Гуськов: выходить на матчи плей-офф всегда лучше после победы

Защитник ярославского "Локомотива" Александр Гуськов после победы над астанинским "Барысом" (5:3) понадеился оформить в скором времени хет-трик:

- У меня было больше десятка дублей, а вот третья шайба потом упорно не шла в ворота. Самоцелью хет-трик никогда был, но, конечно, хочу его сделать, есть у меня давно такое желание! Но с другой стороны, это желание и связанные с ним эмоции частенько перехлестывают, что приводит к негативным последствиям. Это было видно даже сейчас, в игре с "Барысом", когда мы пропустили третью шайбу. Не хочу сказать, что я прямо никого не замечал, думал только о том, что еще заброшу, но знаю, что мог бы сыграть надежнее. И все равно я очень надеюсь, что хотя бы разочек хет-трик в своей карьере я оформлю!

- Уже в первом периоде матча с "Барысом" вы нанесли по воротам соперника бросков больше, чем кто-либо из игроков "Локомотива". С первых минут встречи чувствовали, что "игра пойдет"?

- Я думаю, это всегда зависит от команды, против которой выходишь на лед. Бывает, что соперники действуют так плотно и близко к нашим защитникам, что за весь матч не удается нанести ни одного броска по воротам в равных составах. А кто-то любит играть ближе к пятаку, тогда у игроков обороны появляется больше маневра для того, чтобы бросать. Я стараюсь использовать такие возможности.

- "Локомотив" опять пропустил первым, но в дальнейшем показалось, что железнодорожники довольно легко выровняли игру и одержали победу.

- Показалось. Не таким уж легким был матч. Начали, конечно, опять неудачно. Болельщики уже шутят, что им надо приходить на хоккей только ко второму периоду. Я думаю, что эту нехорошую тенденцию мы поправим, и в плей-офф такого не будет. В целом сыграли неплохо. Получили положительные эмоции, а перед главным отрезком сезона это необходимо.

- В плей-офф поклонникам ждать от "Локомотива" такой же результативной игры, как сейчас, или тактика поменяется?

- Все знают, что такое плей-офф, запредельных счетов уж точно не будет. Но не стоит загадывать, главное - забрасывать больше, чем противник.

- Последний соперник железнодорожников перед плей-офф - омский "Авангард". Обладатель Кубка Континента - хороший раздражитель, или, на ваш взгляд, лучше было бы напоследок "поразмяться" на более слабой команде?

- На самом деле испытываю двойственные чувства. С одной стороны, сильный соперник - это дополнительная мотивация и возможность проверить свои силы перед решающими матчами. Но в то же время эти самые силы придется прилично потратить, потому что даже в поединках, которые ничего не решают с турнирной точки зрения, между лидерами всегда идет острая, напряженная борьба. Тем не менее, играть будем все равно на победу, потому что положительный результат однозначно повлияет на команду. Выходить на матчи плей-офф всегда лучше после победы, чем после проигрыша.




/newskhl/26312-.html
rss
Карта