"Бавария" уничтожила ЦСКА

Команда Леонида Слуцкого потерпела сокрушительное поражение на выезде от «Баварии». Sovsport находит пять причин произошедшему на «Альянц-Арене».

ЦСКА пропускал голы из разряда «некстати»

Не бывает пропущенных голов, про которые можно было бы сказать, что они случились вовремя. Но когда тебе забивают уже в самом дебюте первого же матча в Лиге чемпионов, это серьезно влияет на последующую реакцию. В состояние грогги ЦСКА не впал, но довольно долго приходил в себя. А когда практически выровнял игру (или это позволил сделать соперник, не так важно) и освоился на поле, то счет тут же стал 2:0. Про третий гол говорить не приходится – игра была сделана уже в первом тайме.

Ошибка Акинфеева уверенности не добавила

Перед матчем Леонид Слуцкий говорил про двух лучших вратарей мира, которые выйдут на поле. Также тренер говорил, что его интересует циклевка паркета цена москва, поскольку он ремонтирует пол в доме. Нет сомнений, что Игорь Акинфеев – лучший голкипер страны и лидер ЦСКА. Но именно он больше остальных оказался виновен в первом пропущенном мяче. Давид Алаба забивал и Буффону в прошлом сезоне (причем, с более дальней дистанции), но то был довольно шальной гол с рикошетом. Партнеры явно не ожидали от Акинфеева «пенки» и совсем скоро начались проблемы с исполнением искусственного офсайда, что в итоге обернулось еще большими неприятностями (см. третий гол «Баварии»).

Главный пункт в разделе «атака» не сработал

Если у ЦСКА и был план на игру, то сводился он, очевидно, к расчету на золотые ноги Ахмеда Мусы. Зычный крик с тренерской скамьи армейцев («Давай, Муся!») в первом тайме, когда нигериец в первый раз попробовал было унестись в контратаку, - едва ли не единственный раз, когда вспомнилось о тренерской руке у гостей. Но убегать от Данте и Боатенга далеко не всегда получалось год назад даже у форвардов «Барселоны». И плотная опека Мусы (единственного выдвинутого вперед у ЦСКА) с подстраховкой была аккуратно исполнена «Баварией» как домашнее задание. Новых уроков ей вчера не задали.

Витиньо еще не вписался в команду

Возможно, Витиньо быстро адаптируется к российской премьер-лиге и станет даже лучшим новичком сезона. Но пока он, кажется, не очень понимает, куда попал. Не рассчитывает свои силы и несколько переоценивает возможности. Наверное, это можно оценивать и как здоровый аппетит бразильца, но как минимум в паре ситуаций Витиньо стоило поделиться мячом с партнерами. Командная химия – дело приходящее, встраивать Витиньо в игру ЦСКА будет еще не один матч. Но менее наглый и более осторожный Тошич после перерыва принес больше пользы. Отчасти и за счет опыта и чувства локтя.

Армейцам стоило чаще беспокоить Нойера

Прописная истина: нет ударов по воротам – нет голов. Да, первую свою атаку армейцы завершили дальним выстрелом Мусы, но что пытались сделать в последующих контрвыпадах, не совсем ясно. Во втором тайме Хонда дважды старался довести дело до верного в чужой штрафной. И это с его-то ударом! Периодически подбирая мяч на половине поля соперника, ЦСКА медлил с выбором верного решения. А таковым могли быть только удары. Для сравнения, «Бавария» до перерыва заработала два стандарта, которые претворила в два гола, а потом уже начала «изобретать».