Шалаев: если реконструкция арены не начнется, не допустим "Будивельник"

Вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев подвел итоги рабочей поездки в Киев, рассказал о проблемах, стоящих перед "Будивельником", а также сообщил, что киевский клуб может оказаться не в дивизионе Тарасова, как сообщалось ранее, а в дивизионе Боброва:

 

- Сегодня мы очень довольны переговорами с ФХУ и слаженности действий между ФХУ и "Будивельником". Кстати, сейчас Лигой рассматривается вариант включения киевского клуба в один дивизион с такими командами как "Динамо" (Рига), "Динамо" (Москва), "Спартак", ЦСКА и СКА… Мы проводим маркетинговые исследования относительного такой перестановки в дивизионах  Боброва и Тарасова. Окончательное решение по этой идее в течение трех недель будет принимать Совет директоров КХЛ.

 

- В разгаре процесс комплектации команд. Лигу устраивает ориентировочный состав "Будивельника"?


- Нас не интересует, какие игроки будут играть в командах. Это прерогатива руководства клубов. Для нас главное - идеальная инфраструктура каждого участника Лиги и финансовые гарантии. Что касается потенциала "Будивельника", мы знаем о достигнутых договоренностях киевлян с тренерским штабом и рядом игроков. Кажется, собирается конкурентоспособный коллектив.

 

- Какие финансовые гарантии должны предоставить клубы. Какой минимальный бюджет требует КХЛ?


- Наши требования связаны не конкретно с бюджетом, потому что это слишком всеобъемлющее понятие. Мы оперируем совокупным доходом игроков клуба. Минимальный лимит Лиги по этому показателю - 200 миллионов рублей. "Потолок" - 700 миллионов.

 

- А что касается упомянутой Вами "идеальной инфраструктуры каждого клуба" в контексте "Будивельника"?


- Здесь ситуация несколько сложнее. Вы знаете, что предыдущая комиссия КХЛ инспектировала Дворец спорта и арену "Терминал". Еще во время прошлого визита мы получили гарантии, что реконструкция Дворца вот-вот начнется. Но вчера мы были огорчены, увидев, что работы по ремонту вообще не начинались. Все должны понимать, что КХЛ - это очень серьезно и ответственно. Руководство "Будивельника" и ФХУ уверило нас, что подготовка Дворца спорта начнется в ближайшие недели.

 

- Но она едва ли успеет завершиться к старту сезона…



- Верно. Но для нас сейчас самое главное увидеть конкретные действия по этому вопросу. Если арена будет строится, мы дадим "Будивельнику" добро некоторое время поиграть в броварском "Терминале". Кроме того, есть еще один способ дождаться окончания реконструкции: мы можем сверстать календарь таким образом, чтобы киевляне начальный отрезок сезона играли только на выезде. Такой опыт у КХЛ уже есть… Так что можем "Будивельник" отправить в Сибирь на несколько месяцев (смеется).

 

- А что будет, если в ближайшее время реконструкция Дворца не начнется? 


- Все очень просто: мы не допустим клуб к участию в Лиге в сезоне-2010/11. Еще раз подчеркиваю, КХЛ - это очень серьезно. Все должны это понимать. Мы не можем допустить проколов.

 

- Как долго сможет команда выступать в "Терминале", если это понадобится?


- Два, максимум - три месяца. Не более. Мы не позволим отыграть там целый сезон.



- Будет ли Лига требовать от "Будивельника" создания фарм-клуба в МХЛ и детской школы?


- Вы знаете, что эти требования обязательны для российских клубов. Но мы не имеем права вторгаться в дела зарубежных Федераций. Это - из области компетенции ФХУ. Нас же интересуют только те вопросы, которые непосредственно связаны с командой, участвующей в КХЛ, и ее инфраструктурой.

 

- Когда КХЛ в следующий раз пришлет комиссию на проверку в Киев?


- Мы постоянно держим руку на пульсе событий в Киеве. Лига - это не сторонний наблюдатель. Мы хорошо взвешиваем все риски и постоянно общаемся с руководством клуба. Со своей стороны хочу пожелать "Будивельнику" поскорее разрешить все вопросы, касающиеся подготовки к дебюту и достойно начать выступление в Лиге.




/newskhl/11089-.html
rss
Карта