Сергей Кущенко: двери в сборную открыты для молодежи

 

Исполнительный директор СБР Сергей Кущенко рассказал о конкуренции в сборной, словах Уле Эйнара Бьорндалена о мужской команде, отношениях с IBU и выступлении в этом сезоне Светланы Слепцовой и Анны Богалий-Титовец.
О молодежи и конкуренции: «Двери в сборную открыты, и молодежь это почувствовала. Мы очень много говорим, какие плохие девочки и какие хорошие мальчики. Но давайте говорить правду. Действительно, мальчики интереснее – в каждой гонке хорошая, качественная борьба. Но давайте напомним, что и девушки лидируют в Кубке наций, и в «пятнашке» в тотале у нас четыре-пять человек. Это значит, что каждая из них может реально претендовать на призовые места. Это значит, что у нас неплохая команда для эстафет».
О Коровиной: «Если бы Коровина приехала в Уфу, то у нее бы был шанс отобраться на чемпионат мира. Но она приняла решение остаться в Канаде для участия в Кубке IBU».
О Кубке наций: «Конкуренция, которая сейчас присутствует в сборной, – это первый показатель работы. А второй – наше лидерство в Кубке наций. Это будет трудно сделать, но мы очень хотим его выиграть».
О Бьорндалене: «Победа Бьорндалена в пасьюте в Финляндии – это феноменальное возвращение. «Возвращение Короля» – как я прочитал в интернете. Я с этим полностью согласен. Но когда написал Уле SMS с поздравлением, то он мне ответил: «Спасибо за поздравления, для меня это очень важно». И дальше была приписка большими буквами: «Твоя команда реально очень сильная». Это было круто».
О Слепцовой и Богалий-Титовец: «У Слепцовой и Богалий не кредит доверия, они сами заслужили того, чтобы оставаться в национальной команде».
Об отъезде российских спортсменов в другие страны: «Позиция СБР – никого не отпускать. Или как минимум это должно согласовываться со всеми. На следующем исполкоме IBU будет вновь подниматься это вопрос – например, по сокращению двухлетнего карантина или выплаты компенсации».
Об отношениях с IBU: «У нас очень хорошие отношения с IBU. Это как минимум общение не через стекло и без темных очков. Говорим открыто. Практически все инициативы СБР принимаются. К нам развернулись. С нами разговаривают как с равными партнерами. Надо сказать, что раньше отношения были очень сложными – из-за тех людей, которые работали до нас, из-за допинговых скандалов и так далее. Сейчас у нас очень серьезные позиции в IBU», – рассказал Кущенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Исполнительный директор СБР Сергей Кущенко рассказал о конкуренции и молодежи в национальной команде.

 

- Двери в сборную открыты, и молодежь это почувствовала. Мы очень много говорим, какие плохие девочки и какие хорошие мальчики. Но давайте говорить правду. Действительно, мальчики интереснее - в каждой гонке хорошая, качественная борьба.

 

Но давайте напомним, что и девушки лидируют в Кубке наций, и в "пятнашке" в тотале у нас четыре-пять человек. Это значит, что каждая из них может реально претендовать на призовые места. Это значит, что у нас неплохая команда для эстафет, - рассказал Кущенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".




/newsbiatlon/48107-.html
rss
Карта