команды Хуан Карлос Гарридо.

"Хетафе" - "Расинг" - 0:0 (0:0)
Удаление:
Моратон, 49 ("Расинг")
Статистика матча

"Вальядолид" - "Альмерия" - 1:1 (0:1)
Голы:
Арсо, 81 - Крусат, 12
Удаление: Манушу, 37 ("Вальядолид")
Статистика матча

"Херес" - "Мальорка" - 2:1 (0:1)

Голы:
Кальво, 52, 79 - Вебо, 24
Нереализованный пенальти: Адурис, 38 ("Мальорка")
Статистика матча

Главная сенсация 20-го тура. Худшая команда чемпионата "Херес" обыграла команду из первой пятерки. "Мальорка" оказалась не готова к неожиданному воскрешению хозяев во втором тайме. Дубль Кальво принес "Хересу" три очка.

=============================================

Чемпионат Испании. Примера

Турнирное положение:

1. "Барселона"- 52 очка
2. "Реал" - 47
3. "Валенсия" - 39
4. "Севилья" - 36
5. "Мальорка"- 34

Полная турнирная таблица

Лучшие бомбардиры: Месси ("Барселона") - 15, Вилья ("Валенсия") - 14, Игуаин ("Реал"), Ибрагимович ("Барселона") - по 11, Сольдадо ("Хетафе") - 10, Роналду ("Реал") - 9, Адурис ("Мальорка"), Агуэро ("Атлетиком), Луис Фабиано ("Севилья"), Форлан ("Атлетико") - по 8.

21-й тур

6 февраля
"Валенсия" - "Вальядолид"
"Барселона" - "Хетафе"
"Реал" - "Эспаньол"
7 февраля
"Атлетик" - "Херес"
"Малага" - "Депортиво"
"Мальорка" - "Вильярреал"
"Осасуна" - "Тенерифе"
"Альмерия" - "Спортинг" Хихон
"Сарагоса" - "Севилья"
"Расинг" - "Атлетико"

Полный календарь чемпионата



/eurofootball/2035-.html
rss
Карта