"Динамо" М - "Динамо" Р: разгром в "Лужниках"

Новоти КХЛ, 23-01-2009 19:43

Московские динамовцы после двухдневной паузы вновь должны были выйти на лёд Малой Спортивной арены "Лужников".

В гости в Москву приехали рижские динамовцы. Рижане в последних своих матчах смотрелись нелпохо, одержали победы над "Авангардом" и "Локомотивом". Москвичи в последней игре уверенно обыграли чеховский "Витязь" - 6:1. В первой очной встрече сезона победу праздновали рижские динамовцы. Но в этой игре фаворитом безоговорочно считались москвичи.

Первые минуты поединка команды провели в зоне московского "Динамо". Но к середине периода игра уже полностью была под контролем хозяев льда. Бело-голубые из различных позиций проверяли на прочность защищавшего ворота рижан в этом матче Сергея Наумова. Но до поры до времени голкипер гостей демонстрировал завидную реакцию. Однако даже до конца периода свои ворота сухими сохранить ему не удалось. Москвичи в этой встрече показывали очень интересный и зрелищный хоккей.

В итоге на 18-й минуте преимущество хозяев вылилось в удаление Анкипанса, которое к тому моменту стало уже третьим в ходе матча для рижан. А через 27 секунд большинство воплотил в гол точным броском Денис Денисов - 1:0. А еще меньше минуты спустя Алексей Калюжный получил отличную передачу от Разина и без помех расстрелял Наумова с близкого расстояния - 2:0. До перерыва команды успели лишь обменяться удалениями.

Вторая двадцатиминутка началась в невысоком темпе, игра шла почти что без остановок. На 24-й минуте на скамейку штрафников отправился Марк Хартиган - москвичи в этом сезоне на своем льду не блещут реализацией лишнего, но в этой игре у них видимо получалось всё. Первый гол за московское "Динамо" наконец-то забил Денис Толпеко, подправивший шайбу в ворота Наумова после броска Вышедкевича - 3:0. И после гола игра продолжилась по сценарию второй половины первого периода. Москвичи практически не предоставляли гостям шансов для проведения атаки.

На 29-й минуте однако Мэтт Эллисон мог размочить счёт - но с пятака не попал по шайбе. Хозяева в ответной атаке провели великолепную комбинацию. Ячменёв своей передачей выводил Шитикова на пустые ворота, но на пути шайбы оказался защитник. К счастью для москвичей от конька защитника шайба всё-таки оказалась в воротах - 4:0. А под занавес периода москвичи сделали счет совсем уж неприличным. Выскочивший со скамейки штрафников Денис Толпеко подключился к контратаке своей команды и получив пас от Калюжного отдал шайбу мимо выкатившегося на него Наумова точно на клюшку Денису Денисову - который без проблем отправил её в пустые ворота - 5:0.

В предыдущем матче против "Витязя" москвичи после двух периодов так же выигрывали с разницей в 5 шайб, и тогда в заключительной трети матча соперники зрителей забитыми голами не порадовали. В этой встрече третий период по результативности оказался таким же, как и второй. Хозяева дважды в течение 47-й минуты встречи зажгли красный свет за воротами рижских динамовцев. Сначала Шитиков с пятака в большинстве переправил шайбу в ворота, а затем Константин Касянчук сделал счёт 7:0.

Рижане на 49-й минуте встречи распечатали-таки Виталия Еремеева, который до того справлялся со всеми немногочисленными бросками гостей. В большинстве Кришьянис Редлихс остался один перед воротами Еремеева и передачу Хоссы легко сделал голевой - 7:1. После этого москвичи уже играть практически бросили, а рижане, хоть и хотели еще подсократить разницу в счёте, но не смогли более пробить Еремеева.

Уверенная победа москвичей, которым скоро предстоит сыграть в рамках московского дерби с ЦСКА.

==========================================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России
22 января 2009 года, Москва, 19:30 мск

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Рига) - 7:1 (2:0, 3:0, 2:1)

1:0 - 17:28 Денис Денисов (Карел Рахунек, Эрик Ландри), 5x4
2:0 - 18:24 Алексей Калюжный (Геннадий Разин)
3:0 - 23:32 Денис Толпеко (Иван Непряев, Сергей Вышедкевич), 5x4
4:0 - 28:45 Виталий Ячменев (Алексей Калюжный, Дмитрий Шитиков)
5:0 - 39:14 Денис Денисов (Алексей Калюжный, Денис Толпеко)
6:0 - 46:16 Дмитрий Шитиков (Виталий Ячменев), 5x4
7:0 - 46:47 Константин Касянчук (Александр Горошанский)
7:1 - 48:52 Кришьянис Редлихс (Марцел Хосса, Мэтт Эллисон), 5x4

Вратари: Виталий Еремеев - Сергей Наумов

Главный судья: В.Наливайко (Минск)

Линейные судьи: Д.Шабуневич (Минск), И.Дедюля (Минск)

Послематчевая пресс-конференция

Юлиус Шуплер, главный тренер ХК "Динамо" Р:

- Хотел бы поздравить москвичей с крупной победой. Мы играли очень плохо, допускали много ошибок, теряли шайбу в безобидных ситуациях, неоправданно удалялись. Нам не хватало азарта и игровой дисциплины. Жестких выводов делать не буду, с командой поговорю завтра. Сейчас зашел в раздевалку и сказал ребятам, что поражение надо пережить вместе так же, как вместе мы радуемся победам.

- Как скоро можно ожидать возвращение в состав Прусека?

- Сегодня я получил известие, что его удачно прооперировали. Диагноз Прусека не так серьезен. Мы ожидаем его возвращения в течение трех недель и надеемся на лучшее.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо":

- Должен сказать, что мы сегодня играли хорошо, завладели инициативой с первой минуты. После того как удалось забить две шайбы в концовке первого периода, команда совсем успокоилась. Я думаю, что до 50-й минуты мы действовали очень здорово, а после 7-й заброшенной шайбы уже несколько расслабились. Так бывает в подобных матчах. Рад, что у нас наладилась игра, надеюсь, что это будет продолжаться.

- Кто из лазарета команды сможет выйти на лед против ЦСКА?

- Я думаю, никто.

- Ваши подопечные удачно действовали в большинстве. С чем это связано?

- Тренировки (смеется). Команда успокоилась, почувствовала силу, потому реализация большинства постепенно улучшается.

- В третьем периоде команда остались втроем в простой ситуации. Почему?

- Так это был молодой хоккеист, Полухин, для которого это была третья встреча в сезоне. Он хорошо поборолся за воротами, трибуны одобрительно загудели, вот он и переборщил, зацепил клюшкой соперника. Молодой еще, надо учиться. Хотя сыграл он хорошо.