Шадрин: обо всех ребятах "молодежки" осталось очень хорошее впечатление

Вице-президент "Спартака" Владимир Шадрин поделился своими мыслями о том, за счет чего российские хоккеисты стали лучшими на планете:

- То, что ребята сделали на чемпионате мира - это настоящий спортивный подвиг. Шутка ли, не побеждали целых восемь лет! Великий Анатолий Владимирович Тарасов всегда подчеркивал, что если команда по ходу встречи проигрывает, но в итоге побеждает, это говорит о характере. Такой характер и был виден у нынешней "молодежки" во всех матчах. 

А то, что в финале пропустили три гола, это обычная российская неорганизованность. Нам ведь надо сначала создать трудности для того, чтобы потом их преодолевать. И в жизни так часто бывает. Так что в этом плане надо прибавлять. Уметь демонстрировать свое мастерство с первой и до последней секунды. И тактически очень важно правильно игру начинать. Помню, когда мы в свое время встречались с канадцами, они так и действовали. Ведь хоккей у них в крови. Этот вид спорта просто обожают. 

- А какими вам показались канадцы на прошедшем чемпионате в Баффало?

- Такими, как и всегда. Умеющими забивать, настырными, эмоциональными, сильными. Так что в финале получилось, скажем так, "камень на камень", кто кого выдержит. Канадцы же, на мой взгляд, «треснули» психологически. У нас же немного неудачно сыграл вратарь. Может, переволновался или устал. Тренерский штаб, заметив это, принял правильное решение его заменить. А переломным моментом стало то, что мы быстро забросили две шайбы. После чего вздохнули, появилась уверенность.

- Вы знаете Брагина очень давно - он же спартаковец. Вы всегда отмечали, насколько Валерий Николаевич хорош в работе с молодежью…

- Так и есть. Он доказывал это, трудясь в "Спартаке". Сейчас же вместе с Юрием Новиковым они очень хорошо друг друга дополняют. Честно говоря, в тандем Брагин-Новиков я сильно верил, и, как говорят, на них ставил. А в работе с молодежью есть свои особенности. Ведь для того, чтобы с ней работать, надо быть более гибким. Тут нужен и кнут, и пряник. Даже больше, наверное, все же пряник. Учитывая то, что ребята все впитывают как губка. С опытными же игроками можно быть и жестче. Но все равно это все необходимо учитывать. Мы же все дети до конца жизни.

- В целом же, что скажете о нынешнем составе "молодежки"? 

- В Канаде хоккей очень любят и могут набрать несколько сборных таких, какую мы видели сейчас. У нас же с этим, на мой взгляд, сложнее. Хорошо, что «сколотили» одну такую достойную команду. И в преддверии Олимпиады молодежь надо использовать очень правильно, чтобы они не останавливались в развитии. Надо смотреть в будущее. В принципе, обо всех ребятах осталось очень хорошее впечатление. Но, наверное, особенно мне понравился Евгений Кузнецов. Талантливый парнишка. Думаю, что своей игрой он нас еще ни один раз приятно удивит.




/newsrfpl/22716-.html
rss
Карта