Крикунов: обычно Канада начинает играть всерьез только в плей-офф

Экс-главный тренер сборной России, ныне наставник "Нефтехимика" Владимир Крикунов в преддверии четвертьфинала ЧМ-2010 с командой Канады поделился мнением о сопернике россиян:


- На правах победителя Канады-2004 откройте секрет: как надо играть с "Кленовыми листьями"?


- Никакого секрета тут нет. Козыри канадцев - психология, уверенное начало игры, способность смять соперника именно на старте. Не сомневаюсь, все это нашей сборной великолепно известно - в том числе и по Ванкуверу.

- Но канадцы нокаутировали сборную России в первом периоде не только на Олимпиаде, но и на чемпионате мира в Вене. Помните тот кошмарный старт, когда наша команда "горела" - 0:3?

- Австрийское безобразие мне не забыть никогда. Те вещи, которые тогда вытворял финский арбитр, возмутили даже ИИХФ, которая этого рефери дисквалифицировала. Президент Финской федерации хоккея потом рассказал мне, что тот судья, объясняя ему свой арбитраж, произнес только одну фразу: "А мне просто нравится канадский гимн..." Вам еще нужны какие-то комментарии?

- Удалось посмотреть тому арбитру в глаза?


- Да, прошлым летом. Его в Финляндии недавно простили, и он обслуживал один из контрольных матчей моего "Нефтехимика". Хотел с ним поговорить, но он скромно потупил взор. Помнит человек Вену....

- Нынешние канадцы вас не разочаровывают?

- А канадцы, поверьте, на всех турнирах одинаковые. Никогда не судите об их силе по гладким чемпионатам, ведь обычно они начинают играть всерьез только в плей-офф. В общем, не советую Канаду недооценивать.

- В нашей сборной кого выделите?


- Очень стабильны Дацюк и Федоров. Весело играет Малкин, который рядом с такими мастерами, как Дацюк и Ковальчук, после не очень удачного сезона в НХЛ просто расцвел. Как обычно, рвет и мечет Сашка Овечкин. А вот в обороне есть проблемы.

- Когда в вашем "Динамо" играл 18-летний Овечкин, вы догадывались, что вскоре он станет лучшим игроком планеты?


- Не сомневался в этом. Неугомонный, неутомимый, шебутной парень. С ним легко. К слову, и Ковальчук такой же, хотя характер у Ильи - не сахар. Другое дело, что если Сашка в НХЛ нашел свой клуб и реализовался, то у Ильи с поиском правильной командой пока проблемы. Потому и растут они разными темпами.

- За два силовых приема, проведенных против финнов на грани фола, вы бы Ковальчука дисквалифицировали?

- Сейчас к нашей сборной в ИИХФ относятся с большим уважением, чем в начале века. Думаю, жестких наказаний не последует.

- Никотин-шоу, устроенное нашим ТВ и приведшее к бойкоту прессы, вас удивило?


- Нет, в России мы к таким вещам давно приучены.

- Вы на чьей стороне?


- На стороне хоккея.

- Вас после Турина игроки тоже удивили посиделками...


- Кто старое помянет... Вообще же ребята с тех пор сильно изменились. Тот же Ковальчук теперь настоящий капитан. Ну а некоторые проблемные ветераны уже сошли со сцены.

- Согласны с выбором тренерского штаба, согласно которому первым вратарем теперь является Варламов?


- Вполне. Семен мне нравился еще по выступлениям в Ярославле. Типичный современный вратарь, много падает, силен внизу, работает в модном стиле баттерфляй. Он, считаю, сильнее Кошечкина, который в КХЛ не всегда играет стабильно.

Но этот модный "баттерфляй" лично мне не нравится. Порой подхожу к нашему нижнекамскому тренеру вратарей Фариду Закирову и говорю: "Фарид, пора учить наших голкиперов делать "стенку", а то они уже забыли, что это такое..." И действительно, если раньше наши вратари, такие как Зингер и Коноваленко, всегда играли на ногах, сдвигая щитки [это и есть "стенка". - Прим. ред.], то теперь чуть что - падают на лед. Кстати, вот мы все носимся с иностранными тренерами вратарей, а у нас в "Нефтехимике" Закиров воспитал двух лучших голкиперов прошедшего сезона КХЛ - Гарнетта и Веханена. Ведь оба прошли через Нижнекамск.

- И последний вопрос. Готовы дать свой прогноз на матч с Канадой?


- Думаю, мы увидим открытый, зрелищный хоккей со множеством голов. Верю, что российская команда впервые на этом турнире сыграет в полную силу и победит. Возможно, крупно, - приводит слова Крикунова "Спорт-Экспресс".




/newshockeyword/10066-.html
rss
Карта