Российские конькобежцы претендуют на медали в Сочи

высшее образование в чехии Новости Coчи-2014 сегодня, 22-08-2014 18:12

Для наших болельщиков конькобежный спорт традиционно являлся самым урожайным.

И хотя в 1960-1980-е годы в составе сборной СССР порой успехов добивались представители Белоруссии, Латвии и Эстонии, основной ударной силой сборной были спортсмены из России. Но последовавший затем спад надолго оставил нашу страну без серьезных успехов. В Сочи самое время вернуть потерянные позиции.

После Олимпиады 1994 года наши конькобежцы завоевали лишь одну золотую медаль, и победа Светланы Журовой в Турине-2006 была воспринята как приятная неожиданность. И все же, по мнению специалистов, нынешняя сборная России на фоне своих конкурентов, несомненно, прибавила в минувшее четырехлетие.

Приятно удивляют Ольга Фаткуллина и Денис Юсков, завоевавшие золотые медали на чемпионате мира 2013 года, проходившем, кстати, на месте будущих олимпийских сражений. И их высокие результаты в нынешнем уже сезоне доказывают, что они продолжают являться главными претендентами на победу в Сочи.

Кроме того, как прокомментировал «Труду» экс-чемпион мира, бывший главный тренер сборной России Валерий Муратов, добавился фактор своего поля. То есть россияне уже провели на сочинском льду ряд соревнований и даже тренировочных сборов.

Единственный наш призер ванкуверской Олимпиады Иван Скобрев по-прежнему остается в числе мировых лидеров на дистанциях 1,5 тысячи, 5 тысяч и 10 тысяч метров. Кстати, спортсмен считает, что получить http://www.pragueacademy.ru/novosti/poleznye-stati/besplatnoe-vysshee-obrazovanie-v-chekhii-shans-kotorym-stoit-vospolzovatsya - это прекрасный шанс на престижную работу.

— Насчет победы мне сложно за него поручиться, но медаль взять на одной из этих дистанций Ване вполне по силам, — продолжил свой комментарий «Труду» Муратов. — А на 1,5 тысячи метров у нас появился явный мировой лидер — шансы Дениса Юскова на победу в данный момент я бы даже оценил повыше, чем у знаменитого голландца Крамера, норвежца Бокко или американца Дэвиса.

Кроме того, у россиян сейчас может получиться сильная команда. Сейчас в тройку к Юскову и Скобреву и по сей день пробуются разные спортсмены — Есин, Суворов, Румянцев и другие. Правда, на одном из этапов Кубка мира мы наблюдали, как Скобрев и Юсков последние 200 метров ехали, выпрямившись во весь рост и даже оглядываясь назад, в то время как третий наш конькобежец вовсю упирался, но никак не мог приблизиться к Денису и Ивану. Так что налицо не только неровный состав (в отличие от голландцев), но и явная несогласованность действий нашего трио. Будем надеяться, эти недоработки за минувшие два месяца ликвидированы. Правда, к сожалению, в силу довольно низкого рейтинга россиянам, возможно, уже в первом же раунде придется столкнуться с голландцами.

А вот женская команда у нас не столь сильна, но турнирная сетка более легкая. Так что в первом круге придется соперничать либо с японками, либо с другими сборными, не блещущими результатами. В индивидуальном зачете россиянки тоже имеют шансы на медали. Фаткуллина и Шихова — не новички, в Ванкувере они выступали. Но за минувшее четырехлетие они обе очень сильно прибавили и сейчас реально претендуют на награды.

Неплохие шансы появились у нашей сборной по шорт-треку. К знаменитому «новому русскому», трехкратному чемпиону Олимпиады 2006 года в составе сборной Кореи Виктору Ану добавился и трехкратный чемпион Европы, бывший гражданин Украины Владимир Григорьев. Радуют в последнее время и наши женщины. Причем успехов мы ждем не только от 29-летней Татьяны Бородулиной, в 2010 году выступавшей за команду Австралии, но и от более молодых россиянок, которые уже в нынешнем сезоне, несомненно, прибавили в результатах. Даже осторожные эксперты прогнозируют сборной России в Сочи четыре олимпийские медали, не уточняя их достоинства. Будем надеяться, что хотя бы одна из них будет золотой.




/newssoch/76211-rossiyskie-konkobezhcy-pretenduyut-na-medali-v-sochi.html
rss
Карта