Леонид Слуцкий: "Севилья" - команда достаточно закрытая

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий поделился мыслями по поводу поединка в плей-офф Лиги чемпионов против испанской "Севильи".

- Что особенно тревожит перед встречей с испанцами?

- Прежде всего отсутствие необходимой игровой практики. Какими бы ни были товарищеские встречи, по ним в полной мере оценку состоянию команды не дать - и условия иные, и волнение не того градуса. В этом плане у "Севильи" безусловное преимущество. И очень жаль, что из-за непогоды у нас сорвался очень важный спарринг с "Шахтером": он помог бы оценить истинное игровое состояние ребят. Пока же мы прошли проверку только в матчах с командами, которые все-таки уступали нам в классе.

- Помешают ли кому-то из ваших футболистов сыграть с испанцами в Москве травмы?

- К счастью, бог пока милует. Разве что еще не совсем в порядке Дзагоев. Но он вот-вот приступит к занятиям в общей группе, а дальше уже слово за медиками.

- Трансферные вопросы межсезонья удалось решить полностью?

- Можно считать, что да. Если кто-то еще и появится, то все равно в заявку на Лигу чемпионов мы его включить уже не сможем. Скорее всего, сделаем максимум еще одно приобретение с прицелом на будущее. Но принципиально это не повлияет ни на игровой рисунок, ни на состав.

- Для вас лично эта Лига чемпионов - первая. Сложно было разработать план подготовки к матчу, который проводится в столь ранние сроки?

- Признаюсь, определиться с объемом и дозировкой нагрузок было серьезной проблемой. Но с учетом того, что мы одновременно готовились и к Суперкубку России, который состоится вскоре после встречи с "Севильей", особых коррективов в подготовку внесено не было. Тем более что в команде есть специалист по функциональной подготовке, который контролирует состояние футболистов и вносит в работу с ними соответствующие поправки.

- Но, согласитесь, спрашивать за результат будут с вас, а не с ваших помощников?

- Сомнения в этом нет. И все-таки повторю, что больше всего меня волнует не физическое состояние ребят, а отсутствие матчей с соперниками высокого уровня.

- Их действительно невозможно было организовать?

- В это время - нет.

- Насколько гладко прошел этот этап подготовки с точки зрения полей, погоды и прочих условий?

- В целом - нормально. Даже у клуба уровня ЦСКА по ходу подготовки возникают разного рода проблемы. Но не настолько глобальные, чтобы существенно повлиять на игровое состояние команды.

- "Севилью" хорошо изучили?

- Практически по максимуму. Я был на трех ее матчах и еще с десяток посмотрел в записи.

- На что прежде всего обратили внимание в действиях будущего противника?

- Самым неожиданным оказалось то, что при наличии хороших фланговых футболистов и классных нападающих "Севилья" - команда достаточно закрытая. Причем даже в домашних матчах с "Хетафе" и "Осасуной", которые уступают ей в классе, она вовсе не рвалась вперед сломя голову. А вот контратака у испанцев очень хороша. Похоже, это один из их главных козырей.

- Исходя их этого можно предположить, что даже победа с минимальным счетом в Лужниках вас бы вполне устроила?

- Не рискну ответить однозначно. Да, признаюсь, не отказался бы и от такого результата. Однако считаю, что стратегически гораздо важнее не пропустить.

- Но, согласитесь, поражение, пусть и минимальное, заставит "Севилью" дома идти вперед.

- Ее и счет 0:0 должен сориентировать на атаку. В том, что в Москве испанцы наглухо закроются, я даже не сомневаюсь. Значит, надо выстроить игру так, чтобы заставить их раскрыться и действовать в непривычной для себя манере.

- Что можете сказать о вашем испанском коллеге? Насколько его тренерская психология определяет игровой стиль "Севильи"?

- Маноло Хименес, который, кстати, сам немало поиграл за свой клуб, человек в футбольном плане очень осторожный. Риска, порой неоправданного, который присущ многим испанским клубам, от него не дождешься. Даже ведя в счете на своем поле, он убирает нападающего и выпускает опорного хавбека.

- Что-то общее в ваших характерах находите?

- Трудно сказать. "Севилья" располагает тремя нападающими высочайшего уровня - Негредо, Кануте и Луисом Фабиану. Будь они у меня, не знаю, как бы играл - в одного, в два форварда, а возможно, ставил бы в состав сразу всех троих. А у Хименеса и двое из них на поле - большая редкость.

- То, что первый матч проводите дома, для вашей команды плюс или минус?

- Во-первых, это факт, от которого никуда не денешься. Во-вторых, раз уж так распорядился жребий, постараемся извлечь из ситуации максимум пользы.

- Как именно играть 24 февраля, уже определились?

- Пока только в общих чертах. Окончательно расставить тактические акценты постараюсь после этого сбора.

- О бедах "Москвы" в предсезонных хлопотах не забывали?

- Как можно! Чудовищная несправедливость судьбы по отношению к очень интересной команде. Жаль... - приводит слова Слуцкого "Спорт-Экспресс".


/newsrfpl/5067-.html
rss
Карта