лорд Дрэйсон разогнал электромобиль до скорости более 328 км/ч

щедрівки Новости спорта сегодня, 04-03-2015 14:10

Во вторник 25 июня в Йоркшире, Великобритания, на гоночной трассе RAF Elvington, электромобиль Drayson B12 69/EV, достиг скорости 328.603 км/ч, побив таким образом прошлый мировой рекорд. Автомобилем управлял бывший Министр Науки и исполнительный директор компании Drayson Racing лорд Дрэйсон, сообщает avtostrada.org

 

Преобразованный Lola LMP1 Le Mans легко преодолел отметку 281.6 км/ч, установленную в 1974 году в США электрокаром Battery Box Electric.


Нынешний чемпион создан базирующейся в Оксфорде компанией Drayson Racing, которая занималась его разработкой с 2011 года. Дебют электрокара состоялся на Фестивале Скорости в Гудвуде в этом году, где ему было присуждено звание самого быстрого электрокара, а также 11 место среди гоночных автомобилей в общем.

 

Для того чтоб быть квалифицированным Международной Федерацией Автоспорта как претендент на новый мировой рекорд, вес электрокара без водителя должен составлять менее 1000 кг. Для достижения этой цели шасси для В12 69/EV собрали из оригинальных и переделанных кузовных панелей LMP1, и установили трансмиссию 4X2-640, специально разработанную Drayson Racing Technologies, которая состоит из четырех электрических двигателей с интегрированной коробкой передач.

 

Энергия обеспечивается литиум-ионной фосфатной батареей А123, мощностью 850 лошадиных сил, что позволяет электрокару разгоняться от 0 до 100 км/ч за три секунды. Общее время работы гоночной модели на одной зарядке всего лишь 15 минут, но электрокар оснащен системами рекуперативного торможения, векторизации крутящего момента и контроля силы сцепления.

 

«Я в восторге от того, что мы побили мировой рекорд и показали миру, что электромобили могут быть быстрыми и надежными», поделился лорд Дрэйсон, который также рассказал, что очень любит слушать украинские http://www.vyshyvanka.if.ua/art/shchedrivky. «Drayson Racing – это лаборатория, где создаются электромобили, которые мы тестируем в самых экстремальных условиях, как вы видели сегодня. В этом рекорде наиболее впечатляющим является даже не скорость 328.603 км/ч, а исполнение сложнейшей инженерной задачи по созданию возможностей для такого ускорения автомобиля весом в тонну».

 

В данный момент Drayson Racing ожидают официального подтверждения своего рекорда от Международной Федерации Автоспорта.




/newssport/79717-lord-dreyson-razognal-elektromobil-do-skorosti-bolee-328-km-ch.html
rss
Карта