Митрофанов: трансферную компанию нельзя назвать полностью удачной

Генеральный директор санкт-петербургского "Зенита" Максим Митрофанов подвел итоги трансферной компании, проведенной в клубе в межсезонье.

- Как бы Вы охарактеризовали положение дел по части приобретения новых игроков на сегодняшний день?

- Пока нашу зимнюю трансферную компанию нельзя назвать полностью удачной. Да, приобретен ряд игроков. Возвращен в "Зенит" Александр Кержаков, и мы считаем это нашей победой. В то же время в пару к Александру по-прежнему необходим еще один нападающий топ-уровня.

- Но ведь совсем недавно был куплен Данко Лазович?

- Это футболист достаточно высокого уровня, который может сыграть сразу на нескольких позициях. Но тем не менее повторюсь: "Зениту" нужен еще один форвард. Кроме того, усиления требует и линия обороны. Купленный зимой Микаэль Ламб - безусловно, талантливый молодой человек. С другой стороны, мы не скрывали - он приобретался в том числе на перспективу. Пока же у нас по-прежнему есть необходимость в левом и центральном защитниках. При этом если Ламб на левом фланге защиты все-таки уже есть, то центральная линия обороны усиления пока не получила. Здесь нам нужен рослый и в то же время скоростной игрок, способный не просто останавливать практически любую атаку соперника, но и играть стабильно.

- Как вы оцениваете тот факт, что трансферное окно в России продлено почти на месяц?

- Так получилось из-за ситуации, в которой оказались самарские "Крылья Советов". Кое-какие изменения в плане появления новых игроков возможны и в применении к "Зениту". С другой стороны, мы все время должны помнить о формировании команды в целом, а не только о ее усилении в ходе конкретного трансферного окна. Поэтому общая задача для спортивного департамента формулируется следующим образом: восполнить существующие бреши и завершить некоторые сделки сейчас, но и о том, что впереди летняя кампания, - тоже не забывать. Тем более что в плане приобретения игроков в Европе она традиционно более благоприятна. Ведь летом освобождается гораздо больше сильных иностранных игроков. Одним словом, перед спортивным департаментом соответствующие задачи поставлены. Часть из них была сформулирована и ранее, но реализовать удалось не все. Поэтому я и не могу сказать, что у нас в этом смысле все в полном порядке.

- Каковы причины подобного положения дел?

- О них можно рассуждать долго. Нам они в целом понятны. Самое важное сейчас, чтобы вслед за пониманием этих причин наступили соответствующие следствия. Иными словами, главная задача состоит в том, чтобы в "Зените" появились качественные игроки.

- Насколько велика вероятность того, что это все-таки произойдет в рамках продолжающейся трансферной кампании?

- Работа в этом направлении, как я уже сказал, идёт. Однако давайте не будем гадать на кофейной гуще, а сосредоточимся именно на работе. А еще - надеяться, что соответствующие специалисты "Зенита" справятся с поставленными задачами. Руководство клуба очень на это рассчитывает, - передает слова гендиректора официальный сайт "Зенита".


/newssport/newsfootball/newsrfpl/6501-.html
rss
Карта