Семен Варламов: была установка не поддаваться на провокации канадцев

Голкипер сборной России Семен Варламов прокомментировал четвертьфинальный поединок против сборной Канады (5:2).

- Долго приходили в себя после поединка с Канадой?

- "Приходил" потихоньку (улыбается). На следующее утро у нас была тренировка. Правда, по желанию - на льду и в тренажерном зале. Потом все ребята отдыхали. Я находился в своем номере почти целый день - смотрел телевизор, спал. Единственное, вышел с ребятами покушать в ресторанчик. Мы там "прошлись" по германским сосискам. Я съел две большие. Наелся по горло. Очень вкусные.

- Несмотря на то, что канадская сборная состояла из молодежи, потрепала она вам нервишки?

- Сборная у Канады была, конечно, не такой как на Олимпиаде. Но все те хоккеисты, которые приехали на чемпионат мира, играют в НХЛ. И каждый из них на самом деле очень опасен. Недооценивать Канаду было нельзя. Даже об этом не думали. Готовились серьезно. Ведь канадцы есть канадцы. По накалу матч получился самым тяжелым из всех предыдущих. Вы же понимаете, что здесь никто из нас не имел права на ошибку. Проиграл - вылетел. Напряжение колоссальное. Не скрою, перед четвертьфиналом сильно волновался.

- А как ребята отреагировали на то, что наша команда снова попала на Канаду, как на Олимпиаде в четвертьфинале?

- Как-то спокойно к этому отнеслись. Уже перед матчем с финнами знали, с кем повоюем (улыбается).

- Потасовки, которые провоцировали канадцы, чем были вызваны, на ваш взгляд? Сдавали нервишки?

- Конечно! Они же не любят проигрывать. И их задача была провоцировать наших лидеров. Особенно Овечкина. Били его круто. Причем, делали это не по правилам, а исподтишка. Но Саня молодчик, не реагировал. Думал только о победе, о команде. Канадцы ждали нашей реакции на их так называемые "уловки". Но в раздевалке мы с ребятами постоянно говорили о том, что надо держаться, не поддаваться. И от главного тренера была такая установка.

- Да, уж. От молодежи не знаешь, чего ожидать…

- Это точно (улыбается). Кстати, они здорово начали игру и вели ее до конца. Не сдавались. Особенно их натиск чувствовался в первые десять минут матча. Мы выдержали и потом заиграли просто классно. И еще ценно то, что забили первыми. Очень помогло. Придало уверенности.

- И игра пошла как по маслу?..

- Мы были лучше в том, что реализовывали свои моменты, а канадцы, что создавали, то сами и "запарывали". И еще превзошли соперника по игре в целом. Выглядели здорово - как в нападении, так и в защите.

- Наш вратарь Варламов, надо сказать, тоже был на высоте…

- Спасибо, конечно (улыбается). Но, честно говоря, я не очень остался доволен, потому что пропустил два гола в конце.

- Может, немножко расслабились? Ведь на тот момент уже было понятно, что победа у россиян в кармане?

- Есть такое дело. Некая "расслабушка" дала о себе знать. Но радует то, что эти два гола уже ни на что не повлияли. Просто от пропущенных шайб всегда остается небольшой осадок.

- Хотели снова сыграть на "ноль", как в матче с финнами?

- Хотелось бы, конечно. Не помешал бы еще один "сухарик" (смеется). Но самое главное, что все равно игру мы провели классно, все остались довольны результатом, заслуженно вышли в полуфинал.

- Где вас снова ждут немцы. Первый матч на чемпионате мира вы отыграли в воротах именно против них.

- В полуфинале же с ними сразится Вася Кошечкин. Что сказать? Соперник очень серьезный. У немцев есть ребята, которые могут забить. Вратарская линия тоже на уровне. И потом они же играют дома. Дополнительный стимул. В общем, матч предстоит тяжелый. Кстати, сборная Германии за последние два года здорово прибавила. Ее нельзя поставить рядом с Казахстаном или Данией. Хотя и "опускать" никого из противников тоже нельзя. Мы уважаем всех, и выходим на каждый матч, как на последний. Хоть фраза уже и избита, но это на самом деле так, - приводит слова Варламова газета "Спорт день за днем".




/newshockeyword/10181-.html
rss
Карта