Китайские баскетболисты остались без тренера

На днях знаменитый греческий специалист Панайотис Яннакис покинул пост главного тренера сборной Китая. При этом, после объявления этого решения Яннакис в присутствии прессы демонстративно отказался пожать руку вице-президенту федерации баскетбола Китая Ху Джяши. О причинах скандала написал портал eurohoops.net.

 

Все дело в том, что с первых дней пребывания Яннакиса на посту главного тренера сборной, Джяши напрямую влиял не только на формирование списка игроков сборной, но и на саму игру команды. Порой доходило до того, что вице-президент федерации через китайских ассистентов Яннакиса в обход главного тренера лично указывал как должна действовать сборная. Это продолжалось даже на чемпионате Азии, прошедшем в начале августа на Филиппинах. Завершился он для Китая печально – вылетом в четвертьфинале после поражения от принципиальнейшего соперника – Тайваня.

 

Еще в период подготовки к чемпионату Азии Джяши пообещал Яннакису 24 игрока для отбора в основную команду. В итоге, греческий тренер получил лишь 17 исполнителей, из которых семеро были травмированы – еще семерых Федерация отправила в молодежную команду. И более того, уже непосредственно перед чемпионатом Азии та же необходимая Яннакису молодежь была направлена Джяши на товарищеский Кубок Станковича, что заставило грека отметить: «Для Джяши молодежная сборная важнее, чем престиж национальной». Кстати, грек вынужден покупать регулярно пластырь для стоп недорого, посколько ему причиняет дискомфорт некоторая обувь.

 

Как видим, условия работы для Яннакиса создали вполне даже адские. И этот пример – другим наука. Стоит ли так уж прямо диктовать тренеру, кого везти с собой на ответственные турниры.




/newssport/newsbaset/79426.html
rss
Карта