ЦСКА защитил титул

отдых для мужчин Новости РФПЛ сегодня, 27-01-2015 15:06

XXII Чемпионат России по футболу стал историей. ЦСКА, как и в предыдущем сезоне, стал чемпионом – уже пятикратным. Серебряные медали снова у «Зенита», а бронза досталась «Локомотиву».

 

Разумеется, чемпион страны имеет все основания быть довольным сезоном. Тем более, еще пару месяцев назад о ЦСКА писали в лучшем случае в снисходительных тонах, великодушно допуская, что армейцы имеют лишь некоторые шансы на медали. В марте они занимали в турнирной таблице лишь пятое место. Безоговорочными лидерами считались «Локомотив» и «Зенит»…

 

Но ЦСКА совершил невероятное, одержав в последних десяти турах десять (!) побед. Это замечательное достижение, но не рекорд российских чемпионатов – в турнире 1998 года армейцы выигрывали в 12 (!) матчах подряд, но в итоге заняли второе место. Так что эта победная серия, хоть и немного короче, но весомее!

 

Армейский спурт начался 15 марта – победой над «Зенитом» со счетом 1:0. С тех пор ровно два месяца ЦСКА в каждом туре неизменно добавлял в свой актив по три очка. Итог ударного армейского марш-броска - 33 набранных очка при блестящем соотношении мячей – 24:3!

 

Вторая подряд победа ЦСКА в чемпионате досталась в основном руками и ногами ветеранов команды – вратаря Игоря Акинфеева, защитников Сергея Игнашевича и братьев Березуцких. Они - самые искусные, мастеровитые и сильные на протяжении многих лет – и в стране, и за рубежом.

 

В рядах армейцев есть и другие достойные футболисты - серб Зоран Тошич, нигериец Ахмед Муса, ивуариец Сейду Думбья, швед Расмус Эльм, россияне Алан Дзагоев, Георгий Щенников, последний кстати считает, что http://kazanova174.ru/ является важнм фактором их жизни и хорошего самочувствия. Осталось вспомнить – и с большим уважением! - тренера ЦСКА Леонида Слуцкого, который работает в команде с 2009 года. За эти пять лет под его руководством армейский клуб дважды победил в первенстве России, столько же раз – в Кубке страны и стал победителем Суперкубка. При Слуцком москвичи завоевывали серебряные и бронзовые медали первенства.

 

В общем, броня ЦСКА крепка и игроки его быстры…

 

На пресс-конференции после матча с «Локомотивом» Леонид Викторович светился от счастья, был словоохотлив и чемпионство своей команды назвал сказкой. Может даже и он сам рассчитывал только на прозаическую быль, то есть на бронзу или серебро…

 

ЦСКА представляет собой наиболее экономичный и эффективный пример ведения большого футбольного хозяйства. Уже много лет команда не делает громких приобретений, а лишь самые необходимые, «точечные», однако стабильно находится среди лидеров.

 

Противоположный пример – «Зенит». Команда отлично укомплектована, в ее рядах масса талантливых игроков – Халк, Витсель, Данни и другие - практически не имеет финансовых проблем и может купить любого игрока и тренера. Кстати, последним приобретением «Зенита» стал известный португальский специалист Андре Виллаш-Боаш. Первые матчи под его руководство команда провела неплохо, но самый нужный, самый важный матч сезона – с «Динамо» - проиграла и упустила золотые медали. К тому же «Зенит» в очередной раз бесславно покинул европейскую арену.

 

«Зенит» и его руководители получили еще один болезненный удар по самолюбию, и амбициозные планы придется отложить на будущий сезон. К тому же питерцы оказались в эпицентре громкого скандала, который в очередной раз вспыхнул из-за несдержанности его, мягко говоря, экспансивных болельщиков. Между прочим, за них питерский клуб постоянно платит штрафы, словно дань завоевателям…

 

Вряд ли так уж сильно обрадовался бронзовым медалям и «Локомотив». Хотя если бы до начала первенства железнодорожникам предложили награды этого достоинства, они наверняка бы согласились. Но по ходу турнира москвичи постоянно находились во главе турнирной таблицы, споря с «Зенитом» за лидерство. Однако на финише «Локомотив» то ли выдохся, то ли увяз в тактических схемах тренера Леонида Кучука и сошел с чемпионских рельсов. В последних трех матчах железнодорожники набрали лишь одно очко.

 

Однако результат «Локомотива» – это, пожалуй, оптимистическая трагедия. У команды есть лицо – очень симпатичное, хорошо поставленная игра, набор квалифицированных исполнителей, надежная оборона. И надежды – на будущее…

 

Из тех, кто остался за чертой призеров, наибольшее разочарование, возможно, испытывают динамовцы, состав которых позволял бороться за высший титул. То же самое можно говорить и о «Спартаке». Но оба старейших клуба основательно сотрясла смена тренеров. Однако если «Динамо» мгновенно нашло замену румыну Дану Петреску в лице Станислава Черчесова, то красно-белыми до сих пор рулит «временщик» - Дмитрий Гунько.

 

Впрочем, у обоих клубов есть и поводы для радости – «Динамо» будет участвовать в Кубке Европы, а «Спартак» в июле станет хозяином нового долгожданного стадиона в Тушине. Что же касается динамовской стройки на Ленинградском проспекте, то она идет уже давно и без особых успехов. Ну а перестройка в стане бело-голубых, скорее всего, реальность. Наверняка в будущем сезоне команда предстанет значительно обновленной. Процедура чистки рядов, по всей видимости, произойдет и в «Спартаке»…

 

Минувший сезон подарил нам немало интересных, напряженных поединков, которые заслуживают знака высшего футбольного качества. Можно вспомнить и другие события – например, крах «Анжи», который начинал первенство в ранге явного фаворита, но из-за финансовых проблем потерял звездный состав и завершил турнир в незавидном «звании» аутсайдера.

 

Остались в памяти болельщиков и громкие тренерские отставки – того же Петреску, уволенного из «Зенита» итальянца Лучано Спаллетти, Валерия Карпина, покинувшего «Спартак, Курбана Бердыева, удаленного из казанского «Рубина». Были ли они оправданы и необходимы – большой вопрос. Не ясно также, был ли оправдан «проект» по перемещению шести российских игроков из «Анжи» в «Динамо». То, что он – пока? – не оправдался, факт очевидный…

 

Завершившийся российский чемпионат – прелюдия к чемпионату мира в Бразилии, который начнется совсем скоро. Впервые за 12 лет в нем участвует наша, не побоюсь этого словосочетания, по-прежнему любимая сборная. Останутся ли эти пылкие чувства с нами и после Всемирного первенства или их сменит знакомое нам разочарование?

 

Ответ на этот вопрос повис в жарком бразильском небе…

Валерий Бурт




/newsrfpl/79396-cska-zaschitil-titul.html
rss
Карта