Сергей Федоров: 25 лет в профессиональном хоккее дают о себе знать

Нападающий магнитогорского "Металлурга" Сергей Федоров сообщил, что пока не принял решения относительно продолжения карьеры и прокомментировал слова главного тренера "Витязя" Андрея Назарова.

– Определились с планами на будущее? Играть, тренировать, быть менеджером?

– На данную минуту могу сказать, что те 25 лет, которые я провел в профессиональном хоккее, дают о себе знать. Тяжело себя ощущаю с таким грузом. После окончания плей-офф, проиграв финальный матч, вся эта моральная и физическая усталость, понимание того, что я уже давно играю, влияют на меня очень сильно. Поэтому мне просто надо подумать, в каком направлении дальше пойдет моя карьера, чего от меня хочет моя семья, чего от меня хотят мои коллеги, чего от меня ожидает хоккейный клуб "Металлург". Да, были собрания, на которых все вопросы хоккейного плана были озвучены. Теперь мне просто надо сесть и поразмыслить как следует. На данный момент я просто не хочу делать поспешных выводов, никого не хочу подводить и не хочу никого вводить в заблуждение. У меня есть время. Поэтому давайте так: возьмем небольшой тайм-аут во всех этих делах, которые меня по-настоящему волнуют. Я сейчас постоянно о них думаю. Если не каждую минуту, то точно каждый час.

– Хорошо, теперь давайте обратимся к словам тренера сборной Андрея Назарова: "Сергей Федоров это лучший кубковый боец в современной истории отечественного хоккея. Считаю, что после такого выступления в плей-офф Сергей заслужил себе хоккейный памятник". Как Вы относитесь к памятнику в свою честь?

– Спасибо ему за очень теплые слова. Это приятно, в хорошем смысле слова. Даже не ожидал, что как-то можно говорить о хоккеистах и памятниках в одно и то же время. Я просто счастлив, что у меня появилась возможность сыграть на том уровне, на котором я всегда мечтал играть и в первый мой сезон в "Магнитке" и во второй. Что касается моего выступления в играх "на вылет", то я рад, что это случилось пусть и не в регулярном сезоне, но в плей-офф, в самый важный и ответственный момент для любого хоккеиста. А на счет памятников… Я знаю, что в Лос-Анджелесе у "Стейплз Центра" есть памятник, установленный в честь Уэйна Гретцки. Конечно, это здорово. Поэтому я отвечу так: я не могу поставить себя вровень с таким великим мастером как Уэйн, тем более что мы не только коллеги, но и друзья. Поэтому пускай памятник немного подождет (смеется).




/newssport/newshockey/newskhl/30317-.html
rss
Карта