Виталий Мутко: нам очень нужно, чтобы ЧМ пришел в Россию

Министр спорта, молодежной политики и туризма России Виталий Мутко рассказал о презентации заявки России на проведение ЧМ-2018/2022, которая в пятницу прошла в ЮАР:

 

- Презентация была скоротечной, это не решающий, но важный этап в борьбе за предоставление нашей стране мирового первенства. Мы уже и раньше встречались с каждым членом исполкома, который решит в декабре голосованием, где пройдут Чемпионаты мира в 2018 и 2022 годах. Теперь постарались, чтобы они ознакомились с нашим стендом, отвечали на вопросы, раздавали проспекты и сувениры. Кстати, подходил Дэвид Бекхэм, агитирующий за Англию. Кроме того, накануне мне довелось презентовать нашу заявку на заседании КОНКАКАФ. Представителю каждой заявки было предоставлено 12 минут. Рассказывали о стране и ее козырях, городах, стадионах. У каждого свои аргументы. Нам же очень нужно, чтобы чемпионат пришел в Россию, поскольку это не только собственно футбол. С его помощью осуществляются программы развития и образования, ведется борьба с расизмом.

- О чем спрашивали в ходе презентации?

- Об обеспечении безопасности, порядке выдачи виз, развитии транспорта, спортивной инфраструктуре. Экспертную оценку нашим возможностям вынесет комиссия, которая приедет в Россию в августе. Она даст отзыв на каждый раздел нашей заявочной книги.

- Сообщалось, что комиссия должна посетить Москву, Петербург, Казань и еще один город. Вы с ним определились?

- Пока нет. Видимо, это будет или Нижний Новгород, или Калининград.

- Обсуждался ли скандал, вызванный высказываниями теперь уже экс-руководителя Английской футбольной ассоциации и заявочного комитета страны лорда Трисмана?

- Этому в обсуждениях было уделено много внимания. Но английская ассоциация официально принесла извинения, а Трисман подал в отставку со всех постов и больше под юрисдикцию ФИФА не подпадает, - приводит слова Мутко "Спорт-Экспресс".




/newshockeyword/11001-.html
rss
Карта